5 мин.

Успех, любовь и жизнь знаменитости

VG, 24 сентября 2019

Нильс Мангельрёд

Фото Берит Руалль, Бьорн С. Делебекк, влог Клэбо

2

Йоханнес Хёфслот Клэбо рассказывает о том, как быстро его жизнь превратилась из существования неизвестного мальчика в светскую жизнь знаменитости. И еще о своем требовании оставить его деда, 76-летнего Коре Хёфслота, его единственным руководителем.

-Все произошло ужасно быстро, рассказывает Йоханнес Клэбо во время высотного сбора в южно-французском Фонт-Роме.

22-летний уроженец Трённелага почти непрерывно добивался успехов уже в первый год своей борьбы с такими соперниками как Петтер Нуртуг и Сергей Устюгов. С тех пор за последние 2 года было 6 золотых медалей ЧМ и ОИ, жизнь знаменитости и возможность купить дом за 9 млн. крон.

-Это совсем не то, что я видел во время своего последнего юниорского года. Тогда было скорее «ОК, теперь начинается взрослая карьера».  Но я не предполагал, что все пойдет так быстро. Но все уже произошло. Теперь я должен научиться с этим жить. Я чувствую себя привилегированным человеком и это забавно, говорит Клэбо.

Завоеванное в столь юном возрасте было уникальным в историческом контексте. После золотого ЧМ в Зеефельде легенда шведских лыжных гонок Гунде Сван сказал VG, что Клэбо может стать величайшим лыжником всех времен.

3

-Ты чувствуешь давление?

-Я больше чувствую давление, чем думаю о нем. В прошлом году я совсем выдохся. Думаю, весной я был тяжелым. Было тяжело тренироваться и тяжело начинать сезон. Олимпиада была фантастически хороша, но в итоге я устал. Я думаю, из-за высоких ожиданий было сложно выиграть. Мне кажется, я был тяжел. Сейчас я на год старше и больше смыслю в игре.

-Я не думаю, что и сейчас много знаю об этом, говорит Клэбо, который полагает, что в будущем о нем будут помнить две вещи – он быстро бегал на лыжах и он хороший парень.

И чтобы добиться этого, Клэбо дает понять, что никто не будет нести ответственность за его карьеру, кроме его деда Коре, не смотря на сильный аппарат национальной команды.

-Он главный тренер в моей жизни. Независимо от того, сколько ему лет, именно он несет основную ответственность. Он лучший партнер для дискуссии. У него много знаний и он мудр, говорит Клэбо, который считает, что 76-летний тренер может работать вечно.

-Пока я лыжник, он будет тренером. По крайней мере, это моя цель. Он будет ответственным, говорит Клэбо.

В то же время с самого начала карьеры Клэбо была сделана ставка на ее коммерциализацию и очень быстро были созданы компании для размещения доходов юного спортсмена. Он сам сосредоточился на том, чтобы сделать себя узнаваемым широкими массами, прежде всего, через личный влог, который он ведет вместе с братом. Анонимная жизнь давно закончилась. В ответ на вопрос, чувствует ли он, как на него таращатся люди, тронд смеется.

-В начале – да, чувствовал. Теперь я стал более привычным к тому, как идут дела, и люди следят за мной. Я, наверное, и сам делал то же самое. Так же себя вел, когда увидел Петтера. Теперь для меня это естественно, я просто стараюсь быть милым и улыбаюсь в ответ. Это очень приятно, что люди слушают новости о том, кого считают образцом. Это больше, чем раз увидеть, говорит Клэбо.

На своем карьерном пути он встретил и свою девушку. С Перниллой Дёсвик они были знакомы год, прежде чем он предложил ей стать парой, о чем и рассказал в своем влоге полтора года назад. Его жизнь с подругой в Тронхейме полна любви.

4

-Я рад этому. Это мне помогает в повседневной жизни и ценно для меня. На своем карьерном пути он встретил и свою девушку. С Перниллой Дёсвик они были знакомы год, прежде чем он предложил ей стать парой, о чем и рассказал в своем влоге полтора года назад. Его жизнь с подругой в Тронхейме полна любви.

-Когда ты вернешься домой, ты будешь романтичным?

-Я попытаюсь. Я не очень хорош в этом, но я попробую.

Определенно, недавно влюбленная пара сделала большой шаг вперед. Сейчас они живут в Тронхейме в новом доме, купленном за 9 млн крон.

-Я рад. Но я еще нескоро буду дома. Когда мы получили право собственности, я был в Штайнхьере, потом была Toppidrettsveka, сейчас я здесь. Но я в курсе событий. Стараюсь не проспать ничего важного. Сейчас дом уже меблирован и все такое, рассказывает Клэбо, который до недавнего прошлого жил в комнате для мальчиков в доме своих родителей Хокона и Элизабет.

В то же время он подчеркивает, что дед Коре Хёфслот много  сделал для обустройства дома и организовал там разные «крутые  штуки».

В прошлом году лыжник еще не был готов покинуть родителей. Теперь он передумал.

-Конечно, приятно переехать. Это очень хорошо, но все же, когда я вернусь со сбора, я отвезу сумку с вещами домой к маме и вежливо спрошу, не хочет ли она постирать.

5

Тренер национальной сборной Эйрик Мюр Носсум ответил на запрос деда Клэбо:

-Я несу ответственность за всю мужскую сборную. У Йоханнеса, как и у других членов сборной, есть вспомогательный персонал, который делает для них больше, чем я.

Он сказал, что философия тренировок у него и Хёфслота довольно схожи и редко бывает так, чтобы один из них не знал, что делает Клэбо.

-Мы многое обсуждаем. Раньше я не занимался вплотную Йоханнесом, поэтому Коре является неоценимым ресурсом, который помогает узнать его. Как говорит моя мать, это преимущество ежедневного общения. И когда мы вернемся в Тронхейм, я хочу, чтобы Коре был там и мог посмотреть, как проходил сбор, говорит Носсум.