4 мин.

Сомнительные ротации Зинедина Зидана

Все началось с «Кадиса», продолжилось в матче с «Шахтером», а игра с «Валенсией» стала сокрушительной точкой. 

Рискованные ротации Зидана привели к трем поражениям за 22 дня. Несмотря на победы над «Барселоной», «Атлетико», «Вильярреалом» и «Реал Сосьедад» в прошедшем туре «Мадрид» обязан был выигрывать. Команде не могли помочь Азар и Каземиро, но Кроос и Менди также почему-то оказались в резерве, вместо них в основе появились Иско и Марсело, не игравшие с первых минут вместе после катастрофы с «Кадисом» на «Ди Стефано» – очень странный выбор состава. 

реал

Можно предположить, что ротаций оказалось больше, чем было запланировано в связи с положительными результатами тестов на коронавирус у Азара и Каземиро, однако еще в прошлый четверг во время тренировки Зидан отдельно работал с Марсело, Иско и Винисиусом, в подтверждение этому есть фотографии. Любопытно, что Зидан избрал именно игру на «Месталье», чтобы ротировать Крооса, который не примет участия в первом матче со соборной Германии из-за перебора желтых карточек и Менди, которого вообще не вызвал Дидье Дешам. Им обои точно не требовался немедленный отдых. 

В результате Иско был незаметен, Марсело потерял мяч 23 раза (больше всех в команде), с такой пассивной игрой команда попала в капкан Макси Гомеса, заработавшего пенальти, сделавшем счет 1-3. Похоже, что имя Марсело в старте притягивает поражения.

Если говорить об Иско, то физически у него сейчас очень слабый уровень, цифры не врут: Зидан выбрал его для помощи в обороне, но Иско не справился с задачей, сумев сделать только один отбор мяча, в то время как Модрич сделал девять отборов. Зидан терпел Иско до 83-й минуты, после чего заменил его на еще более слабый вариант – Луку Йовича. 

реал

Пока его команда проигрывала, Зидан никак не реагировал. Он не производил замен до тех пор, пока счет не стал 1-4, через минуту после пенальти Солера, определившего исход матча, французский специалист выпустил Эдегора, который был травмирован 1,5 месяца, и Родриго. 

Ситуация повторяется, симптомы были на виду весь месяц, начиная с матча против «Кадиса». Победа «Кадиса» была сигналом тревоги для Зидана. Альваро Сервера все четко понял, когда увидел в основе Марсело, он снова и снова посылал Сальви в атаку на левый фланг. «Мадрид» расплатился за невнимательность Марсело в обороне. В том матче в основе был не только Марсело, но и Иско, а также Лукас Васкес, временно исполняющий обязанности правого латераля, против «Кадиса» он оказался по сути бесполезен. Зидан остался так недоволен Иско, Модричем и Лукасом, что убрал с поля сразу троих, поменяв их в том числе на с каждым днем все более незаменимого Каземиро. 

реал

«Когда я провожу замены, то делаю это не для того, чтобы обвинить двух или трех игроков... Все вышло плохо», – так ответил Зидан на вопрос об ошибке в выборе состава.

Еще более рисковая основа была у «Мадрида» в матче с «Шахтером». Возможно на решение Зидана повлияли новости о том, что некоторые игроки соперника заболели Covid-19. Как результат – стартовый состав с Марсело, несмотря на игру против «Кадиса», Менди, которого переместили на противоположный привычному ему фланг, Милитао заменившего Рамоса, правда его соотечественник Дентиньо постоянно его обходил, Родриго, который только потом развеял все сомнения голом в ворота «Интера», но главной неожиданностью стало появление Луки Йовича. Этот матч был идеальным вариантом для серба закрепиться в составе команды, проявить себя, как бомбардир, но он потерпел фиаско. У Луки была отличная возможность забить, но в итоге Зидан устал ждать и выпустил на поле Карима Бензема. 

Йович не смог воспользоваться шансом, но футбол таков, какой есть. После возвращения из сборной возможно он выйдет против «Вильярреала», потому что у Карима Бензема проблемы с приводящей мышцей бедра.

По окончании матча с «Валенсией» Зинедин Зидан в очередной раз взял всю вину на себя. Вот и еще одна морщина на его лице, на этот раз не от улыбки. 

Карлос Форханес - обозреватель издания "AS".  

Перевод на русский язык 

HALA MADRID!!! 

P. S. Уважаемые друзья! 

подписывайтесь на блог, читайте и высказывайте Ваше мнение и ставьте лайки.