4 мин.

Сезон близко. Что собирается делать Жозе Моуринью?

Летнее трансферное окно доживает последний месяц лета, чтобы уйти в спячку до нового года. И пока одни совершают грандиозные и сенсационные переходы, «Челси», лично для меня, занимается непонятно чем. В новом посте в блоге, пережившим смену названия, я дам некоторую пищу для ума тебе, мой уважаемый читатель. Я задам вопрос, на который я сам пока что ответить не могу.

1

А вопрос для меня этот очень волнующий, ибо мой любимый «Челси», ведомый тем, кого принято называть «Special One», проводит очень странную трансферную политику. Серьёзно, можно ли назвать хоть одно летнее приобретение хоть каким-нибудь усилением?

«Челси» продали Чеха, усилив прямого конкурента за чемпионство, но при этом «Челси» по вратарской позиции нисколько не проиграл. И матч за суперкубок мои слова подтвердил. Совершенно понятно, почему Жозе сделал выбор в пользу более молодого, но такого же талантливого, как Чех, вратаря. Ну и потеряв одного игрока, логично купить другого на замену. Асмир Бегович с этой точки зрения кажется хорошим приобретением — тут вопросов никаких. Пускай парень имеет привычку крайне неудачно дебютировать за новые клубы, но всё же не могу отрицать, что приобретение неплохое.

Разговоры о нужде в новых молодых защитниках сразу опускаем, т.к. в этом направлении какая-то работа, вроде как, идёт. Перейдём, пожалуй, к самому больному месту «Челси» последних лет четырёх — к линии атаки. Ну и что у нас с нападающими? Хорошо, есть Диего Коста, а если его не будет, как, например, в матче за суперкубок? На данный момент картина удручающая, ибо в обойме «синих» из нападающих вышеупомянутый Коста, Реми и, прости господи, Фалькао.

Фалькао, Карл!

Если к компетенции Косты нет никаких вопросов, от Реми многого никто не ждёт, то кандидатура Фалькао же порождает больше вопросов, чем ответов, и самый большой из них тянет на полмиллиона фунтов в месяц: а зачем его, собственно говоря, вообще приобрели? (Хорошо, что только в аренду.) Ладно, Моуринью твердит, что он сможет реабилитировать карьеру Фалькао. Верим-валерим, но пока что никакого продвижения не ощущается и близко. Очень блеклую игру в атаке можно было видеть во время предсезонных сборов, ничего не получалось и в минувшем матче против «Арсенала». Никакой речи о том, что «сильнейшая команда проиграла» и быть не может. Спасибо Куртуа, что счёт так и остался минимальным вплоть до финального свистка.

Вот тут мы и подошли к вопросу, о котором я говорил в анонсе — а как Жозе Моуринью собирается защищать титул без внятной игры впереди? Снова играть от ворот? Я вот тут смотрю на ту бешеную банду, которую собирает «МЮ», и понимаю, что после этого ТО «Челси» рискует не просто не усилиться, а сильно сдать позиции.

3

Ван Галу даже удалось удивить всех и подписать Серхио Р...

4

В то же время «Челси» никуда не отпускает Виктора Мозеса. Жозе то и дело даёт ему играть в основе, блестяще с индивидуальной точки зрения проявляет себя Виллиан, так что, быть может, рано ещё судить о том, чего стоит ждать болельщикам «синих»? Стоит, наверное, дождаться начала нового сезона, когда команда наберёт оптимальную форму? Хотя, повторюсь, подбор нападающих заставляет лишь отчаянно схватиться за голову.

Да и в целом команде не помешала бы небольшая «чистка». Уже нельзя, например, спокойно смотреть на игру Рамиреса и Оскара, который год не можем дождаться ухода Микела. Ну и хотелось бы, чтобы трансфер Стоунза всё-таки состоялся, хотя шансов на успех с каждым днём становится всё меньше.

В общем и целом, для меня, как и для многих любителей АПЛ, самыми интересными темами для наблюдения в новом сезоне будут: «Борнмут», впервые вышедший в национальное первенство, набирающие хорошие составы «Уотфорд» и «Кристал Пэлас», ну и «Челси», который пока что для меня непонятно как собирается защищать титул чемпиона.

Спасибо за внимание, жду ваших мнений и критики в комментариях!