3 мин.

Экс-игрок «Эвертона» приговорен к пожизненному! За взятку, чтобы стать тренером сборной Китая

«Взятки входят в привычку, возникает зависимость».

Этот февраль – месяц приговоров футболистам: Квинси Промес объявлен в международный розыск, Дани Алвес приговорен к 4,5 годам тюрьмы, но самое жесткое наказание получил экс-игрок «Эвертона» Ли Те – пожизненный срок в Китае.

Ли за 3 млн юаней стал тренером сборной Китая и подкупал соперников, чтобы подняться в Суперлигу

В ноябре 2022-го Те стал фигурантом масштабного дела о коррупции в китайском футболе, которое инициировал председатель КНР Си Цзиньпин. Тогда тренера заключили под стражу за многочисленные взятки.

Самую громкую схему провернули в 2018-м: Ли заплатил три миллиона юаней (примерно 422 тысячи долларов), чтобы поработать главным тренером сборной Китая. В январе 2020-го Ли возглавил национальную команду вместо Марчелло Липпи – ушел осенью 2021-го, когда сборная лишилась шансов на выход на ЧМ-2022.

Еще он признался в организации договорных матчей во втором китайском дивизионе. Ли подкупал соперников, что поднять свои команды в Суперлигу. «Очень сожалею об этом, – признался Те. – Мне следовало идти по правильному пути. Но есть определенные вещи, которые в то время были обычной практикой в футболе».

Ли признался, что успешно подстраивал матчи, когда был тренером команд Hebei China Fortune и Wuhan Zall. Последний в 2018-м стал чемпионом китайской Лиги 1.

«Добиваясь успеха такими нечестными способами, я становился все более нетерпеливым и жаждал быстрых результатов, – рассказывает бывший тренер. – Я прибегал к влиянию на судей, подкупу игроков и тренеров, иногда через клубы, которые вели дела с представителями моих соперников.

Такое поведение входит в привычку, и в конце концов возникает даже небольшая зависимость от этих практик».

23 февраля стало известно, что Ли Те приговорен к пожизненному заключению за коррупцию. Экс-глава Федерации футбола Китая Лю И проведет в тюрьме 15 лет.

Ли попал в «Эвертон» благодаря китайскому спонсору. Часто играл при Мойесе, но потом подвели травмы

Ли считался одним из самых талантливых футболистов в Китае: в августе 2002-го он даже подписал контракт с «Эвертоном». Его аренду оформили при посредничестве теперь уже несуществующей китайской телекоммуникационной компании Keijan – тогда она спонсировала «Эвертон». Keijan платил ему зарплату, а логотип спонсора видели сотни миллионов китайских любителей АПЛ.

Ли брали без больших ожиданий, но Дэвид Мойес регулярно ставил его в основу: полузащитник провел 33 матча, когда «Эвертон» стал седьмым в АПЛ. Это был лучший аргумент в пользу полноценного трансфера, в августе 2003-го Ли выкупили за 1,2 миллиона фунтов.

Но дальше у Ли не пошло: он удалился в первом матче сезона с «Арсеналом», потом получил несколько травм, в феврале 2004-го сломал ногу в сборной Китая. Больше за основу «Эвертона» он не сыграл.

В 2006-м Ли перешел в «Шеффилд», но из-за проблем со здоровьем сыграл там всего один матч. В октябре 2007-го Ли сказал, что может уйти из команды свободным агентом – главный тренер «Шеффилда» Брайан Робсон не собирался его останавливать: «Он не в моих планах и может идти куда ему захочется как свободный агент».

Через два дня «Шеффилд» не подтвердил слова тренера и объявил, что Ли останется до конца сезона. Несмотря на это, Ли перешел в китайский «Чэнду Блэйдс» – фарм-клуб «Шеффилда». Планировалось, что Ли поможет им выйти в Суперлигу. Через год Ли вернулся в родной «Ляонин» и поднялся с ним в элитный дивизион.

Дальше начался тренерский путь – и большие проблемы с законом.

Дани Алвеса приговорили к 4,5 годам. Главное

Фото: Gettyimages.ru/Neville Hopwood, Stu Forster, Matthew Lewis; Meng Dingbo/Keystone Press Agency/Global Look Press