11 мин.

«Я понимаю, что молодые футболисты восхищаются Криштиану, но первый Роналдо – он просто уничтожал команды!»

ManUtd.one представляет перевод одного из выпусков программы MUTV – «О футболе за столом».

Три футболиста, игравших в нападении за «Юнайтед» в разные времена, – Маркус Рэшфорд, игрок сборной Англии и нынешнего состава, тринидадец Дуайт Йорк, выигравший с клубом требл, и Дэнни Уэббер (в команде с 1998 по 2003 годы), карьера которого сложилась не так удачно, как у предыдущих двух, – собрались вместе, чтобы ответить на несколько вопросов. Участники передачи вытягивают вопросы из чёрных конвертов и отвечают на них все вместе или по очереди.

Уэббер: Вопрос: «Выберите идеального партнёра из любой эпохи».

Для меня это наша «девятка» – Роналдо. Он рано закончил карьеру, ему очень не повезло с травмами, но невозможно передать словами, какой великолепный игрок это был.

Йорк: Эээ… А о каком Роналдо ты сейчас говоришь? [Йорк в смущении и недоумении. Предполагалось, что речь будет идти об игроке «Юнайтед», да и Уэббер употребил слово «наш» – прим. пер.]

Уэббер: О бразильце. Ты же играл против него?

Йорк: Да. Он уничтожил нас несколько раз. Определённо, он лучший. Повторы его выступлений можно смотреть множество раз. Он всегда был на высоте.

Уэббер: Ты же играл в том матче, когда он забил нам три гола на «Олд Траффорд»?

Йорк: Да. Мы аплодировали ему всей командой.

Уэббер: Он прошёл мимо меня по дороге в раздевалку, а я думал: «Это было просто "вау"».

Знаменитый хет-трик Роналдо в ворота «Манчестер Юнайтед». Стадион аплодирует стоя

Йорк: Но это уже был почти конец его карьеры. А раньше… В «Барселоне», даже когда он перешёл в «Интер»… Он играл просто феноменально в каждом матче. Ты выбрал отличного игрока. Но для меня… Очевидно, Коул. Есть много феноменальных нападающих, но у нас с Энди были особые отношения. Мы играли вместе три года и выиграли три чемпионских титула подряд. У команды были великолепная атака. Тедди, Оле и мы с Энди забивали невероятно много.

Рэшфорд: Всё то, о чём вы говорили, я мог видеть только по телевизору. Я был очень молод в это время. Одно дело видеть, а другое – играть вместе с кем-то. Для меня лучший – Руни. Играть с ним было… Это чувство сложно описать… Я очень изменился благодаря его влиянию. Это… Нечто особенное играть с таким мастером.

Йорк: Моя очередь? «Лучший гол Маркуса Рэшфорда».

Рэшфорд: Хм… Мне больше всего понравился гол «Вест Хэму» на выезде. Сумасшедшая игра и очень красивый гол.

Уэббер: Согласен. Я видел вживую гол со спины. Отличный удар в угол!

Рэшфорд: Я думал, не целился, я просто доверился инстинктам! А ещё гол в дерби против «Сити». Я запомнил тот прилив чувств, который испытал. Просто чума! 

Гол Маркуса Рэшфорда «Вест Хэму»

Йорк: Вообще это очень важно для нападающих – доверять инстинктам. Просто поверить в себя, сказать, что так нужно, и сделать! В таких случаях мяч может полететь куда угодно, но когда он попадает в цель – это просто невероятно! Поэтому я прекрасно понимаю, что чувствовал Маркус. Но я бы выделил другой инстинкт – быть в нужном месте в нужное время, предвидеть события. Несмотря на то, что твоя карьера только началась, ты уже забил много разных и важных голов. Я бы выделил твой гол за Англию. Не могу вспомнить, с кем играла Англия, но это был гол из-за штрафной площади. Мне очень понравился этот гол. Обычно нападающий забивает с близкого расстояния, но когда он забивает разные голы с любого расстояния, это невероятно. А ты ещё и пробиваешь штрафные удары! Это вдвойне впечатляет.

Уэббер: Ты ещё не раскрылся до конца, ещё осваиваешь новые навыки.

Йорк: Да, он ещё учится. Если бы я был на твоём месте, Маркус, то собирал бы коллекцию своих голов, чтобы напоминать себе, что я умею делать все эти вещи, особенно когда наступает неизбежный для всех футболистов спад. У нападающих бывают «сухие» серии, у всех, но так ты почувствуешь прилив сил, сможешь вернуть уверенность в себе и уж точно улыбку на лицо. Включишь видео, посмотришь гол и – «чёрт подери, я умею делать такие вещи!». Я так делал. Просто собери голы для своей частной коллекции. Это работает. Прими это как совет.

Голы Дуайта Йорка за всю карьеру

Рэшфорд: Следующий вопрос. «Какой из Роналдо?». Конечно же, я видел игры обоих футболистов. На эмоциональном уровне я ближе к Криштиану. Когда он играл за «Юнайтед» в паре с Руни – это был высочайший уровень, это было нечто. Мы все хотели быть похожими на них. Они изменили всё! В детстве все нападающие хотели носить №9, но благодаря им в мечтах возникли №7 и №10. И тот и другой Роналдо – невероятные игроки. Такие появляются только раз в поколение.

Уэббер: Думаю, я уже всё сказал ранее…

Йорк: Прекрасно тебя понимаю, сейчас по количеству голов и титулов с Криштиану может сравниться разве что Месси, но для нас, более старшего поколения, куда ближе бразилец. Первый Роналдо, как называем его мы. Я понимаю, что молодые футболисты восхищаются Криштиану, но первый Роналдо – это… Уф…

Уэббер: Да! Он просто уничтожал команды! Следующий вопрос: «Покупать игроков за большие деньги или брать игроков из академии?» Как по мне – нужно разнообразие. Йорк отлично вписался в игру выпускников знаменитой академии. Хороший пример. Нужно мешать ингредиенты. Помню, что после того, как ты присоединился к команде, ты научил меня улыбаться. Не только на поле, но и за его пределами. Я был всегда сосредоточен на том, что нужно сделать, концентрировался, но когда в половину одиннадцатого ночи видишь Йорки, который улыбается во все зубы и слушает музыку, то и сам улыбаешься. Что бы ты ни делал, будь собой – вот что я взял у Йорки. Ключ к успеху – это микс доморощенных игроков и приобретённых.

Дуайт Йорк – всегда на позитиве

Дуайт Йорк – всегда на позитиве!

Йорк: В футболе должен быть баланс. Академия очень важна. «Юнайтед» всегда воспитывал сильных молодых футболистов. Воспитанники клуба играют очень важную роль в жизни «Юнайтед». Даже если их и не пять, как раньше. Джесси и Маркус сейчас – одни из важнейших игроков команды. Но и сильные игроки с большими именами тоже очень важные. Чтобы в целом оживить и воодушевить всё место [город, болельщиков, структуру клуба – прим. пер.]. Чтобы молодым игрокам было к чему стремиться и на кого равняться. Баланс.

Я играл с «Классом-92», мне повезло с командой, и я наслаждался пребыванием в клубе. Нужно также найти свой баланс. Я был иностранцем, который влился в эту систему в довольно ранние годы, но заиграл в молодом возрасте и приспособился к команде. Это не у всех получается, но я смог. Знаменитые игроки должны подавать пример молодёжи. У Кантона это отлично получалось. Перед глазами у Рэшфорда был такой футболист, как Руни, на которого он равнялся. «Юнайтед» – международный бренд, поэтому нам нужна интернациональность. Но также нужно быть уверенным, что академия выпускает таких футболистов, как Рэшфорд и Лингард. Это значит, что мы движемся в верном направлении.

Рэшфорд: Сейчас в клубах появляется множество молодых талантливых игроков из других стран, их очень много, в Англию приезжают лучшие, и это не самый правильный путь. А когда в команде появляются звёзды из других стран, которые выигрывали трофеи, у которых большой опыт, – это бесценно для молодых игроков. Знаменитые игроки уже знают, как добиваться результатов, что делать, помогают молодым. Их важность неоспорима.

Рэшфорд и Руни

Рэшфорд и Руни

Йорк: «Самый жесткий защитник, против которого приходилось играть?». Сейчас защитники не такие жёсткие, как раньше, сейчас играть кажется легче (Йорк и Уэббер смеются). Раньше защитники были грубыми. Жестокими. Они могли просто убрать тебя из игры. Тони Адамс, Сол Кэмпбэлл, Мартин Киоун, Колин Хендри они были очень, очень жёсткими. Ты даже не мог чихнуть без их разрешения. Сейчас же защитники боятся тронуть игроков. А те парни могли просто выбить тебя из игры ценой жёлтой карточки. Сейчас играть более комфортно. Я никогда не говорил себе, что буду играть против топ-защитника. Это неверный настрой. Если выходить на игру с такими мыслями, то ты уже проиграл. Об этом я не думал.

Мне должны были противостоять хорошие игроки, и чтобы пройти их, я должен был быть лучше. Слово «жёсткий» я никогда не использовал. Когда я играл против «Арсенала», то никогда не лез на Адамса и Киоуна. Я старался двигаться параллельно штрафной площади или наискось, не сильно сближаясь, потому что знал, что они очень хороши в отборе. Я старался обыграть их на расстоянии. Шансы нужно зарабатывать, нужно быть изворотливым и умным. В какой-то момент ты замечаешь слабости даже у очень квалифицированного защитника. Нужно пробовать разные варианты. Находить эти слабости. Или просто пользоваться неудачным днём соперника. Хорошие игроки просто не дают тебе времени на размышления и эксперименты. С каждым нужно работать. Я всегда старался изматывать соперника, чтобы вырвать свой шанс.

Дуайт Йорк против Мартина Киоуна и Тони Адамса

Дуайт Йорк против Мартина Киоуна и Тони Адамса

Рэшфорд: Если говорить о самых сложных для меня, то это защитники, которые умеют защищаться по-разному. Например, Джон Стоунз. Он не оставляет тебе времени на раздумья. У тебя нет времени начать разбег или нанести удар. Он может налететь на тебя сразу, а может чуть задержаться и налететь, что сбивает с толку. Косельни играет так же. Когда я впервые играл против него в лиге, то долго не мог приспособиться. Около получаса. То он давал мне время развернуться, то стоял вплотную.

Уэббер: То ты его чувствуешь, то оглядываешься в его поисках.

Рэшфорд: Да. А ещё ему приходилось очень сложно, потому что остальные защитники были очень молодыми, и он постоянно с ними разговаривал, подсказывал, делился информацией. Может, он не самый жёсткий защитник, но один из лучших, против которых мне приходилось играть.

Уэббер: Для меня таким игроком был Яп Стам… Обогнать его? Он уж точно не медленнее тебя. Продавить его? Не поддаётся. Борьба в воздухе? Бесполезно. Он был самым первым, кто заставил меня так много думать на поле. Как пройти его? Как обыграть? Я думал об этом не один день и в конце концов решил, что лучше всего избавляться от мяча и бежать мимо него, чтобы открыться под пас. По-другому совсем никак.

Йорк: Да, это был очень сильный защитник. С ним даже на тренировках никто не хотел работать в паре. Он отлично читал игру и обладал всеми качествами отличного защитника. Я тебя прекрасно понимаю.

Лучшие командные голы «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2012/13

Рэшфорд: «Командный гол или точный удар с сорока метров?». Конечно, гол с сорока метров всегда классный, но командный гол – на это просто прекрасно смотреть. Забить сольный гол — это приятно, но когда забиваешь командой, то празднуете все вместе, а не поздравляют только тебя. Я выбираю первое.

Уэббер: Согласен. Вы играете в командную игру и празднуете вместе. Гол, забитый даже с двух метров в результате командных действий, ничуть не хуже дальнего удара. А вообще, если честно, я не забивал с 40 метров. Не знаю, о чём вы говорите (смеётся). Около 20 – это мой предел.

Йорк: Сложный вопрос. Я участвовал во многих классных голах, но человек – это всё-таки индивидуальность, и забивать такие голы тоже важно. Показать себя. Своё умение. Не все могут забить с 40 метров. Такие голы залетают не очень часто, но когда залетают – это особенные голы. Именно потому, что они редки. Вообще, если честно, командный гол, как вы сказали, празднуют все, это здорово, но всё-таки именно каждый из нас хочет нанести последний удар (все смеются и согласно кивают). Это всегда приятнее всего. С точки зрения нападающего, ты доволен, если команда забивает, но забить хочешь именно ты.

Уэббер: Согласен. У нападающего это заложено природой.

Йорк: Верно! Из всех игроков, из всех, кто мог, забил именно ты. Всем спасибо! Но, конечно, ты рад в обоих случаях.

Уэббер: Совершенно верно.

Источник: manutd.one / Перевод: Кирилл Де-Рибас / Редактура: Евгения Шестакова 

Следите за нами в социальных сетях: Вконтакте \ Twitter Facebook Instagram

http://i12.pixs.ru/storage/8/8/0/1999jpg_1305766_29227880.jpg