2 мин.

Гигантская серая голова напугала жителей Токио. Так японцам напоминают об ответственности во время Олимпиады

За идею взяли сон одного из создателей.

Перед Олимпиадой в Токио царит жутковатая атмосфера: 16 июля в парке Ееги (один из крупнейших в городе) несколько часов летала серая гигантская голова. Некоторые местные жители испугались и делились впечатлениями в твиттере: «В парке Ееги появилось загадочное лицо, и мне стало страшно».

Администрация Токио о необычном запуске тоже не сообщала – дату, время и место держали в секрете. Однако беспокоится жителям было не о чем. Выяснилось, что в небе летал воздушный шар, созданный группой современных художников «Мэ» (с японского переводится как «глаз»). Подготовка к запуску началась еще два года назад, а арт-объект с человеческим лицом носит название «Масаюмэ». 

Необычную идею предложила Харуке Кодзин, рассказав, что увидела летающую голову в детском сне. Основной посыл проекта – напомнить японцам об ответственности за кризисные ситуации в стране, включая пандемию коронавируса.

Создатели арт-объекта говорят, что образ летающей головы взят с реального человека, которого выбирали из более чем тысячи человек. Однако его личность авторы не раскрывают.

«Голову, которая является лицом реального существующего человека, будет видно с разных точек обзора, а также через социальные сети и средства массовой информации. И это лицо смотрит на нас с пандемического неба, словно мы несем бесспорную ответственность за эту ситуацию. «Масаюмэ» продолжает сталкиваться с этой трудностью», — говорится на сайте, который посвящен проекту.

В пятницу хештег «в небе над Токио» разрывал топы японского твиттера – гигантская голова вызвала массу эмоций у местных жителей. Еще необычный полет транслировали на ютубе, сохранив в виде 11-часового ролика.

Выглядит действительно жутковато.