5 мин.

Кто порадует норвежцев на Олимпиаде в Пекине?

 

Уле Кристиан Стрём

VG, 26.02.2018

Лыжные гонки

 

1

Норвежские лыжники вновь доминировали на Олимпиаде, несмотря на дисквалификацию Тересе Йохауг. Удивления заслуживают мужчины, которые, завоевали несколько золотых медалей и в особенности 21-летний Йоханнес Хёфслот Клэбо, который оказался выше всех  с тремя золотыми олимпийскими медалями. Ничто не указывает на то, что через четыре года будет хуже. Оге Шинстад, который был экспертом-комментатором  TVNorge/Eurosport, имеет следующее мнение:

-Элита будет выглядеть очень хорошо во главе с Йоханнесом Хёфслотом Клэбо, Маттисом Стенсхагеном и Йоханом Хоэлом, но также на подходе будут родившиеся в 1998  Йон Рольф Скамо Хопе, Йорген Липперт, Харальд Эстберг Амундсен и другие. Шинстад считает, что многие лыжники из поколения 1994-1997 хорошо показали себя как на ЧН, так и на Кубке Скандинавии, поэтому у них есть возможность поехать на КМ.

-В этой группе, несомненно, один или два будут очень хороши. Стенсхаген на U23 стал чемпионом мира, обойдя Спицова, попавшего на Олимпиаду.

2

-А как насчет тех, кто был в Пхёнчхане?

-Мы должны помнить о Симене Хегстаде Крюгере, Дидрике Тёнсете, Хансе Кристере Холунне. Эмиль Иверсен, Финн Хоген Крог и Пол Гулберг почти гарантированно будут на ОИ 2022. Правда, Холунн староват, ему исполнится к этому времени 33 года, на 1 год меньше, чем сейчас Мартину Юнсруду Сюннбю.

Оге Шинстад говорит, что у женщин все далеко не так радужно. Но он думает, что многие из тех, кого мы знаем сегодня, будут в команде 2022.

-Кари Эйре Шлинн, Иннвилль Флугстад Эстберг, Майкен Касперсен Фалла, Хайди Венг, Раннхилль Хага – все они из поколения 1990-91 гг. И еще Тересе Йохауг, которая родилась в 1988, и которой к ОИ в Пекине исполнится только 33 года. Есть еще близняшки Уднес Венг и Марте Мехлюс Йохансен, обыгравшая Эббу Андерссон на юниорском ЧМ в прошлом году, но все же выбор у девушек не так широк, и уровень не так высок, как у парней. Тем не менее, у нас есть на примете несколько очень перспективных юниорок, хотя пока еще рано говорить, как далеко они пойдут.

Оге Шинстад также предупреждает об опасности со стороны россиян:

-В России есть «куча» лыжников обоего пола, 1995-1996 гг. рождения, которые выглядят впечатляюще и уже завоевали 4 бронзы здесь, в Пхёнчхане. У этой сборной есть будущее.

 

Биатлон

 

3

На этой Олимпиаде Йоханнес Тиннес Бё взял золото в индивидуальной гонке, а команда в целом хорошо показала себя. Однако эксперт NRK Уле Кристиан Столтенберг без оптимизма смотрит на игры через 4 года.

-Сможем ли мы поддержать наши таланты? Плохая экономическая ситуация федерации биатлона привела к тому, что у женской сборной нет резерва, и помощи ждать неоткуда. Возможно, раз в лыжных сборных много талантов, мы сможем научить кого-нибудь из этих девушек стрелять, как это неоднократно и успешно делали в Германии. Мы собираемся бороться за медали в Пекине, но чтобы речь могла пойти о золоте, нужно срочно что-то делать, говорит Столтенберг.

Относительно мужской сборной он полагает, что только половина действующего состава протянет 4 года. Братья Бё и Бьонтегор будут в составе сборной по биатлону в Пекине.

- У нас очень хорошее поколение в старшем классе юниоров, поэтому я думаю, что кто-то из них войдет в сборную вместе с парой тех, кто по возрасту уже не юниор, но еще не раскрылся.

4

Столтенберг думает, что уровень у мужчин очень высокий, и результаты Кубка IBU это подтверждают, однако, это трудное испытание.

-Последние два шага очень тяжелы, и не всегда легко определить, кто именно может показать  немного больше, чем остальные. Некоторые суперталанты на юниорском уровне, казалось бы, равные Бьорндалену, Хегле Свенсену или Тиннесу Бё, так и не смогли раскрыться. Норвежские биатлонисты во главе с Йоханнесом Тиннесом Бё смогут научиться брать золото за 4 года, и мы подготовим команду с истинно золотыми амбициями. Но мы должны начать работу уже сейчас.

-Как насчет женской сборной?

5

-Мы надеемся, что Марте Ульсбю и Тириль Экхофф останутся на 4 года. Похоже, у обеих осталось что-то нереализованное по части драгоценного металла в контексте ОИ, и нам нужно продолжать с ними работать. По поводу Ингрид Ланнмарк Таннреволл стоит вопрос, сможет ли она вообще работать должным образом. У юниорок есть несколько талантливых девушек во главе с Эмили Агхайм Калкенберг из Му и Рана.

6

Главная проблема заключается в том, что у нас только 4 года, а норвежские биатлонистки редко выходят на высокий уровень до 25 лет, т.е. возраста, в котором Магдалена Нойнер уже покинула большой спорт. Или нужно сделать, как это сейчас в Швеции. У них было немного биатлонистов вплоть до самих ОИ, но они успешно поработали с юными спортсменами.

 

Лыжное двоеборье

7

Норвежцы были претендентами на медали в индивидуальных гонках, но растеряли свое преимущество. Перспективы ОИ в Пекине хороши.

-Ян Шмидт, конечно же, не собирается в Пекин, но есть Ярл-Магнус Риибер, Эспен Андерсен, посмотрим, на что будет способен Йорген Гробак, говорит Йон Арне Йоханнессен, эксперт VG.

-Риибер пока неотшлифованный алмаз. Он совершенная копия Мартина Эдегора среди комбинаторов. Риибер прыгает так хорошо, что сборная по прыжкам с трамплина гоняется за ним. В лыжной гонке он достаточно быстр, но должен натренировать  свой «мотор». Кроме того, к сожалению, у него была травма, и еще есть проблема с дыхательными путями –  бывает спазм от холодного воздуха во время гонки.

На юниорском ЧМ у Айнара Луроса Офтебро было золото.

-Мы собираемся хорошо поработать с несколькими школами, с Граносеном, Лиллехамммером, Хеймдалем, да и в Мидстубаккене есть клуб, из которого вышел Ярл-Магнус Риибер, говорит Йоханнессен.