2 мин.

Страшнейший фэйл Гильерме: запустил между ног после штрафного Криша (но гол оформили на Рэмзи)

Третья минута матча против «Юве» – кошмар для вратаря сборной и «Локомотива» Гильерме.

Туринцы заработали стандарт на углу штрафной – это не выглядело суперопасно, с такой точки вообще не так часто бьют напрямую.

Разумеется, к мячу подошел Роналду и все же закрутил в ворота. А дальше Гильерме сделал то, чего топ-вратарь не должен делать в матчах с топ-клубами. Да и вообще не должен делать.

Он приготовился фиксировать мяч, но в итоге ничего не получилось – мяч прокатился между ног. Примечательно, что сразу после вратарь на мгновение застыл и нагнувшись наблюдал результат работы. И только потом снова включился, пытаясь заблокировать добивающего Рэмзи.

Это не самый удачный сезон для вратаря «Локо», его часто ругали за неуверенную игру, но это пиковая ошибка, которую невозможно объяснить ни плохой игрой обороны, ни сумасшедшим ударом. Разве что погодой.

Кстати, если бы не Рэмзи, этот гол мог стать первым для Роналду со штрафного в футболке «Юве» (да-да, после трансфера он еще не забил ни одного штрафного в официальный матчах, был только гол «Интеру» в выставочном матче).

К концу октября статистика была так себе:

⬆️ 28 штрафных

⛔️ 19 ударов в стенку

🤚 7 сэйвов



🚀 2 удара выше

Дошло до того, что Роналду лидировал в европейском антирейтинге худших исполнителей штрафных (чаще всех подходил к мячу и меньше всех забивал).

Более того: из-за Роналду «Юве» в целом стал плохо бить штрафные. Например, Пьянич с момента прихода Роналду забил 1 штрафной (в гостевом матче против «Наполи»), а Дибала вообще ноль. В сезоне-2017/18 (без Криша) Пьянич и Дибала на двоих положили 7 штрафных – в среднем у них был один гол со штрафного на 354 минуты (второй результат в Европе). 

«Раньше мы с Дибалой тренировали удары, – говорил Пьянич в одном из интервью. – Теперь почти все бьет Кришитану. Он один из лучших в мире исполнителей штрафных».

Разумеется, об этом спросили Сарри: тренер верит в Роналду, но не признает, что у суперзвезды приоритет.

«У нас есть два варианта для ударов правой ногой: он и Пьянич. Поэтому им придется между собой решать, кто бьет, как это бывает почти в любой другой команде».

Матч в Москве, возможно, добавит Криштиану уверенности, но точно не изменит статистику.

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina