6 мин.

Тренер детской Академии «Астаны»: «Баскетбол – полезная игра для детей как в физическом плане, так и в интеллектуальном»

Сейчас в Казахстане очень хорошо развиваются различные спортивные программы для детей. Мы поговорили с детским тренером Академии баскетбольного клуба «Астана» и задали несколько интересных вопросов, которые дадут ответы не только будущим чемпионам, но и их родителям.

Пока баскетболисты «Астаны» продолжают выступать в чемпионате страны, национальном Кубке, а также в престижном международном турнире – Единой Лиге ВТБ, у мальчиков и девочек есть хорошая возможность связать свою жизнь с этим видом спорта. В столице Казахстана создано несколько секций спортивной Академии «Астаны», куда может записаться любой ребенок, любящий этот вид спорта и желающий вырасти в большого профессионального игрока, у которого будут хорошие возможности пробиться в состав главной команды и сборной Казахстана.

В Академию «Астаны» продолжается набор мальчиков 2005-2014 и девочек 2010-2013 года рождения.

Антон Кирин уделил время и ответил на несколько вопросов о том, какие перспективы дает баскетбол в будущем для детей, советы родителям которые сомневаются и с какого года наиболее лучше отдавать ребенка в секцию баскетбола.

– Почему вы стали детским тренером?

– Тренером стал, потому что нравится работать с детьми. Смотреть, как радуются маленькие чемпионы, как у них горят глаза на тренировках, видеть прогресс старших ребят, которых воспитал – это многого стоит.

– Что баскетбол даст ребенку?

– Баскетбол – полезная игра для детей как в физическом плане, так и в интеллектуальном. Он делает детей более выносливыми, ловкими, во время занятий они тренируют координацию. Вместе с этими навыками у детей развиваются зрение и логика.

Они учатся продумывать тактику игры и использовать ее для того, чтобы привести команду к победе.

– Какие перспективы у детей в этом спорте?

– Если говорить о детях, занимающихся в нашей Академии, перспектива состоит в следующем: из секции ребенок может попасть в команду своего возраста, тренироваться с командой, принимать участие в Чемпионате Казахстана по своему году. Дальше у нас есть фарм-команда и основной состав, куда также может попасть игрок из Академии. Стимул расти и развиваться есть, главное – это желание ребенка!

– Что можете посоветовать родителям, которые сомневаются, вести ли ребенка на баскетбол, стоит ли в это вкладываться?

– Считаю, что ребенок должен самостоятельно выбрать свой вид спорта. Нет смысла навязывать, если нет желания, со временем родители это увидят сами. Если ребенок выбрал вид спорта, родителям, конечно, нужно поддерживать его и вкладывать в развитие, а прогресс не заставит себя долго ждать. Задача тренера – заинтересовать ребенка, чем мы и занимаемся в нашей Академии. Если счастливы дети, то и родители будут счастливыми!

– Если не отдали ребенка в секцию баскетбола до семи лет, то потом уже можно не рассчитывать на успех в большом спорте?

– Баскетболом можно начать заниматься в любом возрасте. Не обязательно это должно произойти до 7 лет. Конечно, чем раньше, тем лучше, но и в более старшем возрасте ребенок сможет прогрессировать. Главное – желание!

Так что я призываю родителей приводить своих детей в секцию баскетбола в любом возрасте. Надеюсь, им понравится этот вид спорта.

– Проводятся ли в детской академии мастер-класс с баскетболистами из «Астаны»? Если да, то как часто?

– Да, мы проводим мастер-классы с игроками первой команды. Все зависит от расписания тренировочных процессов команды и графиков матчей. Ребята всегда ждут встречи с игроками с нетерпением, ведь после них дети счастливы и полны желанием дальше улучшать свои навыки в этой игре.

– Можно ли родителям присутствовать на тренировках своих детей?

– Мы не разрешаем родителям присутствовать в зале. Это нужно, чтобы дети не отвлекались и могли сконцентрироваться на тренировочном процессе. У нас проходят игровые дни, когда родители могут присутствовать и посмотреть, как играют их дети, поддержать команду своего ребенка.

– Какие сложности возникают в работе с детьми и как Вы их решаете?

– Разные моменты бывают, все-таки это дети. Бывает, приходит ребенок первый раз и боится, не понимает: «Куда пришел, зачем?».

Задача тренера в том, чтобы поддержать ребенка, заинтересовать. Чтобы он понял, что его никто тут не обидит, а что, наоборот, рады ему. И когда он это понимает, то начинает раскрепощаться, заводит новые знакомства. Дети начинают дружить и, соответственно, учиться работать в команде.

Был однажды момент, когда бабушка привела внука на первую тренировку. Он, я так понимаю, не хотел этого, может быть, даже не знал куда пришел. Переоделся, вышел на площадку и уже через минуту убежал в раздевалку, они уехали домой. На следующую тренировку он снова пришел, мы с ним поговорили, и с тех пор он больше не пропускал занятия. Ему понравилось, появилось желание, по сей день он ходит на тренировки.

Тренер – не просто человек, который учит. Он заменяет родителей на тренировке. И когда ребенок чувствует это, то совсем иначе себя ведет и развивается соответственно.

Спасибо за это интервью! Рад был ответить на ваши вопросы. Любите этот вид спорта, играйте в него, ведь баскетбол – это лучшая игра с мячом!

Академия «Астаны» продолжает набор мальчиков 2005-2014 г.р. и девочек 2010-2013 г.р.

Тренировочные залы Академии расположены по адресам Тәуелсіздік, 30 (на пересечении с ул. Майлина) и пр. Кабанбай батыра, 45 А (велотрек «Сарыарка»).

Запись детей по следующим номерам:

  • +7 702 115 06 60 (тренер Антон Кирин, велотрек «Сарыарка»).

  • +7 778 272 57 38 (тренер Александр Мудраков, зал по адресу Тәуелсіздік, 30).

  • +7 912 039 97 70 (тренер Никита Галиахметов).