8 мин.

MLS. 30-я неделя. Обзор

 

Спортинг Канзас-Сити

Финал открытого кубка

Обзор недели предыдущей начнем с событий нынешней. Определился обладатель Open Cup.

Этот турнир не такой престижный как Кубок MLS, но является одним из старейших футбольных турниров на планете, и победитель получает путевку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Участие в нем может принять любая команда, зарегистрированная Федерацией футбола США. Любительская или профессиональная неважно.

1 октября состоялся очередной финал. «Спортинг-Канзас» играл с «Филадельфией». Причем «Филадельфия» добралась до финала второй год подряд. И опять проиграла. На этот раз по пенальти. 1:1 (6:7)

Дидье Дрогба

«Монреаль» – «Чикаго» — 2:1

«Монреаль» – «Ди Си Юнайтед» — 2:0

7 мячей в 6 матчах (причем в самом первом из них Дидье вышел на поле на замену только на 59 минуте) такова статистика Дрогба в его новом клубе «Монреаль».

Диванный аналитик сайта MLS Мэтью Дойл, характеризуя улучшения в игре «Монреаля» при новом тренере Мауро Бьелло, пишет: «Это не только работа Бьелло. У него есть Дрогба и он фантастичен. Легенда Кот-д’Ивуара игрок способный в одиночку продавить защиту противника или отдать голевой пас. Как только вы дадите ему возможность вздохнуть, он уничтожит вас».

С Дойлом легко согласиться, посмотрев гол Дрогба в ворота «Чикаго». Ивуариец открыл счет в жестком единоборстве с Ларентовичем. Пока американец совершал кувырки в собственной штрафной, Дрогба замкнул головой навес Рео-Кокера.

«Чикаго» удалось затолкать мяч в ворота после ошибки Кабреры, но в итоге канадцы (хоть и уступили по статистике ударов и заканчивали игру вдесятером) победили 2:1.

Не прошло и трех дней «Монреалю» вновь пришлось выйти на поле. 37-летний Дрогба, играющий второй полный матч за 72 часа, сделал дубль. Ивуариец не стал откладывать дело в долгий ящик. Реализовал штрафной, подстерег ошибку защитника и к 10 минуте счет был уже 2:0.

Две игры – две победы, такова недельная статистика «Монреаля».

180 минут на поле, 10 ударов, 5 в створ, 3 гола, такова статистика Дрогба.

Канадцам осталось сыграть 5 матчей. По потерянным на Востоке они идут и вовсе вторыми. По набранным стоят последними на очереди в плей-офф, опережая седьмой Орландо на 4 очка, имея 2 игры в запасе. Шансы Кака и компании догнать «Монреаль» чисто теоретические, да и они могут растаять на следующей неделе, когда ивуариец и бразилец выйдут друг против друга на поле.

Сенсация тура

Рекорд Ларина, две передачи Кака, автогол и удаление

«Ред Буллс» – «Орландо» — 2:5

10 ударов было на нанесено в створ в этой игре и забито 7 голов. Причем 5 из них залетели в сетку главного претендента на победу в регулярном первенстве «Нью-Йорк Буллс».

Первый гол после подачи с углового забил Ларин. Прошло немного времени, Клештан оригинально разыграл штрафной и Маккарти нырнув рыбкой, казалось, расставил все по своим местам. 1:1

Однако до порядка было далеко. Ларин доходит до отметки дубль, а автогол Перринелля доводит счет до 1:3. У тренера «Ред Буллс» Джеси Марча не выдерживают нервы он орет на все того же Ларина, который не так (по мнению тренера) подал мяч его игрокам, и судья Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (да, именно так) изгоняет его со скамейки запасных.

За полчаса до конца у «Ред Буллс» появляется шанс. Ллойд Сэм и 2:3. Но Хет –трик Ларина, удаление Мязга и гол Рочеса в компенсированное время добивают «Быков».

При этом 20-летний Кайл Ларин забивает свой 14-й гол в сезоне и становится самым результативным новобранцем в истории MLS.

Ничего особо трагичного для «Ред Буллс» не произошло. Они на четыре потерянных очка опережают «ЛА» и на три «Ванкувер». У команды впереди еще целых 5 матчей регулярного первенства. Причем три из них дома. Общее первое место вполне еще реально.

Повеселевшему «Орландо» предстоит матч с «Монреалем». Победа позволит приблизится к «Монреалю» на расстояние одного балла, правда канадцы имеют две игры в запасе. Но пободаться стоит.

Гол на первой минуте, Джовинко рекордсмен

«Торонто» – «Чикаго» — 3:2

Еще один рекорд был установлен в матче «Торонто» — «Чикаго». Итальянский нападающий Джовинко в игре отдал голевую передачу и забил гол. Таким образом, он набрал 35 очков за сезон по системе гол+пас. Что является новым рекордом лиги. Стоит посмотреть, как играл итальянец за «Торонто» в этом сезоне.

В этом же матче был забит гол на первой минуте. Не успели команды появиться на поле стадиона в Торонто, как Жилберто открыл счет. «Чикаго» от поражения это, правда, не спасло.

Перестрелка в Хьюстоне

«Хьюстон» – «Колорадо» — 3:2

Где устраивать перестрелку, как не в Техасе? Две команды, которые уже мало на что претендуют в этом сезоне, повеселили публику. Если посмотреть голы, становится понятно, почему до плей-офф и тем и другим допрыгнуть не удалось. Но, как минимум, это весело.

Гол Лэмпарда и обмен пенальти на последних минутах

«Ванкувер» – «Нью-Йорк Сити» — 1:2

«Сити» набирает обороты. Три победы подряд, одержанные над «Торонто», «Сан-Хосе» и вот теперь «Ванкувером».

Счет открыл Лэмпард. А в концовке команды обменялись точными одиннадцатиметровыми ударами.

Отдельно отмечу суперсэйв Сондерса при счете 1:1.

Удаление за снятую футболку

«Сан-Хосе» – «Реал Солт-Лейк» — 1:0

«Сан-Хосе» владел подавляющим преимуществом над «Реалом». Но недаром воротам «Солт-Лейк» защищает один из вратарей сборной Ник Римандо. Ник держал свои ворота в неприкосновенности до 87-й минуте и пропустил только рикошет. Автор гола Перес Гарсия на радостях снял футболку и побежал праздновать гол с болельщиками. Отпраздновав увидел перед собой вторую желтую карточку. А если смешать желтый цвет с желтым, как известно получается красный.

Матч недели

«Лос-Анджелес» – «Даллас» — 3:2

Матч двух команд, набравших одинаковое количество очков и стремящихся составить пару «Ванкуверу» на вершине западной конференции очевидно был самым важным противостоянием тура.

И игра не разочаровала. Если даже вы не любитель MLS и не твердо представляете, где это Даллас, то как забивают Джеррард и Кин стоит посмотреть.

Результаты всех матчей

Турнирная таблица

Лучшие голы

Лучшие сэйвы