9 мин.

Реал Мадрид в тяжелейшем матче одолел Интер. Обзор игры Мадрида в Лиге Чемпионов

Здравствуйте, мадридисты!

В первом матче группового этапа Лиги Чемпионов Мадрид одержал очень тяжёлую победу над Интером в Милане. Единственный гол в игре забил Родриго на 89 минуте, а голевой пас ему отдал Камавинга.

Стартовый состав

У Мадрида продолжаются проблемы с левыми защитниками и Анчелотти решил выйти из этой ситуации достаточно оригинальным способом. Нет, то что на поле одновременно выйдут Начо, Милитао и Алаба, многие предсказывали. Но тот факт, что слева сыграет Начо, а не Алаба... Вот это было очень неожиданно.

Стартовый состав Реала взят из твиттер-акканута @realmadrid

После игры Анчелотти объяснил причину такого решения:

"Если не будет травм, то Алаба будет будет играть в центре обороны. Мигель играл в воскресенье и он не был свежим, поэтому пришлось играть с Начо в роли левого защитника".

То есть Алаба для Анчелотти - центральный защитник в первую очередь. Это закрывает все вопрос, который поднимали СМИ, что папа Карло видит Алабу именно слева или даже в центре поля.

Также перед игрой вопрос был с правым вингером. Игра с Азаром и Винисиус опробованная с Сельтой получилась слишком разбалансированной. А так как Вини сейчас в сумасшедшей форме, то вопрос стоял в том, кто будет играть справа. И тут Анчелотти выбрал Васкеса... Очень неожиданный вариант лично для меня.

Ход встречи

В первом тайме Интер был очень хорош. Высокий прессинг, постоянное давление. Они не давали спокойно выходить из обороны и постоянно давили на Каземиро, Модрича и Феде. Особенно хорош был у Интера Брозович, который успевал перекрыть все зоны, которые только можно. И казалось, что итальянцы просто на такт быстрее и свежее.

Также Интер использовал уязвимость Мадрида на левом фланге. Во-первых, там играл не профильный латераль, а во-вторых, Винисиус не отрабатывал в обороне. Вероятнее всего - это было решением Анчелотти, что Вини будет располагаться выше всех и будет готов в любой момент убежать в контратаку. И пару раз он убегал, но безрезультатно. В этой зоне отрабатывал Модрич, которого в итоге иногда не хватало в центре.

Вот картинка, которая демонстрирует, что большая часть игры шла именно на левом фланге Мадрида. Что в атаке, что в обороне.

Картинка взята из твиттер-акканута @managingmadrid

Может быть, логичнее было ближе к левому флангу отыграть Феде, который мог бы успевать и на фланге и в центре. Все таки на правом фланге был достаточно мощный оборонительный блок из Карвахаля и Васкеса. Но это только предположения.

В итоге 50% атак Интера шли через левый фланг обороны бланкос. Или же они там начинались и потом разворачивались в центре. И Мадриду было тяжело.

И тот факт, что в первом тайме Интер не забил когда владел преимуществом, стал ключевым моментом. Потому что во втором тайме бланкос вышли и заиграли иначе.

Интер не мог провести все 90 минут в таком бешенном ритме. А полузащите Мадрида только и нужно было, что минимальное снижение давления со стороны итальянцев. И как только они это получили, то атаки бланкос стали опаснее, но главное - Интер уже не мог высоко накрывать и быстро перехватывать мяч. Поэтому во втором тайме у нерадззури моменты возникали только со стандартов (лучший момент в матче) или после контратак, которые практически в одиночку организовывал вышедший на замену Дензел Дюмфрис.

А сливочные стали руководить игрой, что привело к остроте у ворот Хандановича. Но ее было немного, и чаще всего она возникала за счет индивидуальных действий того же Винисиуса, когда ему удавалось не оказываться рядом с Шкриньяром.

Ну а гол Родриго был логичным, ведь если взять последние 10 минут игры, то именно Мадрид создавал моменты. В конце игры было видно, как Интер устал и у сливочных появлялось много свободного пространства.

Давайте теперь по персоналиям.

Оборона

Куртуа. Писать про него много нет смысла. Он совершил 5 сейвов, 2 из которых были действительно классных и сложных. Очень хорошо играл ногами и на выходах. Лучший игрок матча без сомнения.

Картинка взята с сайта realmadrid.com

А игроки защиты... Во втором тайме к ним претензий нет никаких, ну кроме момента созданного Интером после углового.

А вот по первому тайму - есть. Как и в матче с Сельтой каждый защитник где-то накосячил и привез момент. Но благодаря партнерам, эти ошибки не стали фатальными.

Начо было труднее остальных, так как атак через его фланг было больше, а помощь ему не всегда успевали оказывать.

Карва пару раз шикарно подстраховал всех, когда прибегая со своей позиции в центр, он не давал игрокам Интера выйти на ударную позицию. Но вот только глупых потерь надо поменьше совершать.

Картинка взята с сайта realmadrid.com

А в центре, кроме того что иногда проигрывали игру борьбу на втором этаже (особенно у Алабы, который проиграл все дуэли на втором этаже), все было неплохо. И Алаба и Милитао сыграли надежно. Алаба неплохо начинал атаки, особенно во втором тайме, когда получил свободу. А Милитао имел лучший момент Мадрида в первом тайме, когда он просто чудом не попал в ворота после подачи Модрича с углового.

Статистика

Начо: 4 выноса мяча, 1 отбор, 1 заблокированный удар, 5/9 выигранных единоборств, 5 потерь, 59/63 точных передач, 2 ключевых паса, 1/1 успешных попыток дриблинга

Карвахаль: 1 перехват, 1 отбор, 1 раз обыгран с дриблинга, 2/4 выигранных единоборства, 10 потерь, 56/62 точных передач, 1 ключевой пас, 1 удар в створ, 1/2 успешных попыток дриблинга.

Алаба: 3 выноса, 1 перехват, 2 отбора, 2/7 выигранных единоборства, 9 потерь, 59/66 точных передач.

Милитао: 3 выноса, 3 заблокированных удара, 4 отбора, 1 перехват, 5/7 выигранных единоборства, 9 потерь, 49/57 точных передач.

Полузащита

По поводу игры в полузащите уже написано выше. Им было очень тяжело в первом тайме. Феде и Каземиро были чуть медленнее своих визави и не всегда успевали там, где обычно они бывают первыми на мяче. Может сказывается большая нагрузка, которая выпала на них в последнее время.

А с первой минуты второго тайма они взяли игру под контроль и уже не отдавали ее до конца игры.

Феде кстати начал голевую атаку своим проходом с правого фланга на левый, а потом он выполнил шикарную закидушку на Камавингу.

Картинка взята из твиттер-акканута @managingmadrid

Статистика

Модрич: 1 вынос, 3 перехвата, 2/3 выигранных единоборства, 13 потерь, 65/73 точных передач, 2 ключевых паса, 1 созданный голевой момент, 1 удар.

Феде Вальверде: 1 вынос, 1 перехват, 3 отбора, 4/4 выигранных единоборства, 10 потерь, 52/60 точных передач, 1 ключевая передача, 1/1 успешных попыток дриблинга, 2 удара.

Каземиро: 1 заблокированный удар, 3 перехвата, 2 отбора, 1 раз обыгран с дриблинга, 4/10 выигранных единоборства, 9 потерь, 43/49 точных передач, 1 ключевой пас, 1 удар.

Атака

Также как и про полузащиту, про атаку написано выше. Но надо признать, что тот же Бензема провел невнятный матч. Первый в сезоне. Хотя когда появилось пространство, он ожил.

Лукас также в атаке мало чем запомнился, хотя в обороне был хорош. Можно вспомнить пару раз как он из-за спины мяч отнимал (один раз даже мог пенальти заработать). Ну и пас на Бензема в начале матча. И все.

А Вини был малопродуктивен в первом тайме. Во втором стал лучше, но его постоянно накрывал Шкриньяр. Но он все равно пару раз прорвался в штрафную, но точный пас отдать не смог. Ну и запомнились пару моментов, когда он мог бить, но удары у него не получались. Над ними надо продолжать работать и работать.

Картинка взята с сайта realmadrid.com

Статистика

Лукас Васкес: 1 вынос, 1 заблокированный удар, 3 отбора, 5/8 выигранных единоборств, 12 потерь, 29/35 точных передач, 1 ключевой пас.

Винисиус: 3/6 выигранных единоборства, 8 потерь, 21/25 точных передач, 2 ключевых паса, 3/5 удачных попытки дриблинга, 3 удара и все заблокированные.

Бензема: 1 вынос, 2/7 выигранных единоборства, 13 потерь, 33/41 точных передач, 2 ключевых паса, 1/2 удачных попытки дриблинга, 2 удара и оба заблокированные.

Игроки вышедшие на замену

Марко Асеснио вышел в самой концовке, поэтому про него и сказать нечего. Камавинга получил 12 минут, Родриго 26.

Камавинга и Родриго принесли победу Мадриду в этом матче. Это главная их характеристика в этой игре.

Родриго вообще нашел своего клиента. Ему во-первых, явно проще играть в Лиге Чемпионов. Он тут за 17 игр (большинство с замены) забил 6 голов и отдал 4 передачи. А во-вторых, Интеру он забивает третий раз. Да, в статистике у него только 2 гола в ворота нерадззури, но автогол Ашрафа в том году - это 100% гол Родриго. Итого - 3 выхода на замену в матчах с Интером и 3 гола. Отличная статистика.

Картинка взята с сайта realmadrid.com

Ну а Камавинга снова отметился в протоколе в дебютной игре. Что может быть лучше для молодого парня? Только штрафные привозить на последней минуте не надо, а то мог омрачить свой дебют в Лиге Чемпионов за Мадрид.

Итог

После прошлого матча был вопрос, как Мадрид собирается играть против серьезных соперников. Ответа на этот вопрос мы не получили, так как один матч не показателен. Но Мадрид точно будет играть сдержаннее и не по схеме 4-2-4 как против Сельты.

Ну и мы получили ответ на вопрос, на какой позиции Анчелотти видит Алабу.

Мадрид пока не в идеальной физической форме, но все равно команде удалось добиться положительного результата. Это неплохо. Но надо будет посмотреть, сможет ли Мадрид играть играть с позиции силы против таких агрессивных команд. С Интером не совсем получилось.

А что вы думаете о матче с Интером? Кто понравился, а кто нет? Пишите свое мнение в комментариях, и подписывайтесь на блог, если вам интересны подобные обзоры матчей.

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!