12 мин.

Кулибали — разочарование для «Челси»? Разбираем сильные и слабые стороны новичка «синих»

– Здравствуй, дорогой мой друг! Меня зовут Тёмич, и в следующие 15 минут ты узнаешь, чем же так хорош Кулибали, какие его слабые стороны и не придется ли пожалеть о покупке возрастного игрока за 40 миллионов евро.

– Ну привет, Тёмич. Да неужто Кулибали разочарует фанатов «Челси»? Рцы слово, внемлем.

– В общем, смотри, дружище, кое-кто этим летом уже покинул стан «синих»...

– Да-да, Кристенсен. Знатно он в туалет любил бегать... А еще Рюдигер!

– Во-о-от. Важнейшей деталью тухелевской машины был именно Рюдигер, который в последнем сезоне за «Челси» выходил в старте во всех 34 матчах АПЛ, когда тренер рассчитывал на него.

– Ну окей, а «Челси» заметит потерю такого ключевого футболиста? Или может Кулибали с лихвой компенсирует уход Рюдигера?

– Попытаюсь дать ответ на эти вопросы!

Заменит ли Кулибали функционально ушедшего в «Реал» Рюдигера?

Рюдигер славился своим продвижением мяча: как на дриблинге, так и через прогрессивные передачи. Также его пасовая активность просто таки зашкаливала. И вообще, хороший игрок был :) Ну да ладно. Давай проведем статистические параллели с Кулибали.

Если что, наверху указан последний сезон игроков, а ниже – предыдущие сезоны. Рассматриваем с тобой статистику вплоть по сезон 2018-2019.

Количество касаний и передач

На бумаге следующее: сенегалец явно чуть хуже Рюдигера в этом аспекте. Но! Следует учитывать, кто в каких системах играл в это время.

Кулибали при Сарри – монстр. О соперники, бойтесь его!

Ведь если мы с тобой посмотрим более ранние сезоны Кулибали (с 15/16 по 17/18), которые прошли под руководством Сарри, мы увидим обескураживающие цифры.

 

А еще готов унизить, пробросив мячик между ног! Досталось бедолаге Эмерсону :)

 

С точки зрения точности передач Калиду не проигрывает, а как минимум играет на таком же высоком уровне, как и Антонио (впрочем, до цифр Тьяго Силвы ему еще прогрессировать и прогрессировать):

Продвижение мяча на дриблинге. БО-О-ОЙТЕСЬ!

Благодаря своему дриблингу Кулибали способен разбивать прессинг-машины Пеппа и Клоппа. В этом компоненте Антонио проигрывает бывшему игроку «Наполи», что называется, «в одни ворота».

Так, в последние сезоны Калиду стал чаще идти в дриблинг и, что самое поразительное, процент успешных проходов вырос до невероятных цифр: практически все его попытки завершаются успехом.

Что же с прогрессивными проходами?

 

А вот цифры по прогрессивным проходам... точно так же впечатляют! (Источник – fbref). Если дать Кулибали такую же свободу, которую получал Рюдигер при Тухеле, я могу только представить, каких успехов добьется игрок на этом поприще.

Пожалуй, одна из главных «фич» (особенностей) Кулибали – амбидекстрия

И финальное по этому разделу: если Рюдигер считается двуногим футболистом, способным отдать передачи одинаково точно как правой, так и левой ногой, то Кулибали следует считать амбидекстром от рождения.

Оба игрока являюстя правшами. При этом у немца процент передач правой ногой составляет 77% (т.е. нерабочей – 23%), а у сенегальца – 71%. Значит левой, «неродной» ногой, он отдает 29%. Это прекрасный результат и великолепная дополнительная опция Тухеля для продвижения мяча в полузащиту и нападение.

И это, кстати, помогает ему мучать соперника: никто не может догадаться, будет он отдавать длинную или короткую передачу, левой или правой ногой. А может и вовсе ложным замахом обманет игрока и отдаст пас партнеру:

– Так что могу утверждать с полной уверенностью: Кулибали точно станет функциональной заменой Рюдигеру, но со своими способностями даже станет серьезным апгрейдом в этой позиции.

– Так-так-так, стоп. Я уже несказанно рад приходу Кулибали и совершенно не вижу аргументов печалиться! Что за провокационные заголовки у тебя, Тёмич?

Да какое там, все аспекты... Я что, аналитиком в «Челси» работаю? :) Расскажу еще о нескольких интересных фактах, но так, чтобы вам не было скучно!

 

Верховые единоборства или игра «на втором этаже»

Несмотря на свой довольно высокий рост, который составляет 186 см (некоторые сайты до сих пор пишут про 195 см, но Кулибали уже давно поржал с этого вместе с президентом «Наполи»), новичок «Челси» довольно скверно для центрального защитника играет на втором этаже.

 

Согласно fbref, он в среднем выигрывает около 2 верховых единоборств за игру, а это означает, что 80% центрдэфов играют головой гораздо лучше Калиду. При этом успешность его игры «на втором этаже» составляет лишь 58.6%. Так там показатели на дистанции?

– В общем, низкий процент выигранных воздушных единоборств и довольно слабый (раньше было чуть лучше!) показатель побед в игре «на втором этаже».

– Тёмич, а это как-то лечится? Это ущерб какой-то, а не защитник!

– Ну погоди... Давай начнем с того, что в разных системах игроки по-разному раскрываются.

Игра «на втором этаже» для центрдэфов чаще всего необходима, когда:

  1. Соперник акцентированно играет в навесы.

  2. Происходит стандартное положение.

И по второму пункту у «Челси» есть свои аргументы.

Улучшенные показатели на стандартах – заслуга важнейшего члена тренерского штаба. Его зовут Энтони Барри

LDN on Twitter:

Про этого тренера уже выходил прекрасный материал у Руслана Копылова, поэтому возьму оттуда лишь следующие сведения:

После прихода Барри в тренерский штаб «Челси» летом 2020 г. стандартным положениям стали уделять куда большее внимание. Результат – улучшенные показатели забитых голов и пропущенных на стандартах.

Это же подтверждал и сам Тухель: «Мы очень сильны в стандартах, потому что Энтони и его команда аналитиков делают блестящую работу».

А в сезоне 21/22 в АПЛ «Челси» занимает третье место по допущенной угрозе от соперников при угловых и штрафных ударах. Рука Барри действительно видна.

И в такой системе Кулибали может засиять совершенно другими красками. Да, недостаток в верховых дуэлях у Калиду есть, но его можно компенсировать глубокой аналитической работой по выбору позиции и прочим аспектам игры «на втором этаже»!

https://cdn.forzaitalianfootball.com/wp-content/uploads/2019/09/Napoli-Liverpool-2-800x504.png

– Тёмич, ты заколебал! Даже тут взял и вывернул недостаток в плюс!

– Да не выворачиваю я ничего, а лишь уточняю, что необходимо учитывать защитную систему, в которой играет игрок. В «Челси» при Лэмпарде вообще ВСЕ защитники выглядели, как сбежавшие из цирка клоуны. Так что не надо тут.

– Ок, но ведь ему уже 31 год! А его купили за 40 миллионов евро! Игрока, у которого следующим летом истекал срок контракта! Да и к тому же, в последние три сезона Кулибали стабильно ломается и пребывает в лазарете 1-2 месяца!

– Ну то есть мы должны проговаривать, что любой трансфер – это гигантский риск? Хоть купи самого неломающегося 18-летнего игрока. Совершенно не факт, что он не получит травму в первый же месяц игры за новый клуб. Что, теперь, не покупать игроков? Закрываем клубы, футбол?

А касательно его стоимости... Дружище, еще раз перечитай все вышеперечисленные факты. Я мог бы привести еще огромное количество сведений, но, чтобы не утомлять читателей, привожу самые яркие из них.

Napoli-Barcellona, Spalletti: «Desidero un Napoli che abbia la voglia dei tifosi»

Ну и финальное. Вот, что говорит о Кулибали его предыдущий тренер Спалетти:

«Я восхищаюсь Калиду. Что меня поражает, так это его спокойствие и авторитетность, которую он привносит в свою игру. Кулибали всегда ко всему готов, и у него есть невероятная способность контролировать игру».

«Говорят, что можно приобрести более молодого игрока, но нельзя купить лидера, который развивался здесь столько лет, который живёт и дышит городом и возвращает эту страсть на поле».

 

На этом, пожалуй, всё!

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Есть вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ (и не только) и формат видеоблога, то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Я. Дзен.

Если у вас есть желание участвовать в подкасте, получать индивидуальные разборы или получить возможность влиять на программное обеспечение, связанное с футболом, то можете подписываться на бусти!

Жду вас!