3 мин.

На матче АПЛ чуть не случилась трагедия – сердечный приступ у болельщика. Но все сработали идеально: от медиков до режиссера трансляции

«Уотфорд» и «Челси» вышли на поле в стандартном матче АПЛ – и первые 10 минут все было спокойно. Но потом получил травму защитник Адам Масина: дернул мышцу, сел на поле, медработники буднично прибежали для осмотра.

В этот же момент гораздо более серьезная медицинская помощь понадобилась другому человеку – болельщику на стадионе «Викарэдж Роуд».

Игроки, ожидавшие продолжения игры, вдруг увидели, как недалеко от бровки поля скопилось много стюардов. Футболисты сразу начали размахивать руками, и даже один из врачей, который помогал Масине, рванул на место событий – стало понятно, что произошло что-то ужасное. Туда же побежали и врачи «Челси» – они были ближе к эпизоду. 

Эмоции игроков «Челси» и «Уотфорда» схожи – многие схватились за голову. 

По всей видимости, одним из первых проблему заметил левый защитник Маркос Алонсо – все произошло именно рядом с его флангом.

Позже стало понятно, что у одного из болельщиков случился сердечный приступ. 

Судья сразу пошел общаться с тренерами – и Клаудио Раньери, и Томас Тухель согласились, что матч нужно остановить.

Их решение поддержали и футболисты. Том Клеверли, который тоже был рядом с бровкой, даже объяснил Аспиликуэте после беседы с судьей, что фанату делали непрямой массаж сердца.

Режиссер трансляции сработал идеально: момент вообще не попал в эфир, зато крупные планы обеспокоенных футболистов явно дали понять, что случилась проблема. Когда фаната выносили в скорую, аплодировал весь стадион. Еще сильнее были овации, когда медицинские работники (представители «Челси» и «Уотфорда» вместе помогали человеку) бегом возвращались в подтрибунку.

Главное – болельщика успешно транспортировали в больницу. Состояние стабильное. 

«Все наши мысли – о болельщике, у которого случился сердечный приступ. Сейчас с ним все в порядке. Благодарим медицинский персонал, игроков и болельщиков за оперативную реакцию», – написал «Уотфорд» в твиттере.

Кажется, как никогда актуален статус «Уотфорда», закрепленный рядом с табло: «Настоящий семейный клуб».

Пауза заняла всего 30 минут – игроки вышли по команде судьи, размялись и возобновили игру. На трибунах поначалу было тихо – но в итоге болельщики все же включились.

И правда отличная работа всех участников игры. C хорошей развязкой.

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield; East News/ADRIAN DENNIS/AFP, Ian Stephen via www.imago-images.de/Imago Sport and News; twitter.com/watfordfc; REUTERS/Paul Childs