«Реал» вышел в финал на «Барсу». Благодаря мегаштрафному Вальверде – и его же ассисту
«Реал» вытерпел победу.
«Реал» прошел «Атлетико» в полуфинале Суперкубка Испании (2:1). Феде Вальверде уже на 2-й минуте запустил шикарный штрафной, а потом сделал ассист на Родриго – уругвайский капитан однозначно главный герой дерби.
Он подарил нам новое класико за трофей.
Вальверде сразу вколотил со штрафного – 8-й в дерби за 25 лет. «Атлетико» был не хуже, реализация подвела
Да, «Реал» повел уже на 2-й минуте. Джуд Беллингем заработал штрафной, а Вальверде в фирменном стиле отправил мяч в верхний угол. Феде отметил дебютный гол в сезоне несколькими ударами по голове.

Это традиция: в сентябрьском дерби со штрафного забивал за «Атлетико» Хулиан Альварес, в финале Суперкубка-2025 – Родриго. Всего в мадридских дерби в XXI веке было восемь мячей прямыми ударами со штрафного: три реализовал Криштиану Роналду, по одному – Деметрио Альбертини, Симау, Месут Озил, Хулиан Альварес и вот Вальверде.
Экс-судья Эдуардо Итурральде Гонсалес заявил, что штрафной вообще назначен по ошибке: там Джуд упал после подката Конора Галлахера. «Ничего не было», – сказал Итурральде в эфире программы Carrusel Deportivo.
«Атлетико» пошел сравнивать, выглядел местами даже лучше «Реала». Александр Серлот не забил из выгоднейшей позиции, несколько раз «Реал» спасал Тибо Куртуа. В первом тайме «Атлетико» нанес 11 ударов (против четырех) – но далеко не каждый нес опасность.
После перерыва стало еще веселее. Сначала «Реал» удвоил: Родриго уклонился от Робена Ле Нормана и четко реализовал выход один на один с Яном Облаком. У Вальверде тут голевая – конечно, он и есть лучший в матче по Индексу ГОЛа, наиграл на 9,0.
Правда, «Атлетико» тут же ответил: Джулиано Симеоне вырезал подачу к дальней штанге, а Серлот головой все-таки забил. Вроде бы без нарушения в борьбе с Раулем Асенсио.
«Атлетико» классно бился, Диего Симеоне ссорился с Винисиусом на бровке, но для выхода в финал этого не хватило. «Реал» справился даже без травмированного Килиана Мбаппе. Возможно, он еще сыграет в финале.

После матча Хаби Алонсо подтвердил, что Килиан полетит в Саудовскую Аравию: «Он тренировался, ощущения у него все лучше – так что есть вероятность сыграть».
Алонсо полностью сыграл от соперника. «Реал» вышел терпеть – и дотерпел
В сентябрьском дерби «Реал» получил 2:5, потому что допустил худшую тактическую ошибку: сыграл с высокой линией обороны, но без качественного прессинга впереди. Дали «Атлетико» идеальный сценарий для территориального и игрового домнирования. Теперь у Хаби был выбор: вновь использовать высокий прессинг (хотя бы попытаться) или сыграть максимально прагматично, осторожно.
Он выбрал второй вариант и, судя по игре, исходил из физического состояния команды. «Реал» с первых минут показал, что готов садиться в низкий блок и позволять большие отрезки владения «Атлетико» – ранний гол Феде Вальверде еще больше увеличил соблазн сыграть осторожно.
«Атлетико» перебил и в первом (10:4), и во втором тайме (12:4), выиграл владение во второй половине (61/39). «Реал» поставил на быстрые контратаки и переходные фазы, не настаивал на затяжном владении.
Даже замены Алонсо были направлены не на то, чтобы перехватить инициативу, а на подавление главного инструмента соперника – розыгрышей на флангах. «Атлетико» там весь матч разыгрывал мяч на третьего: особенно чаще целили во фланг Альваро Каррераса, потому что Винисиус не всегда возвращался. А если и возвращался, часто бросал оппонента – так «Атлетико» забил.

Хаби попытался устранить угрозу с флангов при помощи замен.
Ферлан Менди и Фран Гарсия вышли одновременно: француз левым защитником, а Фран – в полузащиту. Оба закрывали фланг: это радикально оборонительный вариант «Реала», но с конкретной задачей усложнить «Атлетико» розыгрыши.
Одновременно Алонсо среагировал и на другую проблему: Рауль Асенсио не справлялся с Серлотом и постоянно проигрывал ему позицию (сказались в том числе и габариты игроков). После замен Орельен Тчуамени опустился в центр обороны и персонально играл по Серлоту, пока форварда не заменили.
Перестановки Алонсо не остановили шквальные атаки «Атлетико», но сильно ударили по их потенциалу. Вскрывать фланги стало тяжелее, «Реал» окончательно сел и укрепил провисающую зону профильными игроками.
Так дотерпели до победы.
Класико в финале Суперкубка – уже классика. «Реал» вышел на «Барсу» в хорошей форме
Ждем яркую битву в финале.
● «Мадрид» взял реванш за обидное поражение в сентябре (2:5). В чемпионате Испании у «Атлетико» сверкнул дублем Хулиан Альварес, то был мастер-класс для Хаби Алонсо. Если брать только Суперкубок, «Реал» посильнее: три победы против одной у «Атлетико», еще разок была ничья.
● «Реал» пятый раз подряд вышел в финал Суперкубка Испании. Разборки с «Барсой» идут с переменным успехом: в прошлом году сгорели 2:5, а в 2024-м устроили 4:1 сами. У каталонцев в целом 15 таких трофеев, у «Реала» – 13.
● «Реал» выиграл пятый матч подряд. Разговоры о возможной отставке Хаби Алонсо чуть утихли. В прошлом матче вообще разобрались с «Бетисом» 5:1. Хотя теперь впечатление очень зависит от финала с «Барсой».
● У «Атлетико» вторая потеря подряд. В Ла Лиге не справились с кризисным «Сосьедадом» (1:1), теперь потеряли шанс на трофей. В чемпионате «Атлетико» только четвертый – пока вне борьбы за титул.
11 января – финал между «Реалом» и «Барсой». Сразятся за Суперкубок четвертый раз за четыре года.
Катар хочет забрать испанский Суперкубок у саудовцев. Новый аукцион!

Фото: Gettyimages.ru/Yasser Bakhsh
















Поражаюсь фанатам Реала, такую дичь нести
Все-таки пора прощаться с Вини, его время в Реала прошло.