3 мин.

В Неаполе бодро открыли Универсиаду: обновленный «Сан-Паоло», аргентинцы с футболками Марадоны, Инсинье зажег огонь Игр

В среду в Неаполе состоялась церемония открытия летней Универсиады-2019. Она прошла на стадионе «Сан-Паоло» – том самом, который еще в прошлом году президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис сравнивал с туалетом: «Вместо модернизации мы видим, что стадион все сильнее похож на туалет. Я привык ко лжи Ауриккио [ответственного по надзору за перестройкой стадиона]. Он должен объяснить мне, почему за 8 лет «Сан-Паоло» все больше становится похож на туалет».

«Сан-Паоло» действительно многие годы напоминал устаревшую арену из 90-х: беговые дорожки, старые сиденья, всегда пустые нижние сектора.

Все было так плохо, что реально можно было провалиться под трибуны (!).

«Сан-Паоло» построили в 1959-м, а последнюю капитальную реконструкцию провели 30 лет назад – в 1989-м, перед чемпионатом мира в Италии. Де Лаурентис уже несколько лет обещает построить в Неаполе новый стадион, но проект пока так и не запущен – не хватает финансирования.

Улучшить «Сан-Паоло» помогла Универсиада-2019 – на масштабную реконструкцию нет ни времени, ни денег, но зато стадион обновили к турниру студентов.

Работы начались сразу по окончании футбольного сезона. На «Сан-Паоло» установили новые экраны и новую систему освещения, а еще заменили ужасные оранжевые сиденья – теперь вместо них красивые кресла в цветах клуба. Вместимость арены уменьшилась на 5 тысяч зрителей – с 60 240 до 55 000.

«Сан-Паоло» до обновления.

«Сан-Паоло» после обновления.

Так стадион теперь выглядит с высоты птичьего полета – новая система освещения должна понравиться болельщикам «Наполи».

Открытие Универсиады-2019 запомнилось не только новым видом «Сан-Паоло». Представители сборной Аргентины во время торжественного шествия достали майки легенды «Наполи» Диего Марадоны.

Публика встретила этот жест скандированием «Диего, Диего» и бурными аплодисментами. Теперь мы знаем, за какую сборную в Неаполе будут болеть сильнее всех после Италии.

Еще один интересный момент церемонии открытия – появление Лоренцо Инсинье. Форвард «Наполи» выбежал на поле в форме сборной Италии и зажег огонь Игр, имитируя удар ногой по мячу.

Универсиада продлится до 14 июля, Россию представят 275 спортсменов, а всего будет разыграно 222 медали в 18 видах спорта. На Универсиаде-2017 в Тайбэе российские спортсмены завоевали 25 золотых, 31 серебряную и 38 бронзовых медалей, заняв четвертое место в медальном зачете.

На Евроиграх – азиатский пьедестал: Фу Ю, Хань Инь и Ни Сялянь. Догадались, что за спорт?