3 мин.

Джака – первый официально не привитый футболист АПЛ. Поехал в сборную и схватил коронавирус

Фееричный Гранит.

АПЛ нехотя отпускала звезд на матчи сборных – смущал 10-дневный карантин, который игрокам придется просидеть после визита в страны из красного списка (например, Бразилию и Египет). Собственно, в сборные не поехали как раз представители стран красного списка. Но даже так случаев заражения избежать не удалось.

Беда пришла откуда не ждали – из благополучной Швейцарии. Страна находится в зеленом списке, активно вакцинирует население, но футболист сборной сдал положительный тест. И да, как вы уже догадались, героем стал Гранит Джака.

У полузащитника «Арсенала» не самое лучшее начало сезона: команда проиграла три первых матча, а сам Гранит удалился в игре против «Ман Сити». А теперь еще и подхватил коронавирус.

Ну и тут выяснилась неприятная правда: Джака не был вакцинирован.

«Гранит не был привит. Он один из тех футболистов, кто отказался от вакцины. Мы оставляем это решение на усмотрение игроков – у них те же права, что и у каждого жителя Швейцарии. Но мы рекомендовали всем футболистам привиться, Джака решил для себя – его право.

Все остальные футболисты сборной привиты или недавно переболели коронавирусом – так что они в безопасности, хотя бы с медицинской точки зрения. Но вообще, у нас очень высокий процент вакцинации. К сожалению, Гранит подхватил болезнь. Для нас это просто позор – в ответственный момент», – сказал глава швейцарской федерации по связям с общественностью.

 Собственно, Микель Артета летом тоже рассуждал о вакцинации перед стартом сезона:

«Большинство игроков уже получили вторую дозу вакцины, некоторые – первую. Мы убеждаем футболистов прививаться, потому что это защитит и их, и их семьи. Но это их личное решение. Я не знаю, был ли кто-то полностью уверен в прививке, но преимущества, которые она дает – гораздо больше».

Судя по всему, Джака не прислушался. И это ему еще повезло, что в конце августа Швейцарию перевели из оранжевого списка стран в зеленый – теперь прибывающим оттуда не нужен карантин.

Для «оранжевых» стран действуют отдельные правила: если из них прибывает невакцинированный человек, то он садится на карантин – от 5 до 10 дней, сдает 2 теста и только после этого может полноценно вернуться к жизни.

Для зеленого списка стран необходимо только сдать один тест – и если не будет симптомов болезни, то свободен.

Но сейчас Джака сидит на карантине ближайшие недели две – в Швейцарии. Впрочем, «Арсенал» на него и так не особо рассчитывал – из-за удаления в матче с «Сити» Гранит так или иначе пропустил бы три ближайших матча АПЛ. Хуже, что полузащитник в итоге проведет это время в изоляции и без тренировок – потом снова придется набирать форму.

АПЛ не отпускает игроков на матчи сборных в Южную Америку и Африку. Это грозит санкциями ФИФА