9 мин.

Первый дабл-дабл Кузминскаса в «Локо», Мартюк в топе, Уильямс – машина. Локоцифры

Самые эффективные игроки

В составе «Локо» лучший показатель эффективности у Алана Уильямса (+29).  На счету Алана 20 очков, 9 подборов, 3 передачи и 3 перехвата.

Среди гостей лучшим стал латвийский форвард Янис Берзиньш, который записал на свой счет 18 очков, сделал 7 подборов, 3 передачи и 1 перехват. Показатель эффективности у Яниса равен +22.

Средние броски и общая результативность

В прошлом сезоне Единой Лиги ВТБ «Локо» набирал в среднем 86 очков за игру. Так что подопечные Евгения Пашутина совсем немного не дотянули до показателей сезона 2019/20. Зато в защите отыграли даже надежней – пропустили 76 очков, в то время как в сезоне 2019/20 этот показатель был на уровне 80 очков.

Не самый высокий процент точных бросков (23 из 45 – 51%) спишем на стартовый матч сезона. Всё-таки «Локо» сыграл свой первый матч и так как команда только начала вместе тренироваться, то это вполне достойный показатель. Агрессивная игра «Локо» в защите успешно сказалась на проценте попаданий гостей. «Зелена Гура» забросила 17 из 38 – всего 45%.

Больше всего средних бросков на счету самого эффективного игрока матча Алана Уильямса. Американский центровой «Локо» забросил 7 из 11 бросков. Стабильность и в цифрах Миндаугаса Кузминскаса – 4 из 6. Андрей Мартюк в своем первом матче забросил 80% бросков с игры (все они были двухочковыми), но к нему мы ещё вернемся чуть позже в этой же статье и рассмотрим его игру детальней.

Поляки играли «в краске», как правило, через забросы на своего центрового Гросселя. Также пытались использовать быстрые прорывы Габриэля Лундберга. Гроссель забросил 5 из 10, а Лундберг 3 из 6. Именно этим парням защита «Локо» максимально осложнила жизнь в этом матче. В игре против «Зенита», к примеру, Лундберг забросил 8 из 12 только двухочковых бросков. С «Локо» такие фокусы не прошли. З – защита!

Трехочковые

«Зелена Гура» бросающая команда, поэтому не удивительно, что они пытались сделать своим козырем в этом игре именно дальние броски. Стоит отметить, что большинство из них им приходилось совершать с приличным сопротивлением, если мы не будем останавливаться на первой четверти и некоторой потере концентрации в четвертой. Поляки забросили 10 из 27 – 37%. Много это или мало? Будем считать, что это примерная норма «Зелена Гура». В чемпионате Польши они забрасывают 35.8% трехочковых бросков, а в первом матче Лиги ВТБ против «Зенита» забросили 9 из 22 (40.9%). Защитой «Локо» были надежно прикрыты главные снайперы гостей Габриэль Лундберг и Блэйк Рейнольдс. Первый забросил одну трёшку из шести, а второй одну из трёх. Зато полетело у латвийского форварда Яниса Берзиньша, который в этом сезоне забрасывает 44.5%, что является несомненным прогрессом, ведь еще 2-3 сезона назад средние показатели у него были на уровне 30%.

«Локо» реализовал 8 дальних бросков из 24 (33%). Процент, конечно, не самый высокий, но давайте вспомним прошлый сезон, когда трёхочковые броски в первой половине сезона, до прихода Евгения Пашутина, были отдельной темой для разговора. Разговора грустного и печального. Так вот, в прошлом сезоне Лиги ВТБ «Локо» сумел забросить восемь трехочковых только в шестом своем матче против «Калева»! Динамика была такая, если смотреть по турам: 5, 6, 6, 4, 5…8! Интересный момент, что сразу четыре игрока забросили по два трехочковых. Речь о Мантасе Калниетисе, Станиславе Ильницком, Уилле Каммингсе и Джордане Кроуфорде. Лучшим процентом отметился Стас – 2 из 3 (67%).  

Штрафные броски

«Локо» больше фолил, следовательно, игроки «Зелена Гуры» чаще пробивали штрафные. Реализация в этом матче для них просто обескураживающая – 12 из 26. 46% – это очень плохо. С другой стороны, в этом матче мы были только рады такому конфузу гостей. Чаще всех на линию бросков становился лидер команды Лундберг, который забил 6 из 10. В принципе, его рабочие цифры. Вспоминается его позапрошлый сезон в чемпионате Испании за «Манресу», где он забивал 58% штрафных бросков (61 из 104). Фолы на центровом гостей Джеффри Гроселле были вполне себе оправданы, так как он забивает в среднем чуть выше 50% бросков с линии штрафных, а в этой игре у него 2 из 6.

Среди игроков «Локо» на линию чаще остальных вставал Алан Уильямс, который забросил 6 из 7 бросков (86%). Такая реализация не может не радовать, ведь в прошлом сезоне у Алана было 71.8% с линии. В целом, «Локо» забросил 13 из 17 штрафных (76%). Джордан Кроуфорд и Уилл Каммингс реализовали по два броска из двух, Миндаугас Кузминскас забросил 3 штрафных из 5.

Подборы, передачи, перехваты

«Локо» минимально переиграл «Зелена Гуру» по подборам на чужом щите (14-13) и был мощнее при подборах в защите (31-26). Общая картина – 46-39. В прошлом сезоне железнодорожники набирали 40.5 подборов в среднем за матч. С учётом того, что в матче не играли Реджи Линч, Валерий Калинов и Кевин Херви, которые должны первыми помогать Алану Уильямсу «в краске», то всё выглядит достаточно оптимистично. Миндаугас Кузминскас собрал 10 подборов – это его лучший показатель за «Локо». Хорошо поработали Станислав Ильницкий, Андрей Мартюк, Мантас Калниетис и Сергей Долинин. У гостей лучшим по подборам стал Джеффри Гроселль (7 подборов), что совершенно ожидаемо, всё-таки самый высокий человек среди всех, кто играл в этом матче – 213 см.

Хозяева переиграли польскую команду и по ассистам. 23-17. Маэстро Калниетис чуть-чуть не дотянул до десяточки – 8 передач. 5 ассистов на счету Кузминскаса, по 3 сделали Каммингс и Уильямс. Лучшим ассистентом «Зелена Гуры» в матче стал Марцел Понитка – 5 передач.

Чуть ли не единственным утешением для «Зелена Гуры» по статистике можно считать перехваты. Их команда Жана Табака сделала на два больше, чем «Локо» – 9-7 в пользу гостей. Особенно старался Понитка – 3 перехвата. У хозяев по 3 перехвата сделали Уильямс и Каммингс, ещё один добавил Ильницкий.

Новички

В этом матче в основном составе «Локо» впервые сыграли Андрей Мартюк и Джордан Кроуфорд. И если для Кроуфорда это был всего лишь первый матч в новом чемпионате, то для Мартюка это сознательный скачок на совсем иной уровень. Кроуфорд реализовал 3 из 12 бросков с игры, забросил два штрафных и набрал 10 очков. На его счету также 1 подбор и 1 передача, но в пассиве есть 4 потери. Мартюк провел матч уверенно, как будто это его уже не первый сезон в Лиге ВТБ – 4 из 5 с игры (8 очков), 4 подбора, 1 передача. В первом матче за «Локо» у Андрея очень достойный показатель эффективности «+12».

Сергей Долинин уже выходил в двух матчах основы в прошлом сезоне, но тогда он сыграл одну минуту в матче против «Калева» и две минуты в матче против «Зелена Гуры». В этом же матче он сыграл 15 минут, набрал 2 очка и сделал 4 подбора.

Экстра

Первый дабл-дабл в составе «Локо» на счету Миндаугаса Кузминскаса! Литовский форвард набрал 11 очков и сделал 10 подборов. Браво! Кстати, свой последний дабл-дабл до этого матча Миндаугас сделал 24 мая 2019 года, когда он играл за «Милан» в полуфинале чемпионата Италии (15 очков + 11 подборов).

Всего одного подбора не хватило до своего дежурного дабл-дабла Алану Уильямсу. Почему дежурного? Объясняем! В прошлом сезоне Алан сделал одиннадцать дабл-даблов! В этом матче он набрал 20 очков и сделал 9 подборов. С другой стороны, двадцать очков и более Уильямс в прошлом сезоне набирал только один раз в домашнем матче против «Цмоки-Минск», когда он записал на свой счет 25 очков и сделал 16 подборов. Так что это второй лучший показатель Алана по набранным очкам за «Локо».

Станислав Ильницкий отлично провел подготовку к сезону и в первом матче набрал 10 очков, сделал 5 подборов, 2 передачи и 1 перехват. Ну и что тут такого? Стас играет за «Локо» уже четвертый сезон и в этом году он явно планирует выйти на новый уровень – это его первые двузначные показатели в графе очки в своей карьере за «Локо» в Единой Лиге ВТБ. Дальше больше, верим и ждем!

Мантасу Калниетису не хватило двух передач, чтобы сделать классический дабл-дабл разыгрывающего из очков и ассистов. На счету литовского защитника «Локо» 10 очков и 8 передач.