2 мин.

Провожая Васю. Как я спасал конференцию Уткина

Честно говоря, я уже и не помню, когда я впервые оказался на конфе на сайте gzt.ru. Я постоянно тогда читал гостевую ВВ, и там постоянно мелькали ссылки и репосты какого-то яркого мнения или разбора от Васи. Но ближе к 2005 году, когда я как сумасшедший работал на трех работах однавременно (проект Спорт на Рамблере, по сути шефредство на Sports.ru и главредство на официальном сайте Челси), вдруг на гостевой появилось сообщение, что у Васи что-то не сложилось с владельцем сайта и он вынужден закрыть гостевую.

У меня внутри прям началась какая-то паника, я лишался главного источника вдохновения по утру. Пару часов бега восьмерками материализовались в звонок Стасу Гридасову: а дайте, пожалуйста, контакт Васи, я ему предложу переехать на Рамблер. Была назначена встреча, как сейчас помню, в кафе Старлайт на Октябрьской. При входе у меня дичайше задрожали руки и я как-то невероятно волновался, потому что Вася был кумиром, а я еще вчера пил пиво на мамины деньги.

Но разговор прошел быстро и довольно четко, Вася попросил какие-то вменяемые деньги за ведение гостевой, не супербольшие. Мне удалось согласовать сумму с руководством и я был счастлив. Но дальше начался какой-то технический геморой, потому что а) мы не очень понимали на чем делать штуку - писать самим движок, использовать что-то из того, что было в периметре Рамблера тех времен. А еще у Васи было условие, что обязательно нужен архив. В итоге я получил пачку CD-шек, где старая гостевая как-то была криво была собрана. Я помню, что чуть ли не руками переносил какие-то сообщения в систему. В итоге мы осенью катанули это под названием «Поговори с Уткиным».

Вася немного ругался насчет супертупого интерфейса, кажется, мне даже приходилось за ним проходить и сабмитить его ответы. Он развлекался как мог, отвечал честно и про частное (например, про кальян). В 2006 году, когда Герман пришел в Sports.ru и назначил меня главредом его, стало понятно, что конференцию надо перетаскивать. Рамблер все понимал и не особо был расстроен вроде бы. Однако торчал часть денег Уткину. Спустя какое-то время мне удалось убедить Рамблер выплатить долг Васе за конфу, когда ее уже не существовало в природе и Вася даже пообещал мне за это, кажется, бутылку коньяка. Я уже и не помню получил я ее или нет, но это и не важно. Вся история длилась чуть больше года, но научила меня многому.

Иногда если очень хочется формировать медиареальность вокруг себя при помощи интересных и крутых людей это не так сложно и невозможно, как может показаться на первый взгляд. Даже если это твой кумир и у тебя трясутся руки.

ПС. Конфу можно найти сейчас тут.