2 мин.

The Queen’s Gambit

В шестом классе участвовал в конкурсе по решению шахматных задач в какой-то газете. Название стёрлось из памяти. По итогам решений, мне пришло письмо с документом о третьем разряде. Воспринял сей успех без энтузиазма – финальный этюд я так и не смог решить. Что интересно, читатели доказали, что задача некорректная и не имеет решения. Я, как ребёнок, веривший в непогрешимость прессы – офигел и ушёл из шахмат в лёгкую атлетику. С тех пор отношусь к СМИ с некоторым недоверием.    

Netflix осенью 2020 года порадовал поклонников драмы новой премьерой, представив сериал «Ход королевы», снятый режиссером Скоттом Фрэнком по одноименному роману американского писателя Уолтера Тевиса. Дата выхода проекта, повествующего о судьбе талантливой девушки-шахматистки, пришлась на 23 октября.

В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Томас Сэнгстер, Билл Кэмп, Моусес Ингрэм, Гарри Меллинг, Хлоя Пирри, Марцин Дороциньский.

Мы посмотрели сериал без фанатизма, перематывая пустые сцены. Смотрится интересно – рекомендуем для просмотра, с одной оговоркой. Фильм создан американцами с жёсткой целью переписать шахматную историю, связанную с гегемонией советов, где СССР побеждал в матчах против сборной мира. Дополнительно это яркий феминистический сценарий, где женщина своим умом и взглядом сводит мужиков с ума.  Короче, нам сериал понравился – особенно Колобуле.

Главную роль в сериале исполнила Аня Тейлор-Джой («Ведьма», «Сплит», «Новые мутанты»). «Ход королевы» рассказывает об одаренной шахматистке Бет Хармон, потерявшей в раннем возрасте мать. Хармон учится играть в шахматы у сторожа в сиротском приюте и добивается в этом значительных успехов, но со временем из-за замкнутости и одиночества начинает злоупотреблять транквилизаторами и алкоголем.

Но друзья всегда рядом и помогают юному таланту на пути к решающей битве с русским чемпионом.

По фильму решающее сражение произошло в Москве в 1968 году. А в то время чемпионом мира был Тигран Петросян – по фильму Василий Богров, которого сыграл Марцин Дороциньский. 

Бет Хармон в Москве разгромила всех советских гроссмейстеров, включая чемпиона мира, что интересно, наши проигрывали с достоинством. А чемпион мира даже обнял победительницу.

Выбор актрисы хорош: от её взгляда мурашки по коже бегут.

Марцин Дороциньский тоже создал интересный образ советского интеллектуала.

Грамотный сериал по промывке мозгов и переписыванию истории шахмат – рекомендую к просмотру людям, умеющим думать.

Мы тоже создали небольшой ролик.