4 мин.

Фанат отчитал команду прямо на поле – да, так бывает! Когда ты последний в Бундеслиге

«Дармштадт» смиренно слушал.

В выходные «Дармштадт» проиграл дома «Аугсбургу» – 0:6. У команды все печально: последнее место в Бундеслиге, серия из 17 матчей без побед.

Болельщики на стадионе недовольны таким положением, после игры к футболистам прямо на поле вышел лидер местных ультрас.

Этот фанат что-то высказывал игрокам и тренерскому штабу.

Большая аудитория.

Эмоционально.

Очень эмоционально.

Речь длилась пару минут. Фанат тыкал пальцами в игроков и показывал на трибуны.

Футболисты «Дармштадта» стояли с виноватым видом.

Молча воспринимали то, что слышат.

Тренер худшей команды лиги Торстен Либеркнехт тоже не улыбался.

Воспитательная беседа длилась около двух минут, после лидер фанатов ушел, а игроки и тренеры поаплодировали трибуне.

Речь понравилась не всем. Но футболисты и тренер приняли критику

По ходу матча активная фанатская трибуна перестала поддерживать команду – на 30-й минуте при 0:5 они свернули флаги и баннеры и молчали. Высказали все через предводителя после свистка. На стадионе не все оценили такое поведение ультрас. Болельщики с других трибун освистали речь фаната и даже кричали «Заткнись», местные издания пишут про стычки на стадионе. Но фанаты объяснили это все недопониманием.

А вот футболисты и руководство клуба прямо сказали, что принимают критику от болельщиков. Охарактеризовали как «продуктивный обмен идеями».

«Даже после такого ужасного поражения к нам проявили много уважения. Мы его не заслужили, – отметил в интервью вратарь Марсель Шуэн. – Я бы прекрасно понял любые оскорбления, потому что мы сегодня не достойны носить форму клуба. Речь фаната была эмоциональной и искренней, но она не была агрессивной. Внимание друг к другу – тоже черта «Дармштадта».

И тренер защитил этого фаната.

«Я вообще удивлен, что нас не освистали еще в перерыве, – говорит Торстен Либеркнехт. – Очень важно было после игры не прятаться, а подойти к трибуне вместе с ребятами. Речь была эмоциональной, но критиковали нас по делу. Стадион наградил очень громкими аплодисментами. Такое случается не каждый день – это и делает наших болельщиков особенными».

Cудя по словам футболистов «Дармштадта», они ожидали гораздо более агрессивной реакции.

В соцсетях полно недовольных. Некоторые противопоставляют последней команде АПЛ

Интересно, что в твиттере мнения по поводу выступления дармштадских ультрас тоже разделились. Кто-то считает, что такому не место в современном футболе. А другие считают, что как раз немецкие фанаты планомерно отстаивают собственное место и влияют на ситуацию в Бундеслиге.

Еще недавно они бунтовали против внешнего инвестора и добились своего: после масштабных протестов, когда несколько туров поля стадионов закидывали теннисными мячами и не только, инициативу завернули.

В ход для эффекта там шли даже радиоуправляемые машинки с дымом.

И да, пока некоторые английские болельщики осуждали поведение ультрас, фанаты «Шеффилд Юнайтед» – тоже идущего на последнем месте и тоже проигравшего 0:6 в этом туре – уходили еще в первом тайме.

У «Дармштадта» даже после финального свистка был почти полный стадион.

Впереди выезд к «РБ Лейпциг» и матч против «Баварии» – а вдруг команда Торстена Либеркнехта покажет, что разговор прошел не зря?

«Арсенал» устроил облаву на своих болельщиков. Меня лишили членства и билета на ЛЧ