3 мин.

Превью к матчу Суонси - Ньюкасл Юнайтед

В пятницу 6го апреля Ньюкасл Юнайтед отправится в гости к Суонси, чтобы сыграть в очередном туре АПЛ. Начало матча в 19.30 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

Травмированы Фабрисио Колоччини, Леон Бест, Стивен Тэйлор, Сильвен Марво, Питер Левенкрандс и Сэмми Амеоби. Состояние Габриэля Обертана вызывает сомнения у тренерского штаба, а юный правый защитник Ньюкасла Джеймс Тавернье был отозван из своей аренды в МК Донс. Дэнни Гатри повредил икроножную мышцу в матче с Ливерпулем и выбыл на неопределённый срок.

Алан Пардью не станет менять расстановку, которая оказалась достаточно плодотворной в двух прошедших матчах. Главный вопрос применительно к новой тактике - кто займёт место выбывшего из строя Гатри, и останется на левом фланге обороны Хонас, который смотрелся не очень уверенно в матче против Ливерпуля на этой позиции. Думаю, что возможен вариант, при котором Хонас вновь окажется в центре, как в матче против ВБА, а на левый фланг обороны выйдет попавший в немилость Давиде Сантон. Не исключаю я и тот вариант, что с первых минут на поле появится кто-то из дуэта Вучкич/Гослинг.

Вот, что сказал Алан Пардью в преддверии матча с Суонси: "Я думаю, мы на год опережаем наш график, я не ожидал, что мы будем так близки к борьбе за место в Еврокубках, но мы воспользуемся шансом, если сможем. Мы участвуем в борьбе за место в Европе и находимся на отличной позиции после воскресного результата. Формат Лиги Европы работает против АПЛ, из-за особенностей нашего чемпионата, и из-за интенсивности, с которой нужно играть в АПЛ. Для команд других лиг участие в Лиге Европы будем меньшей проблемой, так как им не надо выкладываться в каждом матче своего чемпионата, как нам. Но это не означает, что мы не будем бороться за Лигу Европы, мы очень надеемся, для наших болельщиков больше всего, что мы сможем заполучить европейский футбол для них."

Суонси

Команда Брендана Рождерса испытывает куда меньшие проблемы с травмами, чем Ньюкасл. Суонси не досчитался из-за трвавм пары голландских полузащитников Ферри Бодде и Кеми Агустьена. Вернётся в основной состав защитник Стивен Колкер, который не мог принимать участие в матче против Тоттенхэма всвязи с условием его арендного контракта.

Суонси удачно выступает на своём поле, всего три поражения от МЮ, Норвича и Эвертона, 6 ничей с Уиганом, Челси, Сандерлендом, КПР, Тоттенхэмом и Астон Виллой, и 6 побед над ВБА, МС, Арсеналом, Стоком, Болтоном и Фулхэмом. Суонси любит возиться с мячом, их игру характеризует большая плотность линий, множество коротких передач, в том числе и поперёк поля, а опасаться стоит Дэнни Грэма и обладающего очень сильным и точным ударом Гилфи Сигурдссона.

Команды крайне редко встречались в своей истории, пятничный матч станет всего лишь 30-м рамках лиги. Вот как играли команды в минувшие годы:

  • 2009/10 ничья 1-1 Кэрролл

  • 1983/84 победа 2-1 Вартон, Миллс

  • 1980/81 поражение 0-4

  • 1979/80 победа 3-2 Хиббитт, Рафферти, Шолдер

  • 1964/65 поражение 1-3 МакГарри

  • 1964/65 поражение 0-1 (Кубок Англии)

  • 1963/64 победа 1-0 Андерсон

  • 1962/63 поражение 0-1

  • 1961/62 поражение 2-3 Томас, Райт

  • 1951/52 победа 1-0 Митчелл (Кубок Англии)

Только матч сезона 2009/2010 был сыгран на Либерти Стэдиум, все остальные состоялись ещё на старом Ветч Филд.

Несмотря на хорошую статистику домашних встреч не могу не отметить, что Суонси выиграл лишь 3 из последних 10 встреч, а из 3 последних проиграл 2. Ньюкасл и Суонси исповедают разный футбол, и думаю, что обе команды не будут отсиживаться в обороне, тем интереснее будет наблюдать за завтрашним матчем. Я поставлю на ничью 2-2, а болеть буду, как всегда, за победу.