8 мин.

Итоги голосования за звание лучших футболистов и тренеров РФПЛ по версии наших читателей

Приветствую вас, подписчики блога и случайные прохожие (подписаться рекомендуется, впереди интересный конкурс, и он уже стартовал). В течение нескольких дней вы могли посетить наш импровизированный избирательный участок и проголосовать по четырём номинациям: «Открытие сезона», «Лучший вратарь», «Лучший тренер» и «Лучший футболист».

С гордостью заявляю, что все ваши голоса подсчитаны, и результаты известны. Итак, позвольте начать торжественную церемонию награждения лауреатов нашего конкурса.

Чемпионат России по футболу – это вам не это. Поэтому торжественная линейка пройдёт в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон. И следить за ней мы будем в прямом эфире вместе с вами, мои маленькие и большие любители российского футбола.

Звучит волнующая музыка, по зрительскому залу, который сегодня заполнен футбольными звёздами самого разного калибра, побежал солнечный зайчик. О да! Это же сам Джанни Инфантино, отражая свет, льющийся на него с софитов, выходит на сцену. Начинается… Волнение крупными каплями стекает с лица каждого зрителя, не важно, будь то не выспавшийся после вчерашнего финала Криштиану Роналду, или Юрий Палыч Сёмин, наслаждающийся теплом, исходящим от билетов в Бразилию, лежащих во внутреннем кармане пиджака.

«Открытие сезона»

После небольшого музыкального номера в исполнении Кончиты Вурст, победителя общеевропейского конкурса эстрадной песни, Джанни Инфантино взял «мхатовскую паузу» и пригласил на сцену известного в России телеведущего, по совместительству, популярного кулинарного микро-блоггера. Пока Василий Уткин, неспешно гладя сидящего под мышкой енота, также неспешно прогуливался по сцене, Джанни, нервно улыбаясь, разрывал белый конверт с именем победителя. Итак, барабанная дрожь… Пока итальянец Инфантино мучается с конвертом, как его соотечественник с манишкой, расскажу почему выбор пал на Уткина. Дело в том, что победитель в номинации «Открытие сезона» набрал 56 баллов – именно на столько похудел Василий за последние месяцы.

Всё! Белая бумажка в руках Василия Уткина. Без лишних слов он разворачивает её, и через несколько секунд счастливый Юрий Лодыгин поднимается со своего места, спеша в могучие объятия Василия и его енота. Юрий Лодыгин, ещё летом неизвестный российской публике, стал главным открытием завершившегося российского сезона. А пока на вашем экране застыла итоговая таблица голосования в этой номинации.

1

Организаторы конкурса подготовили небольшой клип, в котором простые болельщики объясняют, почему русский грек удивил их более остальных. Итак, внимание на экран:

Тимофей Загорский: Лодыгин в первый сезон отлично заменил Малафеева во втором клубе страны. Временами был даже очень крут. Вытащил два пенальти в одном матче. 

Филипп Митяков: Лодыгин мог бы стать главным открытием года, если бы не провалил концовку, все-таки в важных матчах не хватило стабильность.

Алексей Дюба: Лодыгин и Смольников – оба красавчики, сумели заиграть на новом для себя уровне.

Влад Адамишен: Про Лодыгина было все сказано.

Пока Лодыгин красовался перед объективами фотокамер, на сцену вышли Андрей Семёнов и Лоренсо Мельгарехо, занявшие в голосовании второе и третье места. Когда футболисты «Терека» и «Кубани» получили почётные грамоты, миссия Василия Уткина оказалась выполненной, и он спустился на своё место в зале, где его уже ждали Константин Генич и Георгий Черданцев.

«Лучший вратарь сезона»

Очередную музыкальную паузу заполнил Валерий Карпин. Песня, написанная им самим на баскском языке, посвящена лучшему по игре ногами российскому вратарю. А для объявления лучшего российского вратаря по игре в воротах на сцену вышел главный эксперт по российским вратарям. Закинув винтовку с автографом Бьорндалена на плечо, Дмитрий Губерниев вырвал белый конверт из рук Инфантино. На мгновение Дмитрия бросило в пот, ведь как нестандартная личность, он любил читать справа налево. Однако увидев четыре первые буквы, комментатор успокоился, взял в себя в руки и громогласно объявил: «Иииииииигорь (пауза) Аааааа-кииииин-фееееее-ев!» Под фанфары, сделанные по мотивам песни «Крошка моя» группы «Руки Вверх», Игорь Акинфеев уверенным шагом направился к сцене. Вручив вратарю сборной главный приз, Губерниев позвал серебряного и бронзового лауреата конкурса. Под бурные овации на сцену вышли Юрий Лодыгин и Илья Абаев.

Тем временем режиссёры трансляции вывели на экран таблицу голосования. Давайте-ка посмотрим. Ох, какая борьба была между Лодыгиным и Абаевым, какая была интрига!

1

А теперь по доброй традиции мини-клип, посвящённый мнениям об Игоре Акинфееве.

Тимофей Загорский: Я долго думал над Игорем. И все-таки у него не было ошибок в чемпионате. Может, он не тот, что раньше... С Чехией намудрил, да. Такое случается.

Филипп Митяков: На общее впечатление от игры Акинфеева стал ряд допущенных ошибок в ЛЧ (хотя подводим итоги чемпионата), но тяжело после ошибок в игре с Пльзенью признать Акинфеева лучшим.

Влад Адамишен: Акинфеев просто великолепный голкипер, хоть и ошибался очень часто.

AirPry: Привычные Конифей и Рыжик - эти провели чемп на уровне, их грех было не назвать.

Rightfullback: Игорь действовал на привычно высоком уровне.

ezheloko: Тут сложно, потому что ни один из вратарей, мне кажется, не провел действительно крутого сезона. Акинфеев выбран, потому что чемпион.

«Лучший тренер сезона»

Чтобы зрители не скучали, как Роналду, всё-таки не выдержавший такого графика и заснувший на плече очаровательной Ирины Шейк, бодрый ремикс футбольного марша Матвея Блантера исполнили известные диджеи Дмитрий Сычёв и Руслан Нигматуллин.

Джанни Инфантино пошутил про налог на иностранного ведущего церемонии, но судя по тому, что засмеялся только Фёдор Смолов, и то по другой причине, шутка не зашла. Лишь мэтр футбольного юмора Василий Уткин понял, в чём дело, и был прав. Через минуту на сцене левее Инфантино стоял Михаил Гершкович, глава Объединения отечественных тренеров. Михаил Данилович с упоением рассматривал зал. Он смотрел на зевающего, но счастливого Анчелотти, задумчивого Гвардиолу и многих других и мечтал, что когда-нибудь эти легенды мирового тренерского цеха возглавят российские клубы.

Инфантино вежливо протянул ветерану «Торпедо» раскрытый конверт. Гершкович бросил взгляд на заветный листочек и начал говорить: «Победил Леонид. Леонииид…» Режиссёр показал нам всё больше раскачивающегося в кресле Слуцкого, но Гершкович резко произносит «Кучук!», и на нашем экране возникает Василий Уткин, поперхнувшийся водой. Какая невероятная развязка! Леонид Станиславович выходит на сцену, вслед за ним за почётными грамотами из зала поднимаются соперники по суперкубку-2014, Леонид Слуцкий и Миодраг Божович.

1

Тренеры делают фото на память и расходятся по местам, чтобы посмотреть видео в честь Леонида Кучука.

Тимофей Загорский: Кучук мне показался тактиком. На каждый случай у него есть козырь.

Филипп Митяков: Кучук вернул к жизни сломанный паровоз, благодаря чему чемпионат получился ярким и интересным до последних минут 30-го тура.

Влад Адамишен: Приход Леонида Кучука в "Локомотив" неожиданно стал идеальной сделкой руководства. Белорусский наставник внезапно для всех сделал из посредственного "Локомотива" последних лет в мощнейшего соперника и претендента на чемпионский титул.

AirPry: Кучуку дал бы больше баллов, но конец сезона скомкан и чемпионство улетучилось - увы коуч к этому причастен напрямую. 

Igrochishka: Кучук сделал из Локомотива, на который мало кто ставил из за позорных сезонов,команду-мечту. Но последний матч с ЦСКА и трусливая тактика немного подпортили впечатление.

ezheloko: Кучук и Черчесов - тренеры.

ДВП=СМЧ: Кучук "оживил" "паровоз".

Алексей Дюба: Все-таки Кучук смог поднять паровоз практически из болота.

 А у нас снова творческий тайм-аут.

«Лучший футболист сезона»

На сей раз образовавшуюся в программе церемонии пустоту заполнил прекрасный номер в исполнении трио фокусников, пожелавших скрыть свои лица под масками. Номер был удивительно банальным, но при этом завораживающим. Иллюзионисты показали нам известный трюк с распиливанием. В деревянный ящик были положены средства, выделенные региональной администрацией и спонсорами на расходы футбольного клуба. На глазах у затаившегося зала фокусники распилили бабло, а потом – оп! Лидер группы иллюзионистов открыл ящик, а там вроде как ничего и не распилено. Всё в порядке, все средства пошли по назначению. ВИП-ложа провожала яркое трио артистов оглушительными аплодисментами и криками «Браво!»

После номера настал самый волнительный момент вечера. На сцене рядом с Инфантино стоял Яя Туре. Его приглашение поучаствовать в церемонии было подарком на день рождения от РФС. Лучший игрок АПЛ по мнению Селюка, морщась и поёживаясь, достал из белого конверта белый листок и произнёс имя лучшего футболиста сезона по мнению читателей «Привета из России»: «Сейду Думбия!»

Жав руку лучшему футболисту РФПЛ, Яя был неимоверно счастлив от того, что ему удалось победить расизм в России. Но радость Туре была недолгой. Он вновь сильно огорчился, увидев, как Думбия в зале встретили его одноклубники: Кержаков даже не поздравил, Вася Березуцкий облил шампанским, а Лёша заставил Сейду есть банан перед объективом камеры.

А вот, что о лучшем игроке российского футбола думают болельщики.

Филипп Митяков: При выборе самого полезного игрока чемпионата решил определить самого полезного в командах-призерах. Думбия принес титул ЦСКА - без него клуб бы этого не добился. С ним и без него красно-синие - две совершенно разные команды.

Влад Адамишен: С Думбией все просто - он лучший бомбардир чемпионата. Однако его статистика выше всяких похвал: 27 мячей по системе гол+пас (18 голов и 9 голевых передач) за 22 матча!

Air Pry: Думбия решает.

ezheloko: Думбия вытащил ЦСКА за шкирку в борьбу за чемпионство.

Также почётными грамотами и аплодисментами были награждены Мигел Данни и Живанилду Халк, в последний момент вырвавший третье место у автора «золотого» мяча Зорана Тошича.

1

По традиции Джанни Инфантино объявил музыкальный номер. Все лауреаты и призёры голосования вышли на сцену и помогли Крису Кельми спеть прекрасную песню «Замыкая круг». Все зрители подпевали, хоть многие и не знали слова. Подпевали все, кроме одного. Криштиану Роналду спал и видел, как в его руках над его же головой отливает золотом кубок мира.

На этом наша трансляция окончена. Всего вам доброго, друзья! До новых встреч!

1