4 мин.

Фанат ткнул Окампоса между ягодиц. Мда

«Севилья» впервые победила в Ла Лиге в 2024-м (2:1 против «Райо Вальекано»), но главная тема – не исход матча, а инцидент с Лукасом Окампосом.

Игра для «Севильи» была выездной, и фанат «Райо» ткнул пальцем в Окампоса, когда тот собирался исполнить аут. Ткнул между ягодиц. 

🆕Болельщик опознан. По информации Cadena SER, дело передали в отдел прокуратуры по делам несовершеннолетних. Также сообщают о расистских оскорблениях в адрес форварда «Севильи» Юссефа Эн-Несири.

Это было неприятно

33-я минута, аут в пользу «Севильи», Окампос готов ввести мяч в игру, но остановлен одним из фанатов:

Игрок бросил какую-то реплику болельщику, а затем подозвал судью.

К фанатам подбежали игроки «Райо»: только что сравнявший счет Иси Паласон и Оскар Валентин. Видимо, советовали успокоиться.

Суровый стюард в момент инцидента смотрел примерно в ту сторону, но не отреагировал.

Окампос вернулся, чтобы ввести мяч в игру – и снова обратился к фанатам.

Один из той компании фанатов даже встал, чтобы что-то ответить Окампосу (слева), другой – более возрастной (неподалеку от стюарда) – что-то кричал футболисту и активно жестикулировал.

Через 11 минут «Севилья» забила второй гол и выиграла 2:1 благодаря дублю Юссефа Эн-Несири.

Окампос опасается за женский футбол

После игры Окампос выступил в эфире DAZN: «Вы могли увидеть на видео, что произошло. Надеюсь, Ла Лига отнесется к этому так же серьезно, как к расизму и подобным вещам. Не думаю, что все фанаты «Райо», потому что они всегда относились к нам с уважением. Но всегда найдется какой-нибудь дурак.

Надеюсь, этого не произойдет на других стадионах. Ведь если такое случится на игре между женскими командами, мы знаем, что тогда может возникнуть. У меня две дочери, и я просто надеюсь, что с ними в будущем такого не произойдет.

Еще надеюсь, что необходимые меры будут приняты, и этот дурак не запятнает фанатов, которые в остальном были очень хороши».

LaLigaExtra также приводит слова Окампоса о том, почему он не предпринял никаких действий сразу. Ответ – нарвался бы на дисквалификацию: «Если бы я отреагировал агрессивно по отношению к нему, то мой сезон бы тут же закончился, и я бы в нем больше не сыграл».

«Севилья» также выступила с заявлением о том, что Окампос пострадал от непристойного жеста со стороны болельщика, и выразила надежду на то, что будут приняты соответствующие меры. Клуб также выразил поддержку игроку, который «продемонстрировал большой профессионализм, несмотря на неприемлемое отношение болельщика».

Отметивший в тот же день 59-летие тренер «Севильи» Кике Флорес ответил на вопрос об инциденте: «Странное поведение на стадионах меня беспокоит. Мы многое делаем хорошо, но в плане безопасности есть над чем задуматься».

***

Ах да, и о футболе. «Севилья» победила всего второй раз за последние 17 матчей: первый был 19 декабря (3:0 над «Гранадой»), а до этого клуб побеждал очень давно – в конце сентября (тоже разгром аутсайдера – 5:1 над «Альмерией»).

Для тех, кто давно не заглядывал в таблицу чемпионата Испании – «Севилья» сейчас находится рядом с зоной вылета. Последние два места едва ли грозят, а вот 18-е – всего в трех очках.

«Райо» пребывает в похожем состоянии – всего две победы в последних 18 играх, но пока опережает «Севилью» на четыре очка. У него в следующем туре еще один конкурент по борьбе за выживание – «Мальорка», а у «Севильи» испытание похлеще – домашний матч с «Атлетико».

Трагедия форварда «Севильи»: мечтал о «Валенсии», давил на клуб, а вместо переговоров – фарс. Он плакал, когда все сорвалось

Фото: Panoramic/Global Look Press