6 мин.

ЛокоРевью: Волевая победа

После субботних матчей "Локомотив" получил хороший шанс уйти на перерыв, связанный с матчами сборных, на втором месте. Это стало возможным благодаря тому, что сначала "Зенит" на своем поле проиграл "Крыльям", а чуть позже "Спартак" опять же в родных стенах уступил "Анжи". Команда Юрия Семина наконец-то одержала первую победу в сезоне.

Подобные возможности, когда у "Локо" появлялся шанс обойти конкурентов после их неудач, в последнее время часто оставались нереализованными. Достаточно вспомнить концовку сезона 13/14. К тому же, "Краснодар" тоже явно не прочь подобраться к лидирующей группе.

Игорь Черевченко не стал менять победный состав (как мы и предположили в превью к матчу), на поле вышли те же, кто и громил "Уфу" в прошлом туре.

локо082

Думаю, что нет особого смысла говорить про состав, отмечу только то, что в заявку попали Дмитрий Баринов и Сергей Макаров.

Состав "Краснодара":

красн01

В принципе, состав краснодарцев удалось угадать в превью. Единственные "промахи" - Ахмедова сменил Страннберг (что было вполне ожидаемо) и в группу атаки вернулся Лаборде, восстановившийся после травмы. Олег Кононов решил не преподносить сюрпризов с первых минут.

Первый тайм.

"Локо" сразу же обозначил свои претензии, обосновавшись на половине поля гостей. Уже на исходе первой минуты игрового времени Ниасс пробил из-за пределов штрафной - мимо. До десятой минуты игра радовала глаз - был и прессинг, и контроль мяча на чужой половине поля, несколько перспективных атак. "Краснодар" и не помышлял о том, чтобы начать угрожать воротам Гильерме.

Но вот на 11-й минуте неожиданно гостям удалось открыть счет. Смолов в контратаке прошел по флангу, немного сместился и с угла штрафной площадки нанес отличный удар в дальний угол ворот Гильерме - 0:1.

Здесь надо отметить и Шишкина, не успевшего вернуться, но действия Тарасова поразили еще больше - Дмитрий позволил Смолову убрать себя очень легко, просто пробежав мимо.

Следующие минут пять "Локомотив" выглядел обескураженным, пытаясь найти в себе силы оправиться после такого холодного душа в виде пропущенного мяча. Быстрее всех пришел в себя Ниасс. Сенегалец вошел в штрафную Диканя (обыграв по пути двух соперников), где упал после контакта с защитником, но это не остановило форварда "Локо", который, сидя на газоне, протолкнул мяч в сетку ворот краснодарцев очень оригинальным ударом - 1:1.

Спустя пару минут у "Краснодара" желтую карточку получил Лаборде. Это событие достойно отдельного упоминания в свете того, что на исходе получаса игры он грубо сыграл против Тарасова и мог быть удален за вторую карточку, но судья в этом эпизоде показал "горчичник" Чорлуке за споры.

Ведран завелся и тоже мог покинуть поле после того, как ударил локтем в лицо Ари - судья не заметил этот эпизод. Команды явно завелись во второй половине тайма, получив на двоих несколько карточек. У "Локо" это стал Дмитрий Тарасов, что не могло не внушать опасения за его перпективы провести весь матч.

В принципе, до конца тайма 100%-ых моментов не было ни у одной из команд. Смолов попытался повторить свой голевой удар - Гильерме справился. Самедов который уже матч продолжил делать ужасные передачи - как с игры, так и со стандартов. Ндинга часто проигрывал борьбу.

Команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Второй тайм.

На второй тайм вышел Михалик вместо слабо отыгравшего Ндинга. "Локо" пошел вперед и на 56 минуте забил. Начало положил Дмитрий Тарасов, ударом через себя попавший в штангу - мяч отскочил к игрокам "Локо", транзитом через Самедова попал к Ниассу - удар сенегальца отбил Дикань, но на добивание первым успел Алан Касаев, отправивший мяч головой в сетку ворот - 2:1.

До конца тайма у "Локо" был далеко не один момент, чтобы забить третий мяч. Были и передачи в центр штрафной, и несколько выходов на ворота Диканя (уже после появления на поле Майкона на 71-й минуте) - безрезультатно. Самедов все же забил, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что Ниасс атаковал Диканя не по правилам.

"Краснодар" пытался что-то сделать, но до опасных моментов дело не доходило - большинство атак заканчивалось перед штрафной Гильерме. В концовке матча Черевченко заменил Касаева, выпустив Янбаева на его позицию. "Локо" спокойно провел последние минуты матча, не дав гостям устроить навал.

Финальный свисток арбитра зафиксировал первую домашнюю победу "Локо" в сезоне со счетом 2:1.

Оценки игрокам:

Гильерме - 4,5. Особой работы не было, в пропущенном мяче вины бразильца нет;

Шишкин - 3. Не лучшая встреча, не один раз упускал соперников;

Чорлука - 4. Играл хорошо, но мог подвести команду, удалившись еще в первом тайме;

Пейчинович - 4. Серб надежен, не один раз остановил атаки соперников;

Денисов - 4,5. Один из лучших игроков всего матча. Ровно провел оба тайма: и в атаках участвовал, и шикарные подкаты делал;

Ндинга - 2,5. За тайм проиграл очень много борьбы. Возможно, получил травму, потому и был заменен в перерыве;

Тарасов - 3. Самый противоречивый игрок матча - в первом тайме "поучаствовал" в пропущенном мяче, а во втором начал голевую атаку своим неожиданным действием. Низкий балл за огромное количество фолов, вполне мог и не доиграть до конца;

Самедов - 2. Говорил и продолжаю говорить - это якорь в нынешнем "Локо". И чем быстрее он сядет на лавку, тем больше шансов будет у команды в атаках. Загубил не одну перспективную атаку что своими передачами, что смещениями в центр;

Коломейцев - 3,5. Не очень был заметен. Не удивлюсь, если в следующем матче в основе выйдет Миранчук;

Касаев - 4,5. Алан провел очередной отличный матч. Помимо гола постоянно держал в напряжении соперников, на нем были получены две желтые карточки;

Ниасс - 4,5. Сенегалец снова отличился, был настырен и нагрузил защитников по полной программе;

Михалик - 3. Вышел, отборолся. Не всегда успевал, но это как всегда, в принципе;

Майкон - 3. Запорол несколько моментов, мог забить гол уже спустя минуту после выхода на поле;

Янбаев - без оценки.

Важность данной победы сложно переоценить. "Локо" воспользовался осечками конкурентов и поднялся на второе место, успешно пройдя проверку серьезным соперником в лице "Краснодара". Победа получилась абсолютно заслуженной, команда проявила характер, пропустив первой. Да, есть еще шероховатости, но будем надеяться, что за время перерыва в чемпионате тренерский штаб найдет способ их исправить.

На этом все, оставляйте свои мнения о матче и подписывайтесь на LokoNews!