4 мин.

Драма Саши Калайджича: три разрыва крестов за 3,5 года. Сломался без стыка

Ему всего 26 лет.

Как же грустно за Сашу Калайджича: форвард «Айнтрахта» порвал кресты третий раз за 3,5 года.

«Бавария» видела в Калайджиче замену Левандовскому. Но он выбрал «Вулверхэмптон» и сразу сломался

Калайджич сломался в матче с «Фрайбургом» (3:3) – самое горькое, что упал на газон даже без стыка. Форвард сразу же схватился за колено – впервые пострадало правое. Саша покинул поле в сопровождении медиков уже на 11-й минуте: шел без помощи медицинской бригады, позже вернулся на скамейку с бандажом на колене.

Саша всего к 26 накопил уже три разрыва крестов. Первая травма случилась летом 2019-го, в результате пропустил 34 матча за «Штутгарт» и сборную Австрии. Вернулся и выдал пока главный сезон в карьере: набил 16 голов и пять ассистов в кампании-2020/21.

Потом Саша травмировал плечо, малоберцовую кость и лодыжку, но «Бавария» все равно считала его хорошей альтернативой Роберту Левандовскому. Дальше подключились английские клубы – Калайджич выбрал «Вулвс» и попал в пятерку самых крупных продаж «Штутгарта» (18 млн евро). Планировалось, что Калайджич заменит Рауля Хименеса. Но Саша порвал кресты в первом же матче – вновь на левом колене. Вместо австрийца взяли опытного Диего Косту.

Этой зимой Калайджич вернулся в Германию: «Айнтрахт» арендовал центрфорварда, потому что полсезона на острие выходил подвижный Омар Мармуш, которому удобнее действовать в оттяжке. Саша успел провести всего шесть матчей – у него один гол и пара ассистов.

Больше результативных действий за «Айнтрахт» не будет: аренда всего на полгода, летом Калайджич вернется в «Вулверхэмптон» и продолжит лечение уже в Англии.

Надеемся, Саша хотя бы вернется на поле: три таких травмы к 26 годам – с этим справится далеко не каждый.

Последствия трех крестов: Росси почти перестал забивать, Данни помогал кризисному «Зениту» Луческу

Есть два противоположных примера.

Джузеппе Росси сверкал в сезоне сезоне-2010/11 – 18 голов за «Вильярреал». На тот момент Росси было всего 23: он собирался вернуться в Англию, но все сломалось в октябре 2011-го, когда форвард впервые порвал крестообразные связки.

Через полгода Росси готовился к возращению, но получил рецидив на тренировке – еще 10 месяцев без футбола. В итоге пропустил 557 дней и не попал на Евро-2012. Но даже через полтора года без футбола не разучился забивать.

К январю 2014-го Джузеппе стал суперзвездой уже в Серии А: 16 голов в 17 матчах (среди них – хет-трик «Ювентусу»). К нему присматривались «Бавария» и «Барселона», но в матче против «Ливорно» защитник Рикардо Ринаудо пошел в жесткий стык, и Росси снова порвал кресты. На том же колене.

После второго рецидива результативность сильно упала: Росси не забивал больше шести голов за сезон. В апреле 2017-го итальянец снова порвал кресты, когда играл за «Сельту». Летом 2023-го он закончил карьеру.

Данни тоже рвал кресты аж три раза – выпал из футбола на два года. Но травмы его не сломали: португалец блистал за «Зенит» даже в проблемной команде Мирчи Луческу. Да, Мигель испытывал проблемы с физикой, допускал чуть больше брака в передачах, но все равно помогал «Зениту»: четыре гола и один ассист в 12 матчах РПЛ-2016/17.

Команда настолько ценила Данни, что его включали в заявку на Кубок России, когда португалец восстанавливался после третьих крестов. Данни не мог появится на поле, но подбадривал партнеров в раздевалке и на скамейке.

Артем Ребров трижды рвал кресты к 23 годам, а в 33 стал чемпионом России со «Спартаком». Легенда «Локомотива» Гильерме тоже проходил через это три раза – потом поддерживал Дмитрия Баринова.

Но вратарям возвращаться на прежний уровень после крестов все-таки чуть проще, чем полевым.

«В 23 после трех крестов я закончил: взял у сестры желтый «Гетц» и развозил документы». Артем Ребров вспоминает жесткий старт карьеры

Фото: Tom Weller/Global Look Press Gettyimages.ru/Epsilon, Valerio Pennicino