2 мин.

В чем это Месси получил кубок? Что за накидка?

Запоминаем: бишт.

Лионель Месси получил Кубок мира после грандиозной победы на ЧМ-2022 в необычном виде.

Как только Лео получил медаль, ему надели темную накидку, которую заготовил и положил на плечи эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль-Тани. Месси не сразу понял, как правильно это носить, ему подсказали – и забирать трофей он пошел уже в темной мантии.

Что же это такое?

Это бишт – накидка поверх гандуры для холодного времени года (сейчас же в Катаре зима). Он похож мантию и используется как куртка, пальто или плащ.

Бишт бывает черный или коричневый. Иногда он расшит золотом, что означает принадлежность человека к знатному роду, объясняла Sports.ru журналистка «РИА Новостей» Юлия Троицкая, когда мы говорили с ней про разную ближневосточную одежду.

Обычно бишт делают из верблюжей шерсти. Обычно мужчины надевают его по особым случаям: во время приемов, торжеств и, например, на свадебные церемонии. У Лео Месси как раз особый день, все сходится.

Мужчины в Катаре носят белое. По распространенной версии, за мужчинами закрепился белый, потому что много времени они проводили вне дома – в пустыне под палящим солнцем. Женщины, наоборот, оставались на хозяйстве в шатрах – убирали при нехватке воды. Чтобы одежда меньше пачкалась, они носили черный.

Поверх мужского белого – кстати, у Лео, почти как у эмира, светлая футболка с преобладающим белым – черная накидка как раз смотрится контрастно и привлекательно.

Такую нативную рекламу своих традиций хозяева чемпионата мира устроили при вручении Кубка мира. Теперь на всех-всех-всех фотографиях величайшего момента Лео Месси все будут видеть его в биште.

К слову, действия эмира оценили не все. «Просто зачем?», – удивился бывший игрок сборной Аргентины и «Ман Сити» Пабло Сабалета. Бастиан Швайнштайгер высказался шире: «У игрока забрали большой момент. Не думаю, что это было правильно. Это можно было сделать чуть позже, в раздевалке. Не думаю, что самому Месси это понравилось. По моему мнению, акция вышла неудачной».

Михаэль Баллак тоже не в восторге: «Это раздражает. Но то, что Месси не снял его, многое говорит о порядочности Лео. Эти фотографии будут вечны. Игровой футболкой ты представляешь свою страну, и ее тоже должно быть видно».

Все детали о национальной одежде – в большом разборе Александра Головина

Фото: globallookpress.com/Robert Michael/dpa; Gettyimages.ru/Clive Brunskill; REUTERS/Dylan Martinez, Kai Pfaffenbach, Paul Childs