7 мин.

«Пожалуй, самый зрелищный в истории!» Впечатления «Локо» от «Финала четырех» Евролиги

Какой из результатов полуфинала стал более удивительным: победа «Маккаби» или поражение «Барселоны» с разницей в 38 очков?

Андрей Ведищев: Победа «Маккаби». Это «Финал четырех», и здесь по-настоящему имеет значение только результат, а не счет, хотя, конечно, такое поражение «Барселоны» удивительно.

Мантас Калниетис: Оба результата меня очень удивили. Я знал, что «Маккаби» способен дать бой кому угодно, у них отличный тренер и понимание своих ролей, но все-таки в возможную победу над ЦСКА верилось с трудом. Когда ЦСКА оторвались на 15 очков, я думал, что игра окончена. Но «Маккаби» продолжал верить, и это было восхитительно. Но все-таки я больше удивился такому поражению «Барселоны». Я был уверен, что эта игра решится на последних минутах, хотя и считал «Реал» фаворитом.

Алекс Марич: Проигрыш «Барселоны» с разницей в 38 очков, это точно. Я вообще думал, что они выиграют весь турнир.

Ричард Хендрикс: Победа «Маккаби». Они проигрывали весь матч, отставали на 15 очков и украли концовку. Но я знал, что они на это способны.

Антон Понкрашов: Поражение «Барселоны». Проиграть 40 очков в полуфинале это слишком много, слишком много...

Валерий Лиходей: Оба результата удивительные. «Маккаби» воспользовался ошибками ЦСКА на последних секундах, ну а проигрыш «Барселоны» с таким счетом просто всех шокировал.

Что в большей степени определило победу «Маккаби» – тактика или вдохновение?

Андрей Ведищев: Конечно, вдохновение. Поддержка болельщиков была просто сумасшедшей, это был настоящий шестой игрок, который влиял на ход матча. Конечно, Дэвид Блатт принимал очень интересные тактические решения, но я уверен, что в «Финале четырех» побеждает именно сила духа. У «Реала» более талантливый состав, но у «Маккаби» оказалось больше желания бороться.

Мантас Калниетис: При всем уважении к Тайризу Райсу я считаю, что MVP этого финала – Дэвид Блатт. Он все спланировал, он вдохновил свою команду. Честно скажу, я болел за «Маккаби» всем сердцем.

Алекс Марич: Чтобы пробиться в «Финал четырех» нужна тактика, но там уже все решает страсть и командный дух.

Ричард Хендрикс: Тактика. Они смогли заставить «Реал» играть в неудобный для мадридцев баскетбол. Мадрид кому угодно 100 очков накидает, а Блатту удалось сделать игру не очень результативной. Они идеально исполнили свой план на игру.

Антон Понкрашов: Понятно, что Дэвид тактически очень сильный тренер. Но это было и в сборной России – он умеет так настраивать свою команду, что даже при отставании в большое количество очков, она будет уверена, что достанет соперника. Я думаю, это оптимальное сочетание тактических решений и умения мотивировать.

Валерий Лиходей: Мне кажется, скорее вдохновение. Они вытащили игру на морально-волевых качествах. Было видно, что они все друга за друга.

Самый запомнившийся момент этого «Финала четырех»?

Андрей Ведищев: Было очень много красивых моментов. С эстетической точки зрения мне показался самым интересным подбор в нападении и данк Фернандеса в одном прыжке.

Мантас Калниетис: Не помню, в какой четверти это было, но однажды камера выхватила Дэвида Блатта, и я увидел, какой он потный. Он словно сам играл, носился без остановки, жил игрой. Ему было очень тяжело, и при этом видно было, как ему все это нравится.

Алекс Марич: Проход Тайриза Райса в конце матча с ЦСКА.

Ричард Хендрикс: Вся последовательность «камбэка» «Маккаби» против ЦСКА в концовке: трехочковый Дэвида Блю, перехват, отрыв Райса, то, как нелепо ЦСКА бросил в последнем владении. Вот все это вместе.

Антон Понкрашов: Победный бросок Райса с ЦСКА. И сам момент красивый, и значимость его огромная.

Валерий Лиходей: Потеря Хряпы – это очень запоминающийся был момент.

Тайриз Райс не был лидером по набираемым очкам «Маккаби» по ходу сезона, но в итоге стал MVP «Финала четырех». Как может игрок так преобразиться за два дня?

Андрей Ведищев: Райс сыграл выше всяких похвал. Его энергия и настрой зарядили всю команду. Составляющие его успеха: вера в себя и вера тренера. Я слежу за этим игроком уже несколько лет – он очень силен в игре один на один. Думаю, в ближайшие годы он будет одним из самых ярких защитников Евролиги.

Мантас Калниетис: Тренер поверил в него, и он поверил в себя. Он же на самом деле очень сильный игрок, просто по ходу сезона у него, видимо, были сомнения в своей игре.

Алекс Марич: Он большой игрок, который сыграл в больших играх. Есть такой тип баскетболистов.

Ричард Хендрикс: Я думаю, что у него ментальность игрока, который должен решать в самых трудных ситуациях.

Антон Понкрашов: Когда он играл в «Летувос Ритас», он нормально валил. В «Финале четырех» на таком уровне куча классных игроков, но именно Райс сделал этот турнир своим. Блатт дал ему больше времени, и он показал максимум.

Валерий Лиходей: Не знаю, это сложно объяснить. Просто эти два дня принадлежали ему. Также и Маркус у нас с ЦСКА – собрался и как дал два дня подряд!

Кого бы вы назвали вторым лучшим игроком этого «Финала четырех»?

Андрей Ведищев: Серхио Родригез – он играл в обоих матчах великолепно. Думаю, Пабло Ласо допустил ошибку, передержав его на скамейке в овертайме. Видимо, он хотел сохранить этого игрока свежим на решающие владения, но когда Родригез все-таки вышел, было уже слишком поздно.

Мантас Калниетис: Мне кажется, что именно в этом «Финале четырех» не очень интересно говорить об MVP. Это потрясающая командная победа, которая снова доказала, что деньги не решают все, что если команда превратится в один большой кулак, она сможет обыграть самых звездных соперников. Но если надо назвать имена, я скажу, что Алекс Тайус и Рики Хикман были лучшими после Райса.

Алекс Марич: Алекс Тайус и то, как он играл в защите.

Ричард Хендрикс: Алекс Тайус.

Антон Понкрашов: Серхио Родригез. Настолько легко ему все дается. Это огромное преимущество для команды и тренера, когда у тебя есть на скамейке игрок, который выходит и пятнашку отгружает в любой ситуации.

Валерий Лиходей: Райс был слишком хорош, не стал бы выделять никого другого.

Это самый зрелищный «Финал четырех» на вашей памяти?

Андрей Ведищев: В последние годы каждый «Финал четырех» кажется лучше предыдущего. Может, во мне говорят эмоции, которые еще не улеглись после увиденного, но предположу, что это самый зрелищный финал Евролиги в истории турнира.

Мантас Калниетис: Я смотрю «Финал четырех» с 1999, когда в нем победил «Жальгирис». Так что для меня тот финал останется самым зрелищным навсегда, но в этом году – точно один из лучших.

Алекс Марич: Для меня лучшим «Финалом четырех» останется тот, в котором я победил. Этот для меня на втором или третьем месте, то есть очень высоко.

Ричард Хендрикс: Мне кажется, что победа «Маккаби» над «Реалом» даже круче, чем победа «Олимпиакоса» над ЦСКА в 2012 году. Может, это потому что у меня есть личные причины любить «Маккаби»? Для меня этот «Финал четырех» лучший.

Антон Понкрашов: Первый «Финал четырех» я смотрел уже в качестве игрока. Я играл за молодежку ЦСКА и в 2003-м меня взяли в Барселону. В итоге я сидел с разукрашенным лицом и смотрел на Бодирогу и Ясикявичюса. Вообще сравнивать «Финалы четырех» не стоит – какие-то отличаются хорошей организацией, в каких-то самое интересное – город проведения, а в каких-то – вот такие матчи, как в этом году.

Валерий Лиходей: За те восемь лет, что я смотрю «Финалы четырех» этот самый крутой. Вообще давно такой недели в баскетболе не было: мы дважды обыграли ЦСКА, «Нижний» с «Химками» то же самое, и в «Финале четырех» такое, к чему никто не готов. Здорово!