2 мин.

😫21-летний Дзаньоло (один из главных талантов Италии) порвал кресты второй раз за год. На другом колене, но все взаимосвязано

Италия добыла 12-ю победу в 13 последних матчах: обыграла Нидерланды (1:0) благодаря голу Бареллы. Настроение испортила травма Николо Дзаньоло: в конце первого тайма полузащитник «Ромы» серьезно повредил левое колено, столкнувшись с Донни Ван Де Беком.

Дзаньоло заменили – у врачей сразу возникло подозрение, что это разрыв крестообразных связок – травма, от которой Николо оправился только пару месяцев назад. «У него серьезное растяжение, но мы ждем окончательного диагноза, – сказал врач сборной, профессор Андреа Ферретти. – Игрок очень обеспокоен, как и мы. Он только прошел долгий путь реабилитации на другом колене».

Вернувшись в Рим, Николо прошел обследование. Вскоре «Рома» подтвердила, что у Дзаньоло разрыв передней крестообразной связки левого колена. В среду футболисту предстоит операция. 

Дальше – минимум 6 месяцев восстановления. Опять.

21-летний Дзаньоло, один из главных талантов нового итальянского поколения, в январе уже рвал кресты. Правда, тогда это было правое колено и повреждение мениска. В игре с с «Ювентусом» (1:2) Николо столкнулся с Рабьо и еще одним голландцем – Де Лигтом. Дзаньоло покинул поле в слезах при помощи врачей на электрокаре.

После этого итальянец долго восстанавливался и вернулся к тренировкам спустя полгода – в июле. Сейчас Дзаньоло травмировал другое колено. Технически это не рецидив, но взаимосвязь есть. Из-за долгого восстановления после операции слабеет и второе колено, поэтому риск травмы увеличивается. Слово медицинскому блогеру Sports.ru Артему Рыженко:

«Да, риск действительно выше и доходит порой до 30%. 20.6% всех, кто рвал кресты, впоследствии получали травму переднего креста и на здоровой ноге (за всю дальнейшую карьеру). Но рецидивом правильно все-таки называть травму той же ноги. Ранних рецидивов обычно до 7%. Всего за всю дальнейшую карьеру до 30, но тут учтены не только профи».

Недавно сотрудник Sports.ru Александр Бушмакин тоже получил такую травму и восстанавливался почти год. Мы попросили его рассказать, как проходит операция и реабилитация для непрофессионального футболиста:

Я порвал крестообразную связку и восстанавливался год. До сих пор не играю в футбол

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; кадры трансляции