3 мин.

Отмена гола «Реалу» – за что? Неочевидно

Но ВАР разобрался.

Мадридский «Реал» и «Лейпциг» открыли плей-офф ЛЧ странным эпизодом: фантомный офсайд отнял быстрый гол хозяев. 

Разбираемся. 

Отмена – не из-за самого офсайда. Был фол на Лунине

«Лейпциг» вроде бы повел уже на 2-й минуте: разыграли угловой, мяч отскочил в ноги Ксаверу Шлагеру. После его удара форвард Беньямин Шешко добил головой.

Но судьи свистнули, а ВАР подтвердил: нарушение, засчитывать нельзя.

Сначала показалось, что вне игры находился Шешко – но нет, Родриго явно ближе к воротам, чем форвард на линии вратарской.

Оказалось, дело в контакте Бенджамина Хенрихса с Андреем Луниным: игрок «Лейпцига» подтолкнул вратаря «Реала», помешал ему – то есть повлиял на момент.

Вот укрупнение, которое с камеры из ворот показали в трансляции ближе к концу первого тайма. 

И тут даже неважно, какое нарушение первостепенно: само на Лунине или тот факт, что офсайд Хенрихса превратился из пассивного активным, когда он мини-толчком поучаствовал в эпизоде.

В любом случае из-за действий Хенрихса – отмена.

Эксперты согласны: толчок вратаря заслуживает отмены. Смотреть повтор и не нужно было

Момент разложил для испанской As бывший судья Итурральде Гонсалес:

«Хенрихс слегка двинул рукой. Судьи посчитали это помехой [вратарю]. Если следовать букве правил, возникла физическая помеха, потому что он толкает Лунина сзади. Арбитр не пошел смотреть повтор, потому что ассистент поднял флаг».

Экс-судья Анатолий Синяев, автор телеграм-канала «Але, рэф!», согласен: «Офсайда у Шешко не было, конечно. Но, наверное, реагировали на нападающего, который воткнулся во вратаря. Соответственно, мешает вратарю сыграть так, как он мог бы».

А вот другой испанский экс-арбитр Матеу Лаос против отмены: «Этого не может быть. На поле вы можете растеряться, но для такого рода вещей существует ВАР. Это безумие. Испанской команде повезло. Глупо отменять гол из-за этого. Это не футбол».

Участник матча и полузащитник «Реала» Тони Кроос считает, что гол отменили неправильно: «Мне кажется, судья поставил офсайд, потому что игрок встал на пути вратаря, но вратарь не мог добраться до мяча в этом моменте, поэтому гол нужно было засчитывать. С этим не поспорить».

На чьей вы стороне?

Матч был очень жестким. Стыки, травма автора победного гола

Уровень агрессии отрезками зашкаливал. 

● Еще в первом тайме Хави Симонс хотел унестись вперед, но жестко получил по ногам от Дани Карвахаля. Сурово, но даже без желтой. 

● Ближе к концу разгорелось. Началось со странного эпизода Браима: показал, что что ему больно, остановился в центральном круге, потерял мяч, а хозяева развернули атаку. В итоге Диас – автор победного гола – покинул поле раньше времени. А Кроос, как и весь «Реал», был очень недоволен.

● Через несколько мгновений Шешко вот так полетел на Орельена Тчуамени. Обошлось. 

Браим после матча не хромал. Похоже, пронесло: недоступны у «Реала» и так уже Джуд Беллингем, Антонио Рюдигер и Давид Алаба, от сильных ушибов недавно оправились Эдуардо Камавинга и Фран Гарсия. И это мы еще не вспоминаем про Эдера Милитао и Тибо Куртуа, травмированых с начала сезона.

«О май гад, Браим!» Диас спародировал Джуда после победного гола «Реала» – сам Беллингем в восторге

Фото: кадры трансляции