Гол на 5-й секунде – как это возможно? Автор даже не владел мячом!

Прессинг форварда «Зальцбурга».

С рекорда австрийской Бундеслиги начался матч «Блау-Вайсс Линц» и «Зальцбурга» (1:1). Гости забили самый быстрый гол в истории – на пятой секунде!

Лидер таблицы приехал к девятой команде лиги и не стал откладывать – игра буквально началась с мяча Петара Раткова. Он классно подловил вратаря на ошибке.

20-летний Ратков в «Зальцбурге» с лета 2023-го. Начинал он в скромном «Бачка Топола» в 2021-м.

Через год Международный центр спортивных исследований (CIES) включил Раткова в топ-100 самых талантливых игроков до 21 года в 32 европейских лигах. Серб стал 79-м, а Букайо Сака из «Арсенала» возглавил рейтинг.

В первом сезоне в Австрии юноша накопил пять голов во всех турнирах с учетом мяча «Линцу». Отличился уже в дебюте – против «Штурм Граца», а потом вылетел на два месяца из-за травмы бедра. Восстановившись, Петар выходил в основном на замену, но ближе к зиме закрепился в старте и даже дважды вышел с первых минут в ЛЧ.

Ратков забил во второй игре подряд: до гола «Блау-Вайсс Линц» огорчил «Штурм Грац» (уже во второй раз в сезоне). Оба мяча не стали победными: «Штурм» сравнял на 80-й минуте, «Блау-Вайсс Линц» – на 11-й. Итог – две ничьих 1:1.

«Зальцбург» остался лидером, но может подпустить к себе «Штурм Грац», который 18 февраля примет «Рапид». «Блау-Вайсс Линц» сохранил девятую строчку и не сократил отставание.

Голевая машина из Бельгии за 35 млн – «Брентфорд» нашел замену главной звезде

«Байер» повторил рекорд «Баварии»: 32 матча без поражений! Обыграли кусачего середняка