6 мин.

Вай-фай в церкви, хоккей и пробежки до пивоварни. Журавель прощается с Лондоном

Rambler Group купила эксклюзивные права на показ в России матчей АПЛ в период с 2019 по 2022 год. Это значит, что Тимуру Журавелю и другим журналистам «Матча» приходится прощаться с корпунктом в Лондоне, где они на протяжении 6 лет снимали сюжеты.

В видео на канале Василия Уткина Тимур прилетает в Лондон, чтобы рассказать и показать, как все работало.

На первой же минуте – важный лайфхак от Тимура. В «Хитроу» путь разделяется для тех, у кого паспорт Великобритании, Евросоюза, США и некоторых других стран, и всех остальных. Но фактически эти два пути в конце сходятся в один коридор – а тоннель для местных просто короче.

Еще один лайфхак от Журавеля: в Англии обязательно нужно спросить у офицера пограничного контроля, за кого он болеет. Мужчина, который ставил штамп о прибытии Тимуру, болеет за «Вест Хэм». Он поморщился, когда узнал, что журналист будет жить возле «Стэмфорд Бридж».

Следующий обязательный пункт в программе – покупка свежей английской газеты. Тимур советует Daily Mail за 55 рублей: несмотря на статус «желтой», в «Мэйл» сильный спортивный отдел. Например, именно этот источник первым сообщил о том, что Аксель Туанзебе и Андреас Перейра подпишут новые контракты с «Юнайтед».

Дальше – в самое дорогое метро в мире. Проезд от аэропорта вам обойдется в 245-440 рублей за поездку – цена варьируется от времени поездок и зоны (расстояния от центра). Но главное правило Лондона: центр там, где живете вы. Если в метро вы не знаете, куда ехать, а к карте не подобраться, вам поможет очередной лайфхак от Журавеля: на каждой станции есть стенд с бесплатной схемой.

Чтобы сойти за местного в Лондоне, не садитесь на второй этаж даблдекера (двухэтажного автобуса) – туда забираются только туристы и Михаил Моссаковский.

Корпункт редакции НТВ находится на станции «Хаммерсмит». Полностью территориальная единица (боро) называется Хаммерсмит и Фулхэм. Именно здесь располагаются стадионы «Стэмфорд Бридж» и «Крэйвен Коттедж».

Открывать его помогал Максим Демин – владелец «Борнмута». В корпункте останавливались не только журналисты, но и Жека Савин – «КраСава» заглянул в Лондон перед тем, как ехать в Манчестер снимать выпуск про Зинченко.

Квартира построена в бывшей пристройке местной церкви – потом ее отделили и сделали жилой дом. В корпункте (он же просто квартира) балкон с великолепным видом на улицу – он же служил декорацией для прямых включений «Английского акцента».

Когда Денис Казанский заехал на первую смену (с августа по ноябрь 2013), в квартире еще не было интернета, а с мобильными журналисты не разобрались. Спас ситуацию священник той самой церкви – оказалось, что у них в заведении есть Wi-Fi. Первые эксклюзивы для «Акцента» заливались отсюда.

Михаил Моссаковский делится еще одной историей. Когда он приехал на свою смену, в квартире не работал котел. Чтобы устранить проблему, Мише пришлось по телефону общаться с техниками из Ирландии и Шотландии. Их акцент стал настоящей проверкой знаний английского.

От работников корпункта требуется «полтора сюжета в неделю, пара включений и поход на матч, который вы иногда комментируете». Поэтому в свободное время совершали пробежку по набережной Темзы.

Бежать можно в сторону стадиона «Фулхэма» или пивоварни Fuller’s, которая находится в Чизуике.

Или не бегать вообще – Денис Казанский вместо этого предпочитал играть в хоккей. В Лондоне есть команда Eastern Stars, в которой играют жители бывшего СССР. Клуб основали в 2000 году Игорь Ильин и Вадим Винников. Команда играет в любительском чемпионате Англии. Вот с ними и играла сборная российской прессы.

Большинство сюжетов снимали в центре Лондона. Чтобы обзор прессы не казался скучным и однообразным, журналисты выбирали разные локации – например, паб Freemason’s Arms, в котором в 1863 придумали первые футбольные правила.

Еще одно колоритное место расположено в Ковент-Гарден – это Neal’s Yard. Дворик в центре Лондона выглядит как типичные испанские города. В 1976 году его выкупил местный активист Николас Сандерс и решил создать в аллее альтернативную вселенную.

Тут же можно найти самую вкусную пиццу в городе. Целая пицца стоит от 20 фунтов, но кусочек обойдется в 4 фунта.

Особый лондонский транспорт – велосипеды. Здесь их называют «Борис-байки» – в честь Бориса Джонсона, бывшего мэра города, а теперь премьер-министра. За 2 фунта вы арендуете велосипед на целые сутки.

На велосипеде Журавель доезжает до «Стэмфорд Бридж» и аллеи героев «Челси». Нельзя обойти вниманием главного тренера Фрэнка Лэмпарда.

Обратно Тимур едет на автобусе. В местных газетах нет огненных статей: Хендерсон рассказывает о финале ЛЧ, «Ньюкасл» купил футболиста за рекордные деньги, Абрахам может снять проклятие 9-ки в «Челси».

Журавель останавливается у дома доктора Сэмюэла Джонсона, британского литературоведа и автора фразы «Если вы устали от Лондона — вы устали от жизни».

Если ее переделать, получится очень точное выражение. «Если вы устали от английского футбола, значит вы устали от футбола вообще».

«Матч ТВ» не будет транслировать АПЛ три сезона как минимум, но Журавель обещает приезжать в Англию с сюжетами для YouTube-канала.

Видео полностью: