«Арсенал» чуть не вылетел из ЛЕ из-за ужасного привоза Себальоса. Спасли Тирни и Обамеянг

После 1:1 в Риме «Арсенал» и «Бенфика» снова встретились на нейтральном поле – в греческом Пирее. Команду Артеты устраивала и нулевая ничья, но номинальные хозяева начали активнее португальцев – и забили первыми.

Сработала связка Сака – Обамеянг: вингер идеально исполнил проникающий пас, форвард избежал офсайда и реализовал выход на один.

Для «Бенфики» ничего не поменялось – забивать надо было все равно. Но у команды Жезуша ничего не получалось в атаке, первый опасной момент – удар Вертонгена головой примерно на 34-й минуте, но мяч прошел мимо створа.

Помог стандарт: в конце первого тайма «Бенфика» заработала опасный штрафной почти по центру ворот, к мячу подошел 24-летний Диогу Гонсалвеш – и просто образцово забросил в девятку. У Лено не было никаких шансов дотянуться.

1:1 – потенциально дополнительное время, которое больше устраивало «Бенфику», чем «Арсенал». Поэтому во втором тайме лондонцы забрали мяч и пытались вскрыть соперника и забыли про оборону.

На 61-й минуте голкипер «Бенфики» Элтон забрал мяч после подачи Эдегора с углового и быстро выбил вперед. Великаны Давид Луиз и Габриэл еще не вернулись, поэтому первым на мяче оказался Себальос – и он, как выяснилось, не очень хорошо играет головой. Испанец пытался скинуть мяч Лено, но не рассчитал и отдал голевой пас Рафе Силве. Юркий полузащитник легко обыграл голкипера – 1:2!

Теперь «Арсеналу» надо было забивать два за 30 минут – а ведь «Бенфика» моментально закрылась (она и до этого не особо раскрывалась). Требовалось сразу несколько вспышек гениальности, и первая получилась у левого защитника Кирана Тирни: он оказался в штрафной португальцев, качнул Эвертона, зарядил в дальний угол – и внезапно попал! Хотя казалось, что ситуация не очень опасная.

Артета усилил атаку Виллианом и Ляказеттом, «Арсенал» пытался давить, «Бенфика» даже разок ответила – удар молодого уругвайца Нуньеса прошел в сантиметрах от штанги.

В итоге евровесну лондонцев спасла все та же связка Сака – Обамеянг: за три минуты до конца основного времени Сака классно навесил на дальнюю штангу, а Обамеянг легко замкнул. ВАР проверил на офсайд – все нормально.

Это, кстати, восьмая голевая передача Сака в Лиге Европы с начала прошлого сезона – больше нет ни у кого.

3:2 – «Арсенал» все еще мечтает о Лиге чемпионов (попасть туда из АПЛ будет совсем сложно). А вот «Бенфике» надо что-то менять: в прошлом году лиссабонцы мощно закупились, но в итоге вылетели и из ЛЧ, и из ЛЕ, а в чемпионате идут только четвертыми.