Две глупости за полчаса от «Дортмунда». Подарил 2:0 «Атлетико»

Четвертьфинал Лиги чемпионов «Атлетико» – «Дортмунд» запустился с глупого привоза «Боруссии» и примерно так же продолжился.

Привоз №1. От вратаря Кобеля и защитника Матсена

Вратарь Грегор Кобель получил мяч в штрафной – под него тут же открылся Эмре Джан, но кипер решил чуть придержать мяч.

Вместо Джана адресатом стал юный Иан Матсен – левый защитник был под давлением Коке и в итоге ошибся.

Его передачу легко перехватил Родриго Де Поль и тут же переправил в сетку. У Де Поля первый гол в этой ЛЧ – и сразу в четвертьфинале.

Матсен принадлежит «Челси», «Боруссия» арендовала его зимой, и до этого голландец не разочаровывал: гол и два ассиста в 12 матчах Бундеслиги. Еще с Ианом связана новая структура позиционных атак «Боруссии», где Матсен, левый защитник без мяча, при владении смещается дополнительным опорником в центр поля. «Челси» планирует продать голландца за 35 млн – после такого курьеза шансы слегка упали, но общее впечатление о Матсене все еще вполне неплохое. «Боруссии» такой игрок нужен, но сумма высока.

Привоз №2. От защитников Хуммельса и Шлоттербека

Тем более, что Матсен – не единственный с глупой ошибкой.

Матс Хуммельс с Нико Шлоттербеком не разобрались, кому играть верховой мяч. Готовы были оба, но один пригнулся, другой отвернулся – и вот подарок для «Атлетико».

Наэуль Молина сразу отдал на Антуана Гризманна к штрафной – француз не пожадничал и сбросил на свободного Лино, 2:0 уже к 32-й минуте.

Во втором тайме форвард дортмундцев Себастьян Аллер отыграл один мяч, а «Атлетико» мог забить еще парочку – были выход один на один и прострел на пустые ворота.

Несколько фактов про мощный «Атлетико»

● «Атлетико» Симеоне регулярно добирается до 1/4 ЛЧ (в семи розыгрышах из 11), но в последние годы там и заканчивает: в 2020-м не справились с «Лейпцигом» (1:2), а в 2022-м достойно проиграли «Ман Сити» (0:1 по сумме).

● «Атлетико» в этой ЛЧ уступил только «Интеру» в первом матче (0:1). В остальном – четыре победы и две ничьих в группе, проход в 1/4 и теперь успешный старт с «Дортмундом».

● Мадридцы классно вкатились в апрель: сначала вырвали победу над «Вильярреалом» благодаря голу Сауля на 87-й минуте, а сейчас сделали широкий шаг к полуфиналу.