8 мин.

«Ливерпуль» vs «Ман Юнайтед»: Гари Невилл и Джонатан Уилсон о ключевых противостояниях матча

В преддверии интригующего поединка, легенда "Юнайтед" Гари Невилл и эксперт по тактике Джонатан Уилсон поделились в эфире "Sky Sports" ожиданиями от главного английского матча уик-энда, а также постарались определить преимущества и недостатки соперников.

Получит ли Рахим Стерлинг достаточно игрового пространства для реализации своих возможностей, сможет ли Маруан Феллайни запугать защиту "Ливерпуля"? Мы выбрали шесть основных вопросов, ответы на которые предопределят исход матча.

Сможет ли Кэррик держать ситуацию под контролем?

Гари Невилл: Ключевыми в данной игре станут первые 15-20 минут, когда ван Гал попросит некоторых игроков из центральной защиты подняться выше для помощи Майклу Кэррику в контроле мяча. Команда стремится контролировать мяч как можно больше и действовать из глубины поля, подключая при этом игроков обороны. Я не совсем уверен в том, что подобная стратегия позволит "МЮ" добиться победы на "Энфилде", потому как ранее это никогда не работало.

У нас не получалось действовать успешно подобным образом даже тогда, когда мы были на вершине чемпионата. Сейчас же, если тренер и вправду даст игрокам подобную установку в воскресенье, это и вовсе может оказаться большой ошибкой. В домашних встречах "Ливерпуль" всегда старается действовать через активный прессинг, что непременно приведет к повышению давления у наших ворот. Сможет ли "Юнайтед" выйти сухими из воды, если соперник не позволит им показывать свой футбол? Я всегда знал, что первые 20 минут на "Энфилде" являются определяющими. Любая команда, которая приезжает на этот стадион, должна пройти через это.

Джонатан Уилсон: Я думаю, что Кэррик оказывает жизненно важное значение на игру "Манчестер Юнайтед", когда они демонстрируют хороший футбол. В тех играх, где он находился на поле от часа и дольше, "Юнайтед" зарабатывали в среднем 2,3 очка за игру, в его же отсутствии 1,6 им приходится довольствоваться в среднем 1,6 баллами. На мой взгляд, причина всего этого кроется в том, что ван Гал любит использовать игроков оборонительного плана в качестве плеймейкеров, действующих из глубины поля. Таковым в его успешном "Аяксе" являлся Франк Райкард. Этакий распределитель мяча, действующий на своей половине. Кэррик, пожалуй, единственный в этой команде игрок, который наделен большим талантом видения поля и точности передач на разные дистанции одновременно.

Феллайни в роли, глубоко распологающегося, форварда-столба. 

Быть ли противостоянию Феллайни vs Джан

Гари Невилл: С учетом позиций на поле, Маруану Феллайни будет противостоять Эмре Джан. Я смотрю на это, как на ключевой поединок всей встречи. Справится ли бельгиец с таким массивным физически развитым соперником, который отлично умеет перехватывать мяч на "втором этаже"?

Джонатан Уилсон: Маруан будет действовать не только на левом фланге, но и смещаться в центр на подмогу Каррику, что спровоцирует образование кривого треугольника в средней линии "МЮ". Феллайни, выходящий на левый фланг, представляет собой вершину этого треугольника, и зачастую играет рядом с Руни. Как бы странно это ни звучало, его можно назвать глубинным столбом. Но даже таким образом он способен представлять большую воздушную угрозу. В этом сезоне он принимает участие в 8,7 воздушных единоборствах в среднем за игру, 60% из которых оказались выигранными.

Что касается Джана, у него в среднем за игру 2,7 воздушных единоборств. Это очень квалифицированный игрок, который отлично вписывается в игровую модель ливерпульцев, но если мы берем за показатель игру на втором этаже и сравним Эмре с Мамаду Сако, Шкертелом или Ловремном - в этом аспекте он от них далек. Да, он будет играть на правом фланге обороны и, несомненно, не раз за игру столкнется с Феллайни, который будет действовать слева. Но так, чтобы это стало ключевым поединком.. Не соглашусь. Вот увидите - Феллайни обязательно возьмет верх над Джаном в воздухе.

Джонатан Уилсон указывает на позиции Лалланы и Коутиньо.

Баланс сил в центре поля

Гари Невилл: Было бы интересно посмотреть на пару центральных полузащитников Джордан Хендерсон - Джо Аллен. Как они будут играть против Андера Эрреры, Кэррика и Феллайни, если выйдут на поле? Сможет ли "Манчестер Юнайтед" перекрыть свободное пространство для проходов Адама Лалланы и Фелиппе Коутиньо? Ожидание матча "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" настолько переполнено различными вопросами, и спорить на них можно бесконечно.

Джонатан Уилсон: Их связка в центре поля - есть основная причина успеха текущей формации "Ливерпуля". Противникам очень сложно приспособиться к их стилю, потому как они не играют в центре, и, в то же время, не играют на всю ширину поля. Да, они не являются нападающими, но и центральными полузащитниками их тоже не назовешь. Они играют в смежных позициях. Скорее, их позиции можно назвать промежуточными. Эдакие инсайды в классическом старомодном понимании этого слова. Противостоящие им игроки обороны, будь то центральные защитники, просто не могут себе позволить играть персонально против них. Подобная тактика может обернуться большими трудностями, поскольку это освободит много пространства для нападающих.

На одного из них может выйти опорный полузащитник, но другой при этом останется открытым. Даже если у вас два опорных полузащитника, связка Хендерсон - Аллен способна отвлечь их на себя, освободив тем самым пространство между ними. Таким образом, наличие двух игроков на этих позициях позволяет открывать свободные зоны и создает большие проблемы для игроков соперника. Кэррика уже можно назвать наполовину центральным защитником, и я думаю, что Эррера будет также находиться куда глубже обычного.

http://topbet.eu/news/wp-content/uploads/2014/08/Ander+Herrera+Liverpool+v+Manchester+United+XPOxF53ikkkl.jpg

Фланговые противостояния

Гари Невилл: Можно ли предложить, что в этом матче Анхель ди Мария выйдет на другом фланге? Предполагаю, для Альберто Морено не составит большого труда убежать от Хуана Маты на "Энфилде".

Джонатан Уилсон: Конечно, это очень распространенная проблема для команды, которая играет с вингбэками. По большому счету, одному вингбэку приходится противостоять двум соперникам. В то же время, подобная практика имеет право на существование, потому как, в обратном случае, и один игрок может выключить из момента сразу двух оппонентов. Может случиться так, что Морено будет вынуждать Мату часто подключаться к оборонительным действиям - далеко не самым лучшим качествам испанца. В конечном итоге, это может привести к тому, что Мата из номинального полузащитника превратится в фулбэка, и кому-то из партнеров придется пойти ему на помощь. Подобный сценарий, конечно же, повлечет за собой появление свободных зон в центре.

Альтернативный сценарий, рискованный. Вингбэк Мата принимает активное участие в атаке, освободив пространство позади себя. Ван Гал дает Мате команду оставаться в атаке и отвлекать на себя Сако или Ловрена. В данном случае, уже "Юнайтед" вынудит ливерпульцев оголять тылы, а Мартин Шкертел не сможет так же часто приходить на помощь Джану в борьбе за верховые мячи с Феллайни.

http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Marouane+Fellaini+Preston+North+End+v+Manchester+GTQE3ydFj57x.jpg

Где будет играть Стерлинг?

Гари Невилл: Если Дэйли Блинд выйдет в качестве левого защитника, то Рахим Стерлинг будет действовать на правом фланге атаки, правильно? Это противостояние можно озаглавить дуэлью скорости и грамотной позиционной игры в обороне. Факт в том, что рано или поздно Стерлинг выйдет один на один с Блиндом. Сможет ли голландец остановить своего оппонента - неизвестно.

Джонатан Уилсон: А вы уверены, что Стерлинг будет играть именно справа? На мой взгляд, для него в этом матче уготовлена роль центрфорварда. Не думаю, что Старридж набрал оптимальные кондиции для участия в этой встрече. Что касается Блинда, и сможет ли он выдержать высокий темп. Если ему и вправду придется действовать против Стерлинга, мы имеем полное право предвосхитить ощутимые трудности для обороны "Юнайтед". Впрочем, я действительно не удивлюсь, если Стерлинг выйдет в качестве центрального нападающего, справа окажется Хендерсон, а Джеррард займет место в центре.

Учитывая характер этого матча, вы и вправду хотите, чтобы Стерлинг опускался в оборону для борьбы с Ди Марией, или Эшли Янгом? За всем этим последует довольно-таки большой спрос. А если учитывать озвученное ранее противостояние Джана с Феллайни, "Ливерпуль" наверняка постарается укрепить правый фланг более умелым оборонцем, чем Стерлинг.

Пропустит ли в этот раз Давид Де Хеа?

Гари Невилл: Предлагаю вспомнить декабрьскую встречу сегодняшних соперников. Что Вы думаете об игре вратарей в предыдущей встрече? Брэд Джонс изо всех сил пытался отбиться от ударов "Юнайтед", в то время, как Де Хеа был просто невероятен и сохранил свои ворота сухими.

Джонатан Уилсон: Очевидно, игра вратарей оказалась ключевым фактором той встречи на "Олд Траффорде". "Манчестер Юнайтед" одержал победу со счетом 3:0, несмотря на то, что соотношение ударов по воротам было 19 против 11 - и это еще в пользу "Ливерпуля". Это был не самый удачный день в жизни Джонса, а Де Хеа был просто феноменален. Впрочем, отсылка к предыдущему матчу может сыграть против моего предположения, касательно позиции Рахима Стерлинга на поле. В этом сезоне Стерлинг нанес 66 ударов по воротам соперников в чемпионате, отметившись 6 забитыми мячами - в среднем по одному голу на каждый одиннадцатый удар. Средний показатель в Премьер-лиге по данному параметру - каждый девятый удар, у Диего Косты - каждый четвертый. Сможет ли Стерлинг совладать с нервами, достаточно ли он будет уверен в своих силах и ногах, в случае выхода один на один с Де Хеа..?

Источник: Sky Sports