4 мин.

Гладбахская «Боруссия» – криптонит «Баварии» Нагельсманна. 8:2 в трех матчах сезона (две победы и ничья)

Топ-клуб забил первым, но проиграл.

Гладбахская «Боруссия» в этом сезоне пока идет не очень хорошо – в новый год вошли на 14-м месте в таблице Бундеслиги. Но при этом есть невероятное достижение – две победы и одна ничья в трех матчах сезона против «Баварии».

В первом туре команды сыграли 1:1, а потом «Боруссия» эффектно выбила мюнхенцев из Кубка Германии – 5:0. А теперь и в первом матче года обыграли команду Нагельсманна в гостях.

«Баварию» подкосил ковид, но она не добилась отмены матча

У «Баварии» хватало проблем. Из-за коронавируса вылетели 8 игроков (Нойер, Упамекано, Сане, Коман, Эрнандес, Толиссо, Омар Ричардс, Танги Ньянзу), Горецка и Станишич просто травмированы, а Шупо-Мотинг и Сарр уехали на Кубок Африки. «Бавария» предлагала перенос, но лига решила играть.

В результате Нагельсманн выпустил Мусиалу в опорной зоне, Тильманн тоже вышел в основе, а Забитцер вообще стал левым защитником, Киммих – правым, а в ворота встал Свен Ульрайх. В запасе были только игроки молодежки: в том числе 16-летний Арийон Ибрагимович – немецкий вингер и не родственник Златана.

«Гладбах» забил два с двух ударов, а в конце отбился – Левандовски дважды зарядил в каркас

Несмотря на все, в начале игры «Бавария» владела преимуществом и создала несколько моментов – в одном из них Роберт Левандовски открыл счет, мощно пробив в ближний угол.

«Боруссия» ответила мощно – первые же два удара по воротам Ульрайха стали голами. Сначала отличился Нойхаус, а через четыре минуты Штефан Лайнер замкнул подачу с углового – 2:1 в пользу гостей.

Гладбахцы не остановились и после этого создали еще пару опасных моментов: Павар заблокировал удар Нойхауса по пустым воротам, а выстрел Эмболо не без труда отбил Ульрайх.

У «Баварии» были отличные моменты, чтобы отыграться, но категорически не везло: Левандовски попадал в штангу и перекладину, удары партнеров тоже не залетали. «Гладбах» удержал важную победу и чуть-чуть поднялся в таблице.

Нагельсманн уверен, что результат несправедлив

«Мы были ближе к победе, чем «Гладбах», – считает Юлиан Нагельсманн. – Учитывая всю ситуацию, мы неплохо играли первые 25 минут и могли забивать больше. В отличие от кубковой игры, сегодня мы не заслуживали поражения».

Томас Мюллер тоже списал плохой результат на неудачу.

А вот несколько быстрых фактов об игре.

• Мюнхенцы забивают как минимум гол в каждом из 65 последних матчей Бундеслиги. Так «Бавария» сравнялась со своей же голевой серией, установленной в 2012-2014 годах. Еще одна результативная игра – и будет новый рекорд!

• А еще у «Баварии» новый самый молодой игрок. Во втором тайме на замену вышел 16-летний Пауль Ваннер. Он не только самый юный футболист в истории мюнхенского клуба, но второй в истории Бундеслиги (Юссуфа Мукоко был на 14 дней моложе на момент дебюта).

• Вместе с Ваннером на поле вышел 17-летний Лукас Копадо – племянник спортивного директора Хасана Салихамиджича. 

Ну а гладбахская «Боруссия» всего лишь приятно начала год и укрепилась в статусе исторически самого неудобного соперника для «Баварии». Мюнхенцы победили меньше чем в половине из 116 игр. Ни один другой немецкий клуб, сыгравший против баварцев хотя бы 30 игр, не может похвастаться такой статистикой.

Фото: REUTERS/ANDREAS GEBERT; eastnews.ru/Armando Babani