7 мин.

Новогодние локоцифры матча против «Химок»

MVP

Дуэль Джордана Кроуфорда против Алексея Шведа удалась на славу! Оба игрока сыграли свои лучшие матчи в сезоне и показали просто потрясающую эффективность.

Кроуфорд набрал 34 очка, сделал 4 подбора, 3 передачи и завершил матч с показателем эффективности «+31».

Швед сделал дабл-дабл из 30 очков и 12 передач, добавил к этому 1 подбор, 1 перехват и заработал 27 баллов эффективности.

Профессор Калниетис

Мантас старался как мог и также сделал дабл-дабл из очков и передач – 18+14!

Это лучший показатель результативности Калниетиса в сезоне, ну а к rоличеству передач мы уже привыкли – такие цифры литовский разыгрывающий показал не первый раз в этом сезоне!

Кто не защищается – тот не выигрывает

Сложно поспорить с этой фразой, которая похожа на комментаторский штамп, но она очень правдива. Это был всего лишь второй домашний матч в истории «Локо» в Единой Лиге ВТБ, когда команда пропустила дома более 100 очков. В 2014 году «красно-зеленые» уступили в «Баскет-Холле» красноярскому «Енисею» со счетом 86:109.

Практически идеальная симметрия двухочковых и эффективный периметр

«Локо» и «Химки» реализовали по 21 двухочковому броску. Разница только в количестве совершенных попыток – у хозяев было 37 бросков, а у гостей 36!

Джордан Кроуфорд забросил 7 из 10, Кевин Херви 5 из 9. Отметим Андрея Мартюка, который забил два из двух. Реджи Линч показал привычную почти максимальную точность – 4 из 5. Не обошлось и без традиционных крутых данков от Реджи!

Самым точным в составе гостей (при количестве бросков более одного-двух) стал Сергей Карасев – 4 из 5. Алексей Швед забросил 6 бросков, но из 11, а Девин Букер 5 из 9.

«Локо» забросил 10 из 23 (43%), а «Химки» 13 из 35 (37%) дальних бросков. Поэтому с уверенностью можно отметить, что из-за дуги у команд в этой встрече летело довольно неплохо. На счету Кроуфорда 5 точных трехочковых из 9, Калниетис забросил 3 из 5, а Ильницкий – 2 из 3.

У гостей отметим Шведа, который реализовал 5 из 13 и Вяльцева, на счету которого 4 из 5 точных трехочковых бросков.

Точность штрафных бросков

Обе команды бросили по 24 штрафных броска. Хозяева реализовали 19 из 24 (79%), а гости – 21 из 24 (88%).

Чаще других игроков в составе «Локо» на линию становился Кроуфорд, который реализовал 5 из 6 бросков. В составе «Химок» выделялись Девин Букер – 8 из 8, и Джордан Мики – 6 из 6.

Суровая статистика

В середине четвертой четверти «Локо» приблизился к «Химкам» на разницу всего в одно очко, но сил на концовку у команды не осталось. С другой стороны, «Химки» вели в счете 35 минут в этом матче!

«Локо» смог лидировать на протяжении всего 2 минут 36 секунд…

Мощь стартовых пятерок

Нередки случаи, когда скамейка играет едва ли не определяющую роль не только в каких-то ключевых моментах, а и во всем матче. Однако, это не про вчерашнюю игру. Скамейка «Локо» набрала всего 14 очков, а скамейка гостей – 20.

Если посчитать счет только тех, кто вышел в старте, то «Локо» уступил 77:82. Нормальная такая нагрузка на основных игроков, ведь Кевин Херви, Мантас Калниетис и Джордан Кроуфорд сыграли по 34 минуты и более, а у гостей Алексей Швед провел на площадке 38 минут! С другой стороны, только Швед сыграл более 30 минут у химчан.

Цена потерь

Если просто взглянуть на статистику матча, то разница в этом показателе выглядит не катастрофично – «Локо» сделал всего на три потери больше гостей (15-12). Но если смотреть шире, то получится, что гости набрали 28 очков после потерь соперника, а хозяева всего 15!

Не стоит забывать, что за последние 3 минуты матча «Локо» сумел набрать всего 3 очка, и те – только с линии штрафных бросков. Потерь же было много, чем «Химки» успешно пользовались.

Передачи, перехваты и блокшоты

«Химки» сделали на несколько передач больше, чем «Локо»: 27-24 в пользу гостей.

Без Уилла Каммингса основная помощь Калниетису по ассистам легла на плечи Кроуфорда и Линча, которые сделали по 3 передачи. На счету Мантаса 14 передач, если вы забыли эту яркую цифру, о которой мы уже говорили выше по тексту.

Алексей Швед сделал 12 передач, Стефан Йович – 4 передачи. Эти парни были главными снабженцами партнеров передачами в составе «Химок».

«Химки» не смогли сделать ни одного блокшота, а вот на счету хозяев по два у Кевина Херви и Реджи Линча, а также ещё один на счету Сергея Долинина. Молодой игрок поставил горшок Букеру, если что!

Проверка молодежи боем

В этом матче не смогли сыграть Уилл Каммингс и Миндаугас Кузминскас. Напомним, что Алан Уильямс уже давно вне игры. В такой ситуации большая нагрузка ложится на молодежь, которая в матче с «Химками» не смогла проявить себя максимально хорошо. Однако, давайте смотреть на вещи объективно. У «Химок» на этот матч в заявке было два молодых игрока – Владислав Шарапов и Владислав Одиноков. Сколько они сыграли? Правильно – ноль минут, ноль секунд. То есть, молодые игроки «Локо» набивали шишки в игре против очень опытных соперников, на счету которых сотни матчей на топ-уровне. Поэтому давайте будем терпеливы. Через такие матчи и строится характер!