5 мин.

Тренер «Лечче» ударил соперника головой. Клуб сразу его уволил

«Лечче» проиграл «Вероне» в 28-м туре Серии А и придвинулся ближе к зоне вылета. Нервы захлестнули главного тренера «Лечче» Роберто Д’Аверсу: после финального свистка он ударил головой форварда «Вероны» Тома Анри.

На следующий день «Лечче» уволил Д’Аверсу.

Как это произошло: тренер разозлился на ссору игроков минутами ранее

У Анри произошел конфликт с защитником «Лечче» Марином Понграчичем в самом конце игры: они боролись за мяч и рассердились друг на друга.

Анри пошел разбираться, находясь вблизи от Д’Аверсы.

Судья разогнал дерущихся и всыпал обоим по желтой.

Команды отыграли еще шесть минут, но Д’Аверса не забыл стычку. Сразу после матча подошел к Анри и боднул его головой в скулу. После чего отправился прочь.

Француз упал на газон, потом встал и попытался подойти к тренеру, но его удержали игроки и тренеры «Вероны». Судья Даниэле Киффи показал обоим красные карточки.

Реакция «Лечче» – осуждение и увольнение

После матча на официальном сайте появилась реакция: клуб осуждает действия тренера в этом инциденте, так как это противоречит принципам и спортивным ценностям.

Следующее сообщение состоялось утром в понедельник: «После событий, произошедших в конце матча «Лечче» – «Верона», клуб освобождает тренера Роберто Д’Аверсу от обязанностей. Спасибо тренеру и его штабу за проделанную работу».

Д’Аверса воспитывался в «Милане», но играл в основном дивизионами ниже Серии А. Тренером несколько лет работал в «Парме», которую вытащил в элиту через две нижние лиги, провел полсезона в «Сампдории». С «Лечче» тоже не получилось провести полный сезон.

Увольнение Д’Аверсы напрашивалось: он потерял раздевалку, а соперники считали его футбол

Рассказывает спец по итальянскому футбола Андрей Клещенок

Д’Аверса прожил два сезона за восемь месяцев: прекрасные август-сентябрь, когда болельщики говорили, что давно не видели такого «Лечче», и кошмарные последние месяцы.

Формально апулийцы ничего не потеряли с его назначением. «Лечче» держит примерно тот же темп, что в отличном прошлом сезоне, когда спаслись за тур до финиша, – но держит без Умтити, Юлманда и Стрефеццы.

Фактически больше половины очков Д’Аверса набрал в первых шести турах, а после в лучшем случае выживал. Для него это норма. Роберто хорошо ставит острые контратаки, ради которых жертвует численностью обороны, но почти не дает решений в позиционной атаке. Его команды ярко начинали и впадали в затяжной кризис после первых трудностей: когда соперники считывали, как использовать уязвимости защиты, и после легко закрывались от неловких попыток отыграться.

«Лечче» такой же: красиво и дерзко улетает в пространство, ничего не может против развернутой обороны и хрупок во всех оборонительных фазах.

К тому же Д’Аверс потерял раздевалку: региональные инсайдеры говорят, что команда давно разбилась на этнические группы, а нервозность тренера (тоже обычное для него состояние – в этом смысле срыв на Анри неудивителен) еще больше расколола его.

В общем, вряд ли это чисто репутационное увольнение. Парадокс в том, что иначе оно наверняка случилось бы позже – боссы «Лечче» очень не любят признавать ошибки. А с Д’Аверсой апулийцы наверняка бы вылетели: последние месяцы исчерпали фору, заложенную в сентябре.

Впереди – непростая борьба за выживание

Клуб здорово начал сезон – с пяти матчей без поражений (11 очков). А после угодил в серию из 10 игр без побед. С конца декабря по март – еще хуже: девять поражений в 12 матчах.

До конца сезона 10 туров, в безопасности клуб себя чувствовать никак не может. Еще и остался без тренера в такой позиции:

До международной паузы у «Лечче» впереди гостевой матч против главного аутсайдера – «Салернитаны», вот где точно нужно брать три очка. Сделать это в первых апрельских играх будет крайне сложно: сыграют против «Ромы» дома и «Милана» в гостях.

Доку воткнул шипы в грудь Мак Аллистеру. И это не пенальти в «Ливерпуль» – «Сити»

Фото: East News/Giovanni Evangelista/Associated Press, Gabriele Maricchiolo / NurPhoto / NurPhoto via AFP; кадры трансляции «Матч ТВ»