4 мин.

История Лукаса Зелараяна. От середняка Аргентины до чемпиона МЛС и сборной Армении

Сегодня хочу рассказать вам про Лукаса Зелараяна. Аргентинского армянина, который на данный момент выступает в МЛС. 

Родился Лукас в городе Кордова, Аргентина. Сам город является вторым по величине городом Аргентины (и неожиданно – городом побратимым Ижевска), насчитывает более 1,3 млн человек. Исторически город эмигрантский и к концу 19 – го, началу 20 века почти половину населения составляли не местные жители, а различные переселенцы. В основном это были итальянцы или испанцы, но и армяне тоже переезжали в Кордову. 20 июня 1992 в семье Карлоса и Сельвы Зелараян родился мальчик Лукас, которому было суждено стать футболистом. Он не был единственным ребенком в семье, у Лукаса пять братьев и сестер. 

Свою футбольную карьеру он начал в местном клубе – «Бельграно». В одном из интервью Лукас рассказывал, что играя в детстве в футбол, представлял себя кем – нибудь из игроков «Бельгано», мечтал тоже играть за этот клуб (его любимым игроком в детстве был Паоло Франжипане, аргентинский полузащитник, как раз в то время выступал за «Бельграно»). А сейчас, неподалеку от его дома, фанаты сделали граффити с изображением Зелараяна и уже новое поколение детей играет в футбол и мечтает быть похожими, но уже на Лукаса. Сам же Лукас говорит, что невероятно горд этим и признается, что очень любит «Бельграно» и Кордову, но ему нужно было развивать свою футбольную карьеру. 

Свой футбольный путь Лукас начал в команде родного города – «Бельграно». Пройдя путь школы и молодежных команд, в 2012 году он был заявлен за основную команду. В аргентине он получил свое прозвище: «El Chino» (Китаец), скорее всего из – за своей физиологии. О толерантности, видимо, в то время в Аргентине ничего не слышали. Но это нисколько не помешало Лукасу влиться в коллектив и уверенно заиграть на взрослом уровне. В составе «небесно – голубых» Зелараян 77 раз вышел на поле, отметился 10 голами и 6 голевыми пасами. Вполне неплохой результат для атакующего полузащитника. «Бельграно» звезд с неба не хватал ни тогда, ни сейчас, поэтому было понятно желание Лукаса продвигаться вверх по футбольной карьерной лестнице. 

Зимой 2015 года он получил предложение от мексиканского «Тигерс». Выбор, надо сказать отличный, потому что клуб довольно хорошего уровня. За Зелараяна заплатили 4.5 млн евро, но и клуб не прогадал с игроком. Уже в первом сезоне «Тигерс» с Лукасом в составе выиграли чемпионат, а на следующий год повторили успех, ну и под конец своей карьеры в Мексике он еще раз стал чемпионом. А также три раза выиграл местный трофей под простым названием: «Чемпион Чемпионов». За 4 года в составе «Тигерс» Лукас вышел на поле 140 раз, смог забить 23 гола и отдал 14 голевых пасов. 

Следующий этап карьеры – МЛС. Зелараян по ходу своей карьеры перебирается все севернее и севернее. Сначала Аргентина, потом Мексика и сейчас США. В конце 2019 года Лукас получил предложение от «Коламбус Крю». Клуб был серьезно заинтересован в игроке, поэтому предложил игроку улучшенный контракт и сделал его назначенным игроком (он получает зарплату выше установленного потолка зарплат). А также «Коламбус» заплатил рекордные для себя 7 млн евро. Боссы и тренер клуба были реально заинтересованы в приобретении Лукаса и сделали ставку на него. Стоит ли говорить, что они не прогадали? Уже в первый свой сезон он был признан лучшим новичком лиги, самым ценным игроком Кубка МЛС ну и выиграл этот самый Кубок МЛС в 2020 году. На следующий год, за свои успехи прошлого сезона, попал в команду MLS All Stars, где играл против звезд мексиканской лиги. За три года в «Коламбусе» Лукас провел 86 матчей, забил 31 гол и отдал 17 голевых. В этом сезоне, например, он является лучшим бомбардиром своей команды. «Коламбусу» не хватило двух очков, чтобы пройти в плей – офф Кубка МЛС. Но даже не смотря на такие результаты Зелараян попадает в команду недели.

За сборную Аргентины, честно говоря, заиграть у Лукаса было минимум шансов. Слишком большая конкуренция. В 2020 году тренер сборной Армении решил, что Зелараян сможет помочь команде и решил вызвать его на матчи квалификации к чемпионату мира 2022 года. Первый свой матч за национальную сборную Лукас сыграл 8 октября 2021 года против сборной Исландии. Пока за сборную результаты скромнее, чем в клубе. 6 выходов на поле и одна голевая передача. Но в любом случае он считается вторым по стоимости игроком сборной (после Генриха Мхитаряна). Трансфермаркт оценивает Зелараяна в 8 млн евро.

Подписывайтесь на мой телеграм - MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей про МЛС