8 мин.

Сербский десант, кофейный магнат в спонсорах, мечты о Евролиге. Возрождение легендарного «Виртуса»

Никакого болоньезе. Тортеллини!

«Виртус» базируется в Болонье, в которой проживает примерно 390 000 человек. Уровень жизни в городе считается одним из самых высоких в Италии благодаря развитой промышленности и удачному расположению. Болонью нередко называют кулинарной столицей Италии. Именно здесь придумали тальятелле, тортеллини и лазанью. Кстати, мэр города Вирджинио Мерола ведет активную борьбу против того, чтобы Болонью считали родиной спагетти болоньезе, вернее самого мясного соуса, которым приправляют блюдо.

Помимо кулинарных изысков Болонья известна своим университетом, который был образован в 1088 году и является старейшим в Европе! В Болонье находится один из ведущих итальянских оперных театров «Театро коммунале ди Болонья».

Баскетбольный клуб «Виртус» был основан в 1928 году. За время своего существования «Виртус» менял название двадцать два раза. 22!! Полное название клуба на 2020 год «Сегафредо Виртус Болонья». Про спонсора поговорим чуть ниже по тексту.

Взлеты и падения сопровождали «Виртус» всю его историю. После золотых времен «Киндер Виртуса» (1996-2002) из-за финансовых проблем клуб был переведен во второй дивизион. Закончилась сладкая жизнь, как говорится. Потом они вернулись через пару лет, немного зажгли (три финала Кубка Италии, а также финал чемпионата Италии), но всё равно – это был уже не тот звездный клуб. В 2016 году они снова вылетели во второй дивизион, но затем был подписан контракт с новым спонсором и очередное возвращение. Теперь только вперед, как говорится.

Свои матчи «Виртус» проводит на «Unipol Arena», которая вмещает 11000 человек на баскетбольных матчах. Вместимость арены увеличивается до 20000 во время проведения концертных мероприятий. 

Кстати, в Болонье есть ещё один баскетбольный клуб – «Фортитудо Болонья». Он не так титулован и известен, как «Виртус», но является двукратным чемпионом Италии, восьмикратным серебряным призером чемпионата и финалистом Евролиги 2004 года. Тоже неплохо!

Титулы и достижения

Про трофеи «Виртуса» можно написать целый ряд материалов, так что придется закручивать гайки и рассказывать про достижения итальянцев весьма сжато.

Начнем с того, что «Виртус» идет на втором месте в Италии по количеству титулов после «Милана»: 15-ти кратный чемпион Италии, 8-ми кратный обладатель Кубка Италии! Помимо внутренних титулов «Виртус» дважды выигрывал Евролигу (1998, 2001) и ещё трижды играл в финале (1981, 1999, 2002). В клубном музее также есть Кубок обладателей Кубков (1990), Кубок Вызова (2009) и Суперкубок Италии (1995).

Самый свежий трофей «Виртус» завоевал в 2019 году, обыграв в финале Лиги Чемпионов FIBA «Тенерифе».

Громче всего клуб гремел, когда назывался «Киндер Виртус», с 1996 по 2002 годы, но кто сказал, что эти времена нельзя повторить? Настрой у команды с севера Италии весьма серьезный. Тем более, что сейчас всё хорошо со спонсорской поддержкой.

Кофейная стабильность

В то время, когда многие клубы ведут себя довольно осторожно на трансферном рынке, «Виртус» уже переподписал контракты с десятью игроками! Проводится и точечное усиление – подписали боснийского форварда «Виртус Ромы» с итальянским паспортом Амара Алибеговича (10.5 очков + 7.2 подборов в прошлом сезоне), лидера «Брешиа» Авуду Абасса (14.1 очков + 4.4 подборов) и ещё одного «большого» Амедео Тесситори из «Тревизо». Абасс и Тесситори играют в сборной Италии. К тому же, клуб активно интересуется американцем Джошем Адамсом, который был весьма хорош в «Уникахе» в прошлом году,  а в сезоне 2016/17 играл в Саратове за «Автодор».

В сезоне 2020/21 «Виртус» планировал вернуться в Евролигу, но звезды не сошлись по известным причинам – Евролига приняла решение сохранить состав участников из-за незавершенного сезона. Само собой, надежды на Евролигу не беспочвенны – в этом году итальянский клуб существенно увеличил бюджет. Полное название звучит как «Сегафредо Виртус Болонья», а «Сегафредо» – это международная кофейная марка Массимо Занетти Групп, представленная в более чем 110 странах. Так что, всё нормально – деньги есть.

Помимо основных игроков клуб сохранил тренерский штаб во главе с Сашей Джорджевичем. Сербский специалист подписал контракт с «Виртусом» в марте 2019 года. Это был первый сезон команды после возвращения в элитный дивизион чемпионата Италии, который получился не самым успешным, но у Джорджевича просто не было времени поднять команду выше 11 места. Вот после летнего межсезонья и хорошей подготовки к сезону всё пошло совершенно иначе. На момент приостановки сезона 2019/20 «Виртус» шел на уверенном первом месте в чемпионате Италии с 18-ю победами в 20-ти матчах. Мало кто сомневался в том, что команда дойдет, как минимум, до финала.

Про группу А Еврокубка прошлого сезона мы писали в предыдущих материалах, когда мы рассказывали про «МораБанк Андорру» и «Монако». Напоминаем, что «Виртус» играл с ними в прошлом году и занял уверенное первое место с показателями 8-2. В топ-16 всё было не так радужно, но в решающем матче за второе место в группе «Виртус» крупно обыграл «Дарушшафаку» на выезде и вышел в четвертьфинал. Теодосич в том матче набрал 21 очко и сделал 6 передач. В плей-офф Еврокубка дружина Джорджевича считалась главным претендентом на титул, но коронавирус всё отменил.

Ключевые игроки

В прошлых выпусках материалов о соперниках «Локо» мы отмечали лучших игроков и тренеров в истории клубов. В богатой истории «Виртуса» было огромное количество звёзд, крутейших европейских и американских игроков, так что в этот раз мы ограничимся представлением лучших игроков итальянского клуба прямо сейчас. Отметим только, что в сезоне 2018/19 в «Виртусе» играл американский центровой Брайан Квале, которого мы все прекрасно помним по игре за «Локо». Тем более, Брайан принимал участие в записи LokoReplay, так что было бы просто непозволительно не вспомнить о нем! А теперь переходим к ключевым игрокам ротации итальянского клуба.

Милош Теодосич

Сербский защитник настолько крут и титулован, что нет даже смысла его особо представлять. После ЦСКА Милош перебрался за океан в НБА в «Клипперс», где сыграл 60 матчей. В 2019 году вернулся в Европу в амбициозный клуб со старым знакомым Сашей Джорджевичем у руля. Теодосич сразу доказал всем, что является одним из лучших игроков Европы даже в 33 года. По итогам регулярного сезона Еврокубка серб получил звание MVP – 17.8 очков + 2.7 очков + 5.5 передач в среднем за игру.

Джулиан Гэмбл

Американский центровой всю свою карьеру (а ему тоже уже есть 30 лет) играл за простенькие европейские клубы («Брюссель», «Бонн», «Нантерр») и в прошлом сезоне получил шанс пробиться в элиту. Можно сказать с уверенностью, что Джулиан оправдал надежды тренера и этим шансом воспользовался – 11.4 очков + 5.8 подборов в среднем за игру и контракт на новый сезон.

Стефан Маркович

Хорошо знакомый российским болельщикам по игре за «Зенит» и «Химки» защитник был призван в Болонью стать одним из лидеров не только на площадке, но и в раздевалке. Опыт, мастерство и характер Стефана известны всей Европе. Маркович уже давно не выделяется результативной игрой, но свое дело он знает – 6.6 передач в чемпионате Италии (6.1 у Теодосича) и 5.8 передач в Еврокубке (5.5 у Теодосича). Джорджевич прекрасно знает этого игрока, так что было бы крайне удивительно, если бы Маркович не заиграл в «Виртусе».

Кайл Уимс

За плечами Кайла было несколько удачных сезонов в Европе за «Нантерр», «Страсбург», «Бешикташ» и «Тофас», так что в «Виртусе», с такими партнерами по команде, он стал ещё круче – 10.8 очков + 4.4 подборов за игру.

Винс Хантер

Хантер начинал свою европейскую карьеру в «Панатинаикосе», затем провел сезон в саратовском «Автодоре» в Лиге ВТБ, вернулся в США (3 игры за «Мемфис» и G-League), а потом отыграл полтора сезона в греческом АЕК. Выигрывал с греками Лигу Чемпионов. Вместе с Гэмблом держал в напряжении соперников в трехсекундной зоне в прошлом году и делал это весьма успешно – 12.6 очков + 5.3 подборов в чемпионате Италии.

Совершенно не случайно мы закрываем первую часть представления соперников «Локо» по группе в Еврокубке именно «Виртусом». На бумаге прямо сейчас – это один из сильнейших клубов турнира и один из претендентов на титул. Отличная ротация, мощный спонсор, крутой тренерский штаб. Всё на месте.

Полное расписание матчей Еврокубка в группе С можно будет увидеть на lokobasket.com уже завтра!