1 мин.

Лев Яшин и русский конструктивизм на плакате ЧМ-2018. Шик!

• ФИФА презентовала официальный плакат ЧМ-2018. Главным героем стал Лев Яшин – как сильнейший личный бренд в истории русского футбола и единственный вратарь, получивший «Золотой мяч». 

• Яшин в классическом образе – черный свитер и шорты, наколенная повязка и та самая кепка. Обратите внимание на мяч – на нем вид России из космоса. Космические мотивы уже использовались при выборе дизайна мяча ЧМ-2018. Ничего удивительного – беспроигрышный выбор исторического контекста, связанного с Россией.

• Над плакатом работал 50-летний дизайнер Игорь Гурович. Он вдохновлялся русским конструктивизмом конца 1920-х. Характерные элементы этого стиля – лучи, отходящие от мяча (означают «энергию турнира»), и зеленый шар (цвет полей).

• «Стилистика советского постконструктивистского плаката 1920-1930-х годов, ее уникальный графический язык, новая свежая поэзия пластических образов стала во всем мире одним из самых важных и чтимых русских культурных кодов, – сказал говорит Игорь Гурович. – Этот язык, безусловно, воспринимается во всем мире как русский».

• Гурович не первый раз работает в спорте. Он занимался дизайном формы для олимпийской сборной России на зимних Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и оформлением теннисного Кубка Кремля (1997-1999). Кроме того, дизайн-бюро Гуровича участвовало в оформлении Московского международного кинофестиваля, «Кинотавра» и «Золотого орла».

Фото: twitter.com/FIFAWorldCup