6 мин.

Успех. Забвение. Слава. Как сложилась судьба чемпионов Франции 2011?

Каждый футбольный сезон происходят сенсации, иногда клубам андердогам удается выигрывать титулы. Главные герои этих успехов получают много славы, уходят на повышение, но многие пропадают с радаров уже спустя пару лет. Поэтому сегодня я предлагаю окунуться в историю «Лилля» и узнать, что случилось с главными звёздами самых успешных команд - сезона 10/11 и 20/21. В первой части мы поговорим о составе 2011 года

Команда сезона 2010/2011

Начнём с тренера.

Руди Гарсия на момент назначения был ещё совсем «зелен» в тренерском деле, но это не помешало специалисту поставить красивую игру и взять титул. Гарсия остался ещё на 2 сезона, но повторить сказку 2011 года ему не удалось, впрочем и подбор футболистов был скромнее.

Итак, к сезону 2013/2014 Гарсию подобрала «Рома» (римляне также обзавелись вингером Жервиньо, который работал с тренером в «Лилле»). В первых двух сезонах «волки» становились вице-чемпионами, проигрывая только «Юве». По итогам перовой половины сезона 2015/2016 «Рома» находилась на 5-ой строчке - это и стало причиной увольнения. На остаток сезона команду принял Спалетти, заняв 3-е место.

20 октября 2016 года Гарсия возглавил «Марсель» и проработал целых 3 сезона. В первом же сезоне Руди занял 5-ое место, вытащив клуб из середины таблицы. Во второй год работы «Марсель» значительно улучшил результаты, завершив чемпионат на 4-ой строчке, и, выйдя в финал Лиги Европы, уступив «Ателико» со счётом 0:3. В свой последний сезон во главе «провансальцев» Гарсия привел команду снова к 5-ому месту в Лиге 1.

В качестве главного тренера «Лиона» испанец дошел до полуфинала Лиги Чемпионов (думаю вы прекрасно помните четвертьфинал против «Манчестер Сити»)

Минуя, «Аль-Наср» Криштиану Роналду, Руди стал главным в «Наполи». Надеемся у Гарсии все получится на севере Италии.

Оборона

Крепкая оборона - залог успеха любой чемпионской команды и «Лилль» не был исключением.

Левый фланг обороны был на Орельене Шедшу. Ушел он вместе с Руди Гарсией в «Галатасарай» где провел 4 года и более полусотни матчей, далее были «Истанбул Башакшехир», «Бураспор», «Амьен» и «Адана Демирспор». Сейчас футболист находится в статусе свободного агента.

Матье Дебюши прекрасно играл на позиции правого защитника, именно поэтому летом 2013 «Ньюкасл» выложил на игрока 6,2 миллиона €. Сезон 13/14 прошел на ура, летом 2014 за 15 миллионов € француз попал в «Арсенал» Арсена Венгера, но закрепиться там не удалось. Была аренда в «Бордо» и в итоге переход в «Сент-Этьен» на правах свободного агента. Последним клубом в карьере был «Валенсьен».

Основными центральными защитниками были Давид Розенгал и Адиль Рами.

Рами ушел в «Валенсию» сразу после чемпионства и его ожидала очень богатая на клубы и страны футбольная карьера. «Милан», «Севилья», «Марсель», «Фенербахче», «Сочи», «Боавишта», «Труа» - во всех этих командах у француза складывалось по-разному. Вы даже не поверите почему Рами пришлось уйти из «Марселя». В мае 2019 Адиль снялся в одном из выпусков шоу «Форт Боярд», но самое интересное, что игрок пропустил ряд тренировок и игру против «Тулузы» под предлогом травмы. Руководству клуба не понравилось такое поведение и им пришлось расторгнуть контракт с игроком.

Давид Розенгал оказался на севере Франции уже в конце карьеры. За спиной игрока был приличный бэкграунд - «Брюгге», «ПСЖ», «Ньюкасл», «Лацио», «Гамбург». Розенгал остался чуть ли не дольше всех в «Лилле» и в 2015 году ушел доигрывать в бельгийский «Остенде».

Ну и вратарём того прекрасного состава был Микаэль Ландро, начавший свою карьеру ещё в 20-ом столетии. Игрок всю карьеру провел во Франции и в каждом клубе был основным. Сначала в «Нанте», потом в «ПСЖ» до их покупки шейхами. К сезону 11/12 «Лилль» купил более молодого Эньяму, и поэтому Микаэль в 2013 году ушел в «Бастию» где и завершил карьеру.

Линия полузащиты

Полузащита была прекрасной. Йоан Кабай продвигал мяч, Рио Мавуба цементировал среднюю линию, а Флоран Бальмонт добавлял физической мощи. У Бальмонта карьера не выдалась богатой - 4 года в «Ницце», 8 лет в «Лилле» и 4 в «Дижоне». Игрок был предан своим командам, что многим нравится. Болельщики «Лилля» до сих пор считают его одной из значимых легенд клуба.

Кабай же провел 7 лет в клубе и летом 2011 оказался в «Ньюкасле», после трёх сезонов была короткая командировка в «ПСЖ» и возвращение в Англию, в «Кристалл Пэлас». Заканчивал карьеру игрок в Дубайском «Аль-Насре» (да, и такой есть) и «Сэнт-Этьене».

Ну, а Рио Мавуба - самый любимый игрок большинства болельщиков «Лилля», лучший игрок клуба в чемпионском сезоне (его подробную историю читайте в прошлых постах). До «Лилля» были «Бордо» и «Вильярреал». После 9 проведенных сезонов в качестве основного игрока Рио доигрвал в чешской «Спарте» и французском «Мериньяке»

Переходим к самому интересному - игрокам атаки.

Я думаю вы все прекрасно знаете эту троицу. Мусса Соу, Эден Азар, Жервиньо наводили страх и ужас на соперников. Мусса Соу, оказавшись ненужным «Ренну», поверг всех в шок своими 25-ю мячами в чемпионате, опередив Гамейро и Пюжоля. Амбиций игрока хватило лишь на заработки в турецком чемпионате и ОАЭ.

Великий и ужасный Эден Азар, о нем можно говорить вечность, но признать стоит одно - талант Азара по праву может соперничать с Лео Месси. Только Азар мог нажраться, отмечая чемпионство, и на следующий день отгрузить хет-трик в матче Лиги 1. Как сложилась его карьера вы знаете прекрасно, Эден задержался ещё на сезон и из лучшего молодого игрока чемпионата превратился в абсотного MVP сезона. Далее был божественный отрезок в Челси и злополучный переход в «Реал». Видя Эдена на обложке FIFA 20 я говорил: «Этот парень точно заслужил». Жаль, что он на днях закончил с футболом, ведь он мог вернуться и болельщики его очень ждали.

Жервиньо, игрок в свое время очень яркий, думаю поклонники серии FIFA его запомнили очень хорошо. Сразу после триумфа во Франции африканец свалил в «Арсенал» все к тому же Арсену Венгеру. После провала в Англии был добротный отрезок в «Роме» Руди Гарсии, но нашего «носителя бандан» потянуло на деньги. Вот так Жервиньо оказался в Китае, в одном чемпионате с Бураком Йылмазом. Далее были «Парма», «Трабзонспор» и «Арис».

Подводя итог, я могу сказать, что тот состав был ярчайшем в истории. К кому из игроков какие слова из заголовка отнести, решайте сами. Также подписывайтесь на этот блог и наш телеграмм канал @fclosclille. А уже на следующей неделе поговорим о составе 2021 года, будет интересно. Всем удачи и до встречи в следующем выпуске.