4 мин.

4 шага Брюинз на пути возвращения в плей-офф

Конечно, единственной громкой новостью в межсезонье стало подписание Давида Пастрнака в первый день тренировочного лагеря сроком на шесть лет (сумма контракта составила $40 млн долларов). Однако эта сделка поставила Дона Суини и саму франшизу в выгодное положение благодаря здоровому кластеру из опытных игроков (кроме травмированного Тори Круга) и вкраплениям многообещающих проспектов вроде Чарли МакЭвоя, Андерса Бьёрка и Джейка ДеБраска.

Команда уверенно закончила последние три месяца регулярного чемпионата 2016-17 под руководством Кэссиди, и Брюинз удалось после двухлетнего провала выйти в плей-офф. Однако нельзя сказать, что Черно-золотые гарантировали себе регулярное присутствие в розыгрыше Кубка Стэнли, тем более, чтобы повторить успех, нужно предпринять несколько важных шагов.

Давайте посмотрим, что именно нужно сделать Мишкам, чтобы выйти в плей-офф 2017-18.

Нарабатывать результативность молодежи

1

Молодое поколение Бостона начинает наступать на пятки старому, однако хороший сплав ветеранов составляет костяк команды, и это отлично для стабильности.

Недавние предсезонные матчи показали, какую пользу приносит конвейер молодых талантов, созданный Суини за последние три года. От Бьёрка, который заработал место в тройке с Брэдом Маршандом и Патрисом Бержероном, до ДеБраска, катающегося бок о бок с Пастрнаком и Давидом Крейчи, и Шона Курэли, начавшего с того момента, на котором остановился в конце прошлого года – проспекты Брюинз показывают свой потенциал в тренировочном лагере. Добавьте к этому Брэндона Карло и претендента на Колдер Трофи Чарли МакЭвоя, и получите в компанию двух праворуких топ-защитников.

Такая молодёжь дает Суини, Кэссиди и Ко надеяться на светлое будущее. Тем не менее, на самых «раскрученных» из них ложится двойная порция ответственности, а соответственно, им нужно с первых моментов рвать с места в карьер.

Ограничить Туукку Раска 55 – 60 матчами

2

Бэкапы вступают в дело раз или два в неделю, и их работу можно назвать самой трудной – и самой одинокой – в хоккее. До того, как за дело взялся Кэссиди, у Мишек была нескончаемая круговерть резервных вратарей, начиная с ухода из команды Чеда Джонсона после 2013-14 – сезона, когда Туукка Раск выиграл Везина Трофи.

Раск был стартовым кипером в 58-и матчах того года, принесшего Бостону Президентс Трофи. Но на протяжении последних трех сезонов финн вышел в 199-и играх.

Однако здесь есть и плюсы. Антон Худобин [7-6-1, коэффициент надежности 2,64, 90,4% отраженных бросков] отлично смотрелся в заключение сезона 2016-17 – выиграл шесть стартов из последних семи – и застолбил за собой место бэкапа по результатам тренировочного лагеря. Больше загруженности (20-25 матчей) и более надежная игра в начале сезона – вот единственное, что поможет основному вратарю сохранить силы на плей-офф.

Найти еще одного леворукого защитника

3

Какое-то время конкретно этот пункт был в списке обязательных дел Суини, но у него не было шанса по-настоящему нацелиться на потенциальных кандидатов. С другой стороны, обмены и рынок свободных агентов в последние два сезона не представляли лучших игроков, подходящих для этой роли.

Левый край защиты – вотчина Здено Хары. Мэтт Гризлик может заменить Круга (травма челюсти) в первую неделю. Роб О’Гара показывает некоторые проблески, но всё еще недостаточно готов к «полной ставке».

Учитывая другую юную поросль в стане Бостона (включая ребят типа Жереми Лоузона и Якуба Сборжила), Суини нужно быть осторожным, если он хочет улучшить защиту слева до дедлайна обменов 26-го февраля. Но модернизация этой сферы, скорее всего, необходима.

Не раскачиваться долго

Это было проблемой последних двух сезонов под руководством Клода Жульена, но быстро решилось, стоило Кэссиди в феврале встать у руля. И всё же, последнее, чего бы хотелось – чтобы Мишки вернулись к этому.

Из первых семи противников в стартовавшем сезоне только один вышел в плей-офф год назад, и это победители Западной конференции Нэшвилл Предаторз, матч с которыми прошел сегодня вечером. Остальные шесть пройдут против команд, которые замкнули тройку худших на западе – Колорадо Эваланш (два матча), Ванкувер Кэнакс и Аризона Койотиз, и против Джека Айкела и Баффало Сейбрз (первые оппоненты по Атлантическому дивизиону) и новеньких – Вегас Голден Найтс.

Каждой команде нужно время, чтобы войти в колею. Благоприятный календарь в октябре поможет Брюинз поймать нужный ритм.

По материалам Boston.com