4 мин.

«А партия вернет деньги, полученные из России?» BBC давит на Линекера из-за политики

Лучше не затрагивать государственные вопросы.

Гари Линекер попал в неприятную ситуацию: британский вещатель BBC – там он работает с 1999 года – посчитал, что экс-футболист сборной Англии нарушил редакционную политику.

На Линекера обратили внимание из-за высокого статуса и узнаваемости

Виной этому, как сообщает The Guardian, стал его февральский пост в твиттере – там он высмеял призыв бойкотировать финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге. Все это случилось еще до 24 февраля – а инициатива шла от на тот момент министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

«А ее партия (Трасс состоит в Консервативной партии Великобритании – Sports.ru) вернет деньги, полученные из России? Она давит на молодых футболистов, чтобы они заняли жесткую позицию в отношении России, в то время как само правительство не занимает жесткой позиции в отношении России», – написал Гари.

Отдел внутренних жалоб BBC пришел к выводу, что этот комментарий нарушил правила беспристрастности. По мнению вещателя, Линекер «подчеркнул непоследовательность в подходе Консервативной партии в то время, когда отношения между Великобританией и Россией были предметом серьезных общественных дебатов».

Гари – один из самых дорогих ведущих на канале с окладом примерно в 1,35 млн фунтов. Линекер представляет спортивный отдел, поэтому на него распространялись чуть менее строгие правила – но теперь отдел внутренних жалоб считает, что их нужно ужесточить. Все из-за высокого статуса Гари и его узнаваемости.

В свою защиту Линекер говорит, что его твит вызван футбольной темой, и речь в нем не о политике. Руководство BBC Sport тоже утверждает, что Гари задал вопрос, а не высказал мнение по спорному политическому вопросу.

С 2020-го на BBC жесткие правила – нужно «проявлять осторожность при обсуждении государственных вопросов»

До этого Линекер уже писал на тему правительства и Brexit – за это его критикуют правые журналисты и консервативная часть парламента. BBC считает это проблемой, поэтому в 2020-в ввел жесткие правила.

Руководство телеканала просит «не занимать чью-либо сторону в партийных вопросах или политических разногласиях – проявлять осторожность при обсуждении государственных вопросов».

Несколько ведущих BBC возмущены новыми правилами: жалуются, что не могут обсудить права ЛГБТ. А молодых сотрудников беспокоит, что с ними обращаются еще более строго, чем с ведущими звездами.

В 2021-м Линекер покинул BT Sport – хочет больше следить за родным «Лестером»

Кроме BBC Гари еще работал на BT Sport – но ушел оттуда в мае 2021-го. Линекер шесть лет работал на телеканале, но решил покинуть его, несмотря на новый контракт. «Я хотел бы поблагодарить BT Sport за щедрое предложение, но после долгих раздумий я все же отказался», – написал Линекер в твиттере.

Главная причина – желание поддержать родной «Лестер» в Европе. «Я чувствую, что пора сделать то, что я всегда обещал себе сделать: например, проехать за «Лестером» по всей Европе с моими сыновьями. Сколько еще таких возможностей у нас будет?» – рассуждал Гари. По контракту с BT Sport Линекер обозревал ЛЧ, поэтому физически не успевал на матчи команды в ЛЕ. Правда, в сезоне-2022/23 таких проблем нет: «Лестер» участвует только во внутренних соревнованиях.

Коллеги достойно попрощались с Линекером. Например, Рио Фердинанд в конце эфира после финала ЛЧ сказал: «Было большим удовольствием работать с тобой, Гари. Я знаю, что это было последнее твое появление на BT Sport, но это была великая работа».

Теперь у Гари остался только контракт с BBC: там он ведет Match of the Day – главную футбольную программу Англии, которая выходит каждую субботу во время сезона АПЛ. Один из его ярких перфомансов там – выход на первый эфир Match of the Day сезона-2016/17 в одних боксерских трусах в честь победы «Лестера» в АПЛ-2015/16.

За «Лестер» Гари болеет из-за происхождения – он родился в одноименном городе и начинал карьеру именно в составе местной команды. В период с 1978-го по 1985-й Линекер провел за клуб 194 матча и забил 95 голов, после чего ушел в «Эвертон».

«Напомню, что креативнейший игрок Англии на скамейке собирал занозы задницей». Саутгейта атакуют после фэйла в Лиге наций