Адурис – самый дерзкий пенальтист в мире: забивает то паненкой, то вообще без разбега

37-летний Ариц Адурис из «Атлетика» удивил в матче Ла Лиги с «Вальядолидом».

В конце первого тайма форвард подошел к 11-метровой отметке и внезапно пробил без разбега. Вратарь «Вальядолида» не спал – угадал направление полета мяча, но не дотянулся.

Читерство? Нет, все по правилам. Адурис ударил после свистка, а разбегаться или нет – его дело.

Правда, этот гол не помог баскам выиграть, они пропустили на 90-й минуте и потеряли два очка (1:1). А победа была очень нужна – «Атлетик» на расстоянии одного очка от зоны вылета.

Адурис забил 21-й пенальти за время выступления в «Атлетике». Если что, с сезона-2012/13 это лучший результат среди всех испанцев, выступающих в лигах топ-5.

Интересно, что пару недель назад он забил «Жироне» паненкой.

«Это что-то беспрецедентное, за все мои футбольные годы впервые сталкиваюсь с таким», – сказал Гойкоэчеа в эфире радио Onda Cero.

Но на самом деле бить без разбега – древняя фишка итальянского суперфорварда 90-х Джузеппе Синьори. Но он отходил от мяча хотя бы на шаг!