3 мин.

Разград город с историей часть 2

Город Разград славен не только командой "Лудогорец" но и богатой историей.

Еще один символ Разграда - Момина чешма (мома – девушка, чешма - источник, то есть - девушкина чешма...). Не знаю есть ли слово „чешмА” в русском языке, но при моей поездке в России, я нигде не видела чешмы.

В Болгарии они встречаются везде. Некоторые из них построены еще в прошлых столетиях. Была такая старинная традиция – тот, кто считал себя добрым христианином, был обязан сделать что-то хорошее для будущего поколения. А самое лучшее – это чешма – у ней каждый странник и путешественник мог бы остановиться, утолить жажду, помыться и упомянуть в своих молитвах того, кто на пользу роду "соградил" ее.

момина Чешма

А так момина чешма выглядела в 19 веке:

Исторический облик

 

А людей, считающих себя добрым христианином, было много, поэтому и таких каменных сооружений, где свободно льется родниковая вода, много – практически во всех городах, и деревнях, и возле дорог.

История Моминой чешмы не очень известна. Появилась она в конце ХІХ века, около 1885 г. Кто, когда и почему заказал – неизвестно. Известно только то, что скульптура девушки была отлита в городе Бланско, Словении, а ее скульптор-модельщик - Павел Ваверка (1826-1899).

 

Памятник–мавзолей погибшим русским воинам в Освободительной войне 1877-1878 г.

 

Мавзолей

Первый камень поставлен 1 марта 1879 года, и положил его князь Дондуков-Корсаков - командир ХIII армейского корпуса, который освободил город 28 января 1878 года после очень тяжелой битвы.

Высота памятника 10 метров. На его западном фасаде находится вход, а с двух сторон от него есть памятные плиты с именами погибших русских воинов и болгарских ополченцев. Внутри находятся их кости. Над дверью поставлен портрет Царя-Освободителя.

 

Здание гимназии

Здание с необычной крышей датируется 1883 год и ее архитектор Фридрих Грюнангер, который некоторое время был архитектором города и это первое здание в городе, построенное в европейском стиле. Из-за необычной архитектуры ее часто используют как модель на сегодняшних уроках рисования.

Гимназия

Один из рисунков:

Гимназия

 

Заканчиваем экскурсию по Разграду с таким вот зверем:

Зверь

Желаем Лудогорцу новых побед!