4 мин.

От «команды лифта» до чемпионов Франции. Как Лилль стал таким? Полный разбор истории клуба

«Лилль» известен всем, как один из сильнейших клубов Франции и главный поставщик футбольных талантов в топ 5 лигах. Но как «доги» смогли с начала 21-ого века превратиться из аутсайдера в очень яркую команду? Ответ в этом посте.

Основание

«Лилль» был основан в 1944 году посредством объединения двух клубов: «Олимпик Лилль» ( Olympique Iris Club lillois) и «СК Фив» (Sporting Club Fivois)

Эмблемы клубов, образовавших «Лилль». 1-е фото «Олимпик Лилль», 2-е «СК Фив»

«Олимпику» даже удалось выиграть первый розыгрыш чемпионата Франции и 8 титулов чемпиона различных французских округов. А их будущие товарищи из «СК Фив» титулами не отметились. При объединении клубов основными цветами новой команды стала бело-красная форма «Олимпика».

Начало

«Лилль» сразу же стал одним из сильнейших клубов Франции, выиграв за первые 10 лет существования 4 чемпионата и 3 кубка страны, а также ни разу не финишировав ниже 3-ей строчки во французской лиге. Успешнее всего клуб выступал в Кубке Франции, превратив его для себя в «Кубок Фермеров», постоянно доходя до финала.

Самая первая эмблема «Лилля»

Спад

Во второй половине 20-ого века «доги» существенно сдали позиции и постоянные вылеты и возвращения в первый дивизион стали обыденностью. Лишь с 1979 по 1996 годы «Лиллю» удалось закрепиться в высшем дивизионе Франции, но результаты также оставались посредственными.

Статистика, представленная порталом Transfermarkt о выступлениях клуба с сезона 1955/1956 по 1999/2000

«Сверкай звезда, пока свет горит»

Наконец-то мы переходим к нынешней эре клуба, самой насыщенной и яркой.

В новом столетии, благодаря хорошей академии и хорошо выстроенной скаутской сети результаты «северчан» улучшались. В 2002 году клубу впервые удалось дойти до финала Еврокубка - Кубка Интертото, но к сожалению проиграли «Штуттгарту» 1:2 по итогам двух матчей. В 2004 году удалось повторить успех. В финале того же Еврокубка «Лилль» встретился с португальской «Униан Лейрией». Первый матч завершился 0:0, вторая встреча также не отличалась яркой игрой, те же 0:0 в основное время, но на этот раз «доги» своё не упустили и забили 2 мяча за 30 минут дополнительного времени.

В сезоне 2010/2011 клуб удивил всех, выиграв чемпионат с малоизвестными футболистами и только начинавшим свой тренерский путь Руди Гарсией.

Немного о той команде:

Набиля Реми в 2006 году подобрали из клуба 4-ого дивизиона Франции «Этуаль» и за 5 лет сделали его важнейшим игроком команды. Кстати он даже успел заглянуть в «Сочи».

Мусса Соу - главный бомбардир той команды (25 мячей в чемпионате) оказался не нужен «Ренну» и свободным агентом в 2010 году оказался на севере Франции.

Матье Дебюши и Йоан Кабай были воспитанниками, а Эдена Азара взяли из молодёжки клуба второго бельгийского дивизиона «Тюбиз».

Жервиньо подобрали из «Ле-Мане», Рио Мавуба был сначала взят из «Вильярреала» (подробнее о Мавубе читай в предыдущем посте). А поляка французского происхождения Людовика Обраньяка купили у «Метца»

Основа обошлась в 20 миллионов €, что абсолютно немыслимо

Ровно через 10 лет и 2 дня спустя «Лилль» удивил всех ещё больше, выиграв титул вновь, опередив звездный клуб из Парижа. Главными героями стали Жозе Фонте и Бурак Йылмаз. Последний в 35 лет, проведя всю карьеру в Турции (кстати один из немногих игроков, игравших в 4 топ клубах Турции) оформил 15+5 в мачтах чемпионата.

Крисиофу Гальтье удалось выстроить «автобус» в стиле лучших лет «Атлетико». Организованность и сплочённость вместе с идеальным балансом опыта и молодости принесли умопомрачительный результат.

В последние годы «Лилль» из оборонительного стиля перешёл к владению. Ключевая роль розыгрыша атак на Реми Кабелле, который в свои 33 играет невероятно. Джонатан Дэвид, набравшись опыта у Йылмаза, является главным бомбардиром.

Надеюсь вам понравилось, пришлось проделать огромный объем работы. Зато вы теперь подробно знакомы с историей прекрасного «Лилля». Лучший способ выразить признательность - подписаться на этот блог и на наш телеграмм канал @fclosclille .

До встречи в следующем посте