2 мин.

Разград город с историей

Раздгад - маленький городок в Болгарии, ставший известным, благодаря своей футбольной команде "Лудогорец",наделавшей много шуму в Европе.

Расположен в северо-восточной Болгарии, по берегу реки Бели Лом (есть еще реки Черни Лом и Русенский Лом. Они все впадают в Дунай). Хотя, Бели Лом трудно назвать рекой, скорее всего речушка, но она проходит через весь город как кровеносный сосуд.

В конце города находится археологический резерват, где сохраняются останки римского города Абритуса. Он был основан в І веке на месте старинного фракийского поселения. Сначала это был римский военный лагерь, который позже перерос в город. Его апогей во ІІ-ІІІ веке, тогда и был огражден высокой толстой стеной с 35 башнями и 4 воротами.

В 251 году у ворот города состоялась большая битва между римскими войсками и готскими племенами, где погиб сам император Деций Траян.

Отстатки древнего города
Древний город Абритус

В конце ІV века римский город погиб после опустошительных варварских нападений.

Мечеть „Ибрахим паша”. Находится она в самом центре города и служит как ориентир и отправная точка для всех жителей. Ее строительство началось в 1530-1535 году и носит она имя своего заказчика - великий визир султана Ахмед I, Ибрахим паша.

После его смерти строительство приостановилось и мечеть осталась незаконченной. В 1616 году ее закончили по заказу нового визира Махмуд паши.

 

Мечеть является одним из самых красивых образцов классической османской архитектуры. Сейчас она закрыта для посетителей и внутри совсем пуста, только на стенах есть цитаты из Корана.

Мечеть

 

Продолжение следует...