4 мин.

«Как я могу смотреть футбол, когда сосед находится в такой ситуации?» Тренер, обыгравший США в 1998-м, будет игнорировать матчи Ирана

Протесты не утихают.

В Иране продолжаются массовые протесты. Напомним контекст: они вспыхнули после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба» в Тегеране. Волнения начались в ее родной провинции Курдистане, а потом перенеслись и на всю страну.

В Иране задержан один из лучших бомбардиров в истории футбола — Спорт 24

Протестуют в основном женщины и молодежь – хотят от властей справедливого обращения и расширения личных свобод. Недовольство подавляется силой – иранские активисты говорят, что погибло больше 250 человек.

Грусть особенно слышна в голосе 80-летнего Джалала Талеби – он тренировал Иран на ЧМ-98, тогда одержали важнейшую победу над США (2:1). Талеби хотел поработать в Катаре комментатором, но протесты резко изменили его планы.Теперь Джалал не собирается включать иранские матчи даже из своего дома: «Как я могу смотреть футбол, когда мой сосед, мой брат, мой земляк и землячка находятся в такой ситуации?»

Певец Мохаммад Мотамеди должен был стать голосом сборной, но тоже отказался ехать в Катар: «В данных обстоятельствах мне даже не хочется говорить, чего уж обсуждать пение».

Среди простых фанатов есть разные мнения. Одни отменяют билеты на матчи, перелеты в Катар и проживание в отелях, а другие считают, что футбол сейчас – единственная радость для людей, который чувствуют себя подавленными. «Отнять у нас чемпионат мира было бы коллективным наказанием», – считает научный сотрудник Али Голизаде.

На ФИФА давят, чтобы Иран полностью исключили с ЧМ – но это маловероятно

С самого начала протестов Иран призывают снять с чемпионата мира. За это выступали местные активисты и правозащитники, Украинская ассоциация футбола и даже посол ООН от Доминики. ФИФА отказывается от комментариев, но вряд ли организация пойдет на резкие меры. Недавно ФИФА направила письмо всем сборным и их федерациям – призвали сосредоточиться на футболе, а не на политике.

Украина попросила ФИФА отстранить Иран от чемпионата мира – Чемпионат

Но избежать политических заявлений вряд ли удастся. Тем более что Иран попал в максимально принципиальную группу с США, Англией и Уэльсом.

Солидарность с иранскими протестующими уже высказывают во всем футбольном мире: от Джанлуиджи Буффона до Омара Момани и его карикатур.

Главная звезда сборной Сердар Азмун тоже поддержал протест: 

«По правилам национальной команды нам запрещается высказываться, пока не закончится сбор, но я больше не могу молчать. Если за это меня исключат из сборной, эта жертва не стоит одного волоса с головы иранской женщины. Этот пост ни в коем случае не будет удален. Позор вам за то, как легко вы убиваете людей. Вперед, иранские женщины».

За это Азмуна хотели исключить из национальной команды. Издание IranWire сообщило, что министерство спорта Ирана оказывает давление на главного тренера Карлуша Кейруша, требуя убрать футболиста «Байера» из заявки. Но пока Сердар в строю.

Сборная Ирана накануне отъезда в Катар встретилась с президентом страны Эбрахимом Раиси. Там был тренер, но отсутствовали игроки, выступающие за границей – в том числе и Азмун. Они присоединятся к команде уже в Дохе.

Внутри Ирана футболистам высказываться намного сложнее, поэтому болельщики считывают знаки. Например, побритая голова и полностью черный наряд от тренера «Персеполиса» (лидер иранского чемпионата) или вот такое траурное празднование гола в исполнении «Сепахана».

По информации Iran International, несколько игроков и тренеров «Персеполиса» были вызваны органами безопасности только за то, что сыграли в черных повязках в знак протеста против ареста их бывшего капитана Хоссейна Махини.

Похоже, Ирану придется играть на фоне еще более жестких новостей

Государство идет на самые деспотичные меры. Иранский суд вынес первый смертный приговор участнику протестов. Его признали виновным в поджоге административного здания и организации беспорядков в Тегеране. Решение суда еще можно обжаловать, но вряд ли это даст результат.

Парламент Ирана уже принял специальную резолюцию – в ней призывают к показательному наказанию за участие в протестах. Депутаты говорят о необходимости смертной казни.

Футбол – важная часть иранских протестов. Матч с Россией отменили, одну легенду сборной задержали, другую чуть не выкрали из ОАЭ