5 мин.
0

Сайбари из Марокко – открытие ЧМ. Все, что надо знать о новой звезде

Исмаэль Сайбари из Марокко не забил Нидерландам, но стал героем: реализовал решающий удар в серии пенальти.

Для него это главный турнир в карьере. Что надо знать о новой звезде?

Сайбари родился в Испании, вырос в Бельгии, играл в Нидерландах

Исмаэль родился недалеко от Барселоны, но в шесть лет с семьей переехал в Бельгию из-за накрывшего Испанию финансового кризиса. Его родители – папа Хассан и мама Фатима – переехали из Марокко в 1990-х, но сохранили связь с родственниками. Сайбари часто приезжал к ним на каникулы.

Сильнее всех, по словам Исмаэля, на него влиял старший брат Акрам. Они проводили много времени вместе. Акрам тоже играл в футбол и не поднялся выше любителей, а сейчас играет в телесериалах на эпизодических ролях.

Сайбари называет себя «счастливым ребенком», который ни в чем не нуждался. Родители во всем помогали: например, сняли дом, когда сын в 16 лет решился на переезд из системы «Андерлехта» в академию «Мехелена». Исмаэль провел там всего год, а потом его приметили селекционеры «Генка».

В 2020-м, когда Сайбари исполнилось 19 лет, за ним пришел ПСВ – и вложил 200 тысяч евро на игрока, который в таком возрасте еще не стали профи. Риск оправдался: полузащитник сначала стал лидером во второй команде, а с 2022-го не вылезал и из первой. За последние два сезона превратился в звезду, в этом сезоне закончил с 19+9 за 37 матчей во всех турнирах.

Связей с Нидерландами у Исмаэля, помимо ПСВ, почти нет, зато Бельгия вовсю заманивала игрока: летом 2022-го – звонок от тренера Роберто Мартинеса, который хотел видеть полузащитника в составе на ЧМ в Катаре. Но Сайбари отказал: рос в марокканской семье и чувствовал «связь с родиной».

На тот ЧМ игрок не поехал, зато в 2025-м стал основным в Марокко. А сейчас вовсе зажигает на чемпионате мира.  

Если не следите за ПСВ, возможно, вспомнили Сайбари из-за одной некрасивой истории: в финале Кубка Африки против Сенегала именно он воровал полотенце у вратаря Эдуара Менди, стоял и дежурил у чужих ворот, чтобы украсть подсказки. Исмаэля жестко приложили в соцсетях – но вот на его игре весной и летом это совсем не отразилось.

Сайбари – открытие ЧМ. Уже три гола

Исмаэль – полузащитник, но на этом ЧМ неожиданно стал и форвардом. Вот разбор, возможно, лучшего тактического решения турнира.

Для нас же главное, что Сайбари забил 3 гола в 4 играх – и реализовал решающий пенальти против Нидерландов. Впечатляет же!

⚽️ Бразилия;

⚽️ Шотландия;

⚽️ Гаити.  

Учитывая, что Марокко прошло дальше, есть у Исмаэля и шанс побороться за звание лучшего бомбардира, хотя нагнать топов сложно.

После ЧМ наверняка пойдет из ПСВ на повыше… стоп, уже!

Сайбари почти в «Баварии». Договорились еще до ЧМ

Символично, что в этом сезоне Исмаэль в Лиге чемпионов забил именно «Баварии». ПСВ тогда проиграл 1:2, а вот марокканец в плане развития карьеры, похоже, выиграл.

Так впечатлил мюнхенцев, что те пришли за ним этим летом. По информации Фабрицио Романо, в мае полузащитник согласовал контракт с «Баварией». В течение ЧМ договорились с ПСВ и заплатят менее 50 млн евро, которые изначально просили в Эйндховене. Видимо, так повлияло желание игрока.

Исмаэль хочет в «Баварию», а на трансфере настаивает Венсан Компани – такой универсал нужен: может прикрыть центр нападения, левый фланг и позицию десятки Тренер разговаривал с Сайбари лично, игрок восхищен планами. 

Уже есть фирменное Here we go! от Романо, осталось дождаться завершения ЧМ для Марокко. С таким Сайбари ожидание явно затянется.

Главное на ЧМ-2026 за 5 минут: позор немцев, свой Мостовой, кровавая прическа и швы на поле, тренеру угрожали убийством

План Кумана – трусость. Марокко по делу прошло дальше

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Gettyimages/Alex Bierens de Haan / Stringer, Dan Mullan / Staff, Carl Recine / Staff; IMAGO/Didier Lefa StudioMarti/Global Look Press