«Ливерпуль» – снова лидер, «Арсенал» обошел «Сити». Ярко вернулся Салах, у лондонцев 14:1 за три тура

Чемпионская заруба.

Два из трех участников чемпионской гонки АПЛ в субботу выиграли, а главный фаворит потерял очки. «Ливерпуль» с «Арсеналом» улучшили положение в сравнении с «Манчестер Сити».

Салах внепланово вернулся – и принес победу. Но травмировано полсостава

«Ливерпуль» на выезде обыграл «Брентфорд» – 4:1. Конечно, счет приятный, но проблем у Юргена Клоппа только добавилось. На неделе перед игрой травмы получили Трент и Алиссон, а уже в первом тайме из-за повреждений пришлось менять Кертиса Джонса и Диогу Жоту.

Джонс неудачно упал после единоборства с Кристианом Нергором – стадион покидал на костылях и в защитном ботинке. Жота почти доиграл до перерыва, но ему на колено приземлился тот же Нергор.

Португальца унесли на носилках, внешне похоже на нечто серьезное. Потеря болезненная: Жота стал лучшим игроком АПЛ в январе, с его передачи Дарвин Нуньес забил первый мяч «Брентфорду».

К слову, сам Дарвин на второй тайм тоже не вышел: Клопп объяснил, что из-за неприятных ощущений. То есть у уругвайского нападающего тоже возможна травма. Зато вернулся Мо Салах – появился как раз вместо Жоты в конце первого тайма. Очевидно, как минимум чуть раньше плана. Юрген анонсировал, что египтянин готов играть, но вряд ли собирался выпускать его в такой обстановке, так рано.

Салах сразу порешал: организовал второй и третий голы. Сначала отдал на Алексиса Мак Аллистера, потом забил сам. У него 30-й раз гол и ассист в одном матче Премьер-лиги. Чаще это делали только Алан Ширер (31 раз), Тьерри Анри (32 раза) и Уэйн Руни (36 раз).

Забитый мяч и голевая и у Коди Гакпо – он закрепил победный счет после того, как Айвен Тоуни один гол отыграл.

Исход приятный, но теперь список травмированных игроков «Ливерпуля» выглядит так.

А ведь у «Ливерпуля» сейчас даже без еврокубковой зимы (начнут плей-офф Лиги Европы позже благодаря выходу с первого места) интенсивный отрезок. В среду сдвинутый вперед матч следующего тура АПЛ с «Лутоном», а в следующие выходные – финал Кубка лиги против «Челси». Да и «Манчестер Сити» скоро: Пеп Гвардиола приедет на «Энфилд» уже 10 марта.

«Арсенал» доминирует: 14:1 за три тура. Шикарно и в обороне, и в атаке

«Арсенал» предсказуемо разобрался с «Бернли» – сверхуверенные 5:0 в гостях. Несколько фактов про доминирование команды Микеля Артеты:

⚽️ Открыли счет уже на четвертой минуте – забил Мартин Эдегор. Следом у него еще голевой пас на Букайо Сака. Норвежец – самый результативный полузащитник Премьер-лиги с начала прошлого сезона (20 голов, 13 передач).

⚽️ Сака сделал дубль. У нападающего сборной Англии в этой АПЛ уже 12 мячей и восемь ассистов. Голевая серия продолжается четыре матча.

⚽️ Леандро Троссард заработал пенальти для Сака в первом тайме, а во втором забил сам – голы три игры подряд.

⚽️ Еще один мяч у Кая Хавертца. Третий матч подряд он выходит на позиции ложной девятки и играет очень полезно.

Досматривал игру полупустой стадион «Терф Мур» – болельщики ушли задолго до конца. Забавно, но в прошлом туре против «Вест Хэма» было то же самое

У «Бернли» в этом матче ноль ударов в створ ворот и нулевой xG. Забавно, но за три тура соперники «Арсенала» создали моментов суммарно на 0,2 xG (а это были «Ливерпуль» и «Вест Хэм»). Единственный гол в этих трех матчах лондонцы забили себе сами. Непробиваемые.

«Арсенал» впервые в истории забил больше пяти голов в двух выездных матчах Премьер-лиги подряд. В трех февральских матчах у команды Артеты три победы с общим счетом 14:1 – серьезная заявка на тренера месяца для Микеля. На дистанции из пяти матчей стопроцентный результат с разницей 21:2.

Впереди «Порту» в Лиге чемпионов и «Ньюкасл» дома.

Так как «Ман Сити» потерял очки против «Челси» (спасли ничью на 83-й минуте), теперь «Ливерпуль» снова лидирует и по потеряным очкам. А «Арсенал» как раз обошел команду Пепа по набранным.

За 13 туров до конца «Ливерпуль» идет на первом месте. Last Dance Клоппа продолжается, но впереди еще много важных и непростых матчей.

«Манчестер Сити» потерял очки впервые с 16 декабря. Тогда была ничья против «Кристал Пэлас». Между двумя ничьими – серия из 11 побед подряд.

Допустим, «Ливерпуль» сыграет вничью с «Сити» в марте и больше не потерят очки, «Арсенал» выиграет все оставшиеся матчи. Тогда будут решать дополнительные показатели, в первую очередь – разница забитых/пропущенных и количество забитых. Благодаря последним результативным победам команда Артеты теперь впереди – у них +36.

«Сити» догонит по матчам на следующей неделе – сыграет отложенный с «Брентфордом» во вторник. Но выйдет максимум на второе.

«Сити» еле спас ничью с «Челси». Холанд упрямо бил мимо, классически выручил Родри